Издать книгу

Не всегда под ноги смотреть, боясь споткнуться, это верное решение.

Не всегда под ноги смотреть, боясь споткнуться, это верное решение.
              Случилось это со мной в детском возрасте, когда я учился в четвертом классе средней школы. Росточком я в то время особо не выделялся, был, как говорится, не велик и не мал, скажем так – метр в кепке. Что и привело к тому печальному событию, о котором я хочу поделиться с читателем.
              Однажды, возвращаясь с покупками из магазина, прижимая их к груди, я перешел дорогу и наткнулся на препятствие вдоль дороги в виде металлической трубы диаметром один метр, занимающее по ширине почти всю обочину и преграждающее направление наикратчайшего пути моего следования. Непроизвольно пришло решение её обойти со стороны близлежащего конца, и это оказалось впоследствии роковым.  Дальнейшие события подтвердили неправильность выбора моего решения.
             Напротив отверстия трубы,  аккурат, на ширину диаметра, красовалась грязная лужа. Обойти новое возникшее препятствие не представлялось возможным по причине, уже стертой из памяти, только если  не отправиться вброд или  сигануть через неё. Решив, что проще всего, взять и перепрыгнуть, я отступил назад несколько шагов и с разбегу попытался преодолеть водную преграду.
            Вы даже представить себе не можете, какое моё было удивление от того, что мне это сделать не удалось. Мало того, я упал в эту самую лужу спиной, отброшенный непонятным образом, с искрами в глазах и с дикой болью. Первое, что стукнуло в голову, пока я приходил в себя, это то, что кто-то со всего маху саданул меня по глазам каким-то предметом. Но вокруг стояла тишина, никто не смеялся и не изгалялся надо мной. С трудом приоткрыв глаза и осмотревшись, я обнаружил причину случившегося.
            Оказывается, к краю отверстия трубы был приварен металлический прут из арматуры,  длинной около полутора метров. И этот злополучный прут оказался не у земли, а на вершине диаметра трубы. Наверное, если бы не было этой лужи, я спокойно прошел бы под этой арматурой, не заметив её, но я ведь прыгнул вверх и вперед, и случилось то, что случилось. Мне и в голову тогда не могло прийти, что сверху может оказаться вот такое «продолжение» трубы.
А так как я был при этом в кепке, сдвинутой на лоб, то естественно не заметил опасность.
           Как было стыдно перед товарищами, особенно перед девочками, вспоминать страшно. Под глазами были ужасные синяки и царапины. А тут ещё фотографироваться со всем классом учительница затянула, а мне так не хотелось в таком виде красоваться на фото.
          Так я ту фотографию родителям и не показал. Порвал, наверное.  Со временем вспоминал тот случай и жалел, что уже нельзя взглянуть на себя именно такого. А учительница тогда,  уговаривая, говорила, что память останется, интересно будет потом вспомнить. Зря не сохранил.
          Вот и выходит, что не всегда  под ноги смотреть, боясь  споткнуться, это верное решение, надо и вперед поглядывать, а то можно, ненароком, и лбом  столб поцеловать.
Если вам понравилось:
+4
07:08
721
Комментарий удален
04:10
+1