Издать книгу

Журавлики оригами

Журавлики оригами
Люди мира! Вы слышите песню печальную, 
Что звучит над морями и материками? 
Это людям послание с острова дальнего
Шлют ожившие журавлики оригами. 
Люди мира! Вы видите белые пятнышки, 
Что видны в небе сумрачном, над облаками? 
То спешат к нам надежды и мира посланники—
Из Японии журавлики оригами. 
Были сделаны мир сохранить над народами
И спасти всю планету от гибели лютой, 
Но маячит везде призрак смерти уродливый—
Беды прошлого забыли все почему-то. 
Чтоб напомнить всем странам о страшной опасности, 
Что висит над морями и материками, 
Став живыми, послание с острова дальнего
Шлют бумажные журавлики оригами. 
Люди мира забыли о пламени яростном, 
Полыхавшем безжалостно над городами. 
Миру, где не осталось совсем места жалости, 
Шлют послание журавлики оригами. 
Став живыми, поют они песню печальную, 
Проливая дождём слёзы над городами. 
В час опасный народам Земли шлют послание
Из Японии журавлики оригами.
+25
622
05:28
+1
08:35
Спасибо за отзыв!
09:52
+1
14:23
+1
Очень сильно и проникновенно, Нина! bravo
10:34
Спасибо!
14:35
+1
20:37
+1
Полностью поддерживаю ваш посыл! bravo
00:04
+2
Спасибо! Я много довольно читала о Хиросиме, видела экспонаты музея, пусть и только в интернете, история ученика младшей школы, у которого были ожоги 4 степени 90% тела и он прожил после этого в полном сознании целые сутки навсегда определила моё отношение к подобному оружию. Считаю, что нужен трибунал над США за это, даже если забыла Япония, надо наконец назвать военное преступление военным преступлением.
11:54
+2
Вы, Нина, молодец.Я присоединяюсь к протесту против применения этого оружия.Люди забыли, может, и не хотели помнить об этом.Сами японцы не хотят обвинять в этом американцев.Кому нужна правда?
Я школьницей видела фильм ХИРОСИМА и НАГАСАКИ. Вскоре после события. Показывали в клубе бесплатно.Мы тогда ещё не знали этих городов.
Впечатление было невыносимо ужасное, но встать и уйти не смогли…
Спасибо Вам.
12:43
+2
А те, кто бомбил, так и не раскаялись, гордились собой, хотя видели жертв своего преступления, даже были восхищены зрелищем взрыва, и говорили, что «если надо повторим».Это ужасно, что тогдашнее руководство Америки не понесло никакого наказания, тут не только в Японии дело, практически все войны после 9 мая 1945, ну кроме национально-освободительных движений в колониях, стали возможны из-за того, что Америку никто не осудил тогда. Я читала, как практически всё население СССР подписалось под требованием запретить ЯО и объявить военным преступником того, кто его применит, также во многом благодаря Союзу возникло на Западе антивоенное и антиядерное движение. К слову, нынешняя российская риторика о ЯО мне тоже не нравится, вечный «радиоактивный пепел» по ТВ, нравится советская, описанная выше.
13:09 (отредактировано)
ЯО — это страшное оружие, но и оно служило и служит делу мира. Миллионы людей живы, благодаоя ему. Десятки диктаторов не решились начать войну, потому что боялись ЯО.
Что касается Х и Н. Штурм Японии обошолся бы миллионами жертв, как союзников, так и японцев. Кстати, сколько людей погибло из-за воин развязанных Японией? Нанкинская резня, Перл-Харбор…
13:25
+1
Пёрл-Харбор был военным объектом, а в Хиросиме и Нагасаки солдат-то практически и не было, все солдаты были в Китае и сражались с СССР, Япония капитулировала из-за СССР, а не из-за бомб. И кстати, благодаря Америке многие японские военные преступники, например, из отряда 731 и участники Нанкинской резни избежали наказания, так что американцам не было никакого дела до деяний самой Японии, бомба нужна была только чтобы свою силу показать.
18:29 (отредактировано)
Всё правильно, Нина… Те, кто говорит, что «так надо было», просто, как попки, повторяют то, что в качестве аргумента, преподносит американская пропаганда, ничуть не пытающаяся оправдаться за тот бессмысленный удар по мирным городам… На Украине, откуда и сам «уханец», именно такая версия (не удивительно) и превалирует.
20:21
Я не понимаю, как можно оправдывать применение ядерного оружия…