Не дано
Тип произведения:
Авторское
Мне не дано судить о судьбах мира
и поучать надменно, что и как.
Мои стихи – подобие гарнира:
с каких трибун ты их ни декламируй,
все в рифму вроде, но не самый смак.
Признаюсь: философствовать не в силах.
Ни терминов не знаю и ни фраз.
Желанье показаться умным было.
Сто раз пытался, только все бескрылы
потуги эти. В стол. Не напоказ.
И чтоб медаль не дали дурака мне,
не выжгли маразматика клеймо,
на любомудрии захлопнул ставни,
тугую дверь подпёр тяжёлым камнем.
Ну, не дано мудрить мне. Не дано.
Я лучше про зверюшек и цветочки,
про солнце в лучезарной синеве.
Не к месту философские веночки.
Живут пусть Диогены в тесных бочках,
а мне привычен ветер в голове.
Но вы дерзайте, новые Сократы.
Вбивайте мысль, как в шпальный брус костыль.
Идей великих слыша канонаду,
я скромно поучусь у вас, как надо
творить, преображая сказку в быль.
Не философия всё это, а иное.
А вот задуматься, ну и порассуждать,
Да это точно — всё же дело непростое…
Замечательно!
Валера, здесь не надо ставить точку,
И ты примеришь вскоре свою бочку.
Та философия проста — солома, сено…
Они же тоже из поэтов — Диогены.
Диван поставить и комод.
Чтоб жил как будто бы в квартире.
Вполне хрущевка подойдёт.
Решать Вопросы разных ТЕМ!!!
---------------------------------------------
> + 1
===