Издать книгу

Сёмка

Сёмка

Вчера умер мой кот. Пошёл в туалет, закричал и умер. Я думал, что ничто не предвещало беду. Но теперь я так ругаю себя, это ведь я виноват. Всё уговаривал себя, что Сёмка не болеет, а он постоянно показывал мне обратное. Часто ходил в свой лоток, явно с признаками мочекаменной болезни. Но я эгоистично откладывал вопрос лечения, оправдывая свои действия отсутствием свободного времени. Я приехал с работы, всю дорогу крепился, ведь мужчины не плачут. Сёмка, накрытый полотенцем, лежал на балконе, дожидаясь меня. Я аккуратно открыл его и не выдержал, плакал и гладил моего кота, а он так и не отозвался. Я всё надеялся, может быть это кома, может какая-то ошибка, думал, Сёмка повернётся ко мне, как всегда со своей очаровательной улыбкой. Но всё напрасно. Дети расстроены, но этот кот был моим любимцем. Все меня успокаивали. Мои родные, как я вам благодарен за это.

На улице мороз, земля промёрзлая, как хоронить. Унёс Сёмку на пустырь, уложил на холодную землю. Я гладил моего кота и плакал, так тяжело на душе. Всё не мог отойти от него. Но потом накрыл его полотенцем, припорошил снегом. Там его никто не найдёт, спи спокойно, Сёмочка. Потом я набрался сил и ушёл. Думал, не обернусь, но не смог. Обернулся с надеждой, может всё-таки побежит. Нет, это невозможно. Так не бывает.

Я вернулся к Сёме через два дня. Мне всё казалось, что, не похоронив моего кота правильно, я поступаю не по-человечески. Ломом продолбил мёрзлую землю и сделал могилку. Положил ему его любимую игрушку и немного корма. Это долгий путь. Так хочется верить, что всё это ему пригодится. Теперь всё.

Говорят, что у животных души исчезают, когда они умирают. Получается, что животные даются нам свыше для утех, для того, чтобы нам лучше жилось. Но как же так! Это так не справедливо! Сёмка не был игрушкой для меня, он был настоящим членом семьи, за которого я нес ответственность. Но так плохо, так не внимательно. Это правда, мы в ответе за тех, кого приручили. И, если всё-таки наши питомцы не уходят в «никуда», пусть мой Сёмка обязательно попадёт в кошачий рай, где у него будет много корма и не будет боли.

Если люди не равнодушны к животным, если они плачут, потеряв своих питомцев, это значит, что чёрствость и безразличие, жестокость и человеческий эгоизм не смогли победить доброту, нежность и любовь. Это значит, что совсем не для развлечений, совсем не для удовлетворения собственных амбиций должны мы не заводить, а брать в семью новых членов. Это очень важно и это урок для меня.

Берегите тех, кто любит вас, но не может сказать вам об этом, тех, кто, казалось бы, только кушает и ходит в лоток. Мы в ответе за наших четвероногих любимцев. Помните об этом, за всё с нас спросится и за равнодушие тоже.

Я закрываю глаза и чувствую его мокрый нос, его шершавый язык, которым он так старательно всем вылизывал руки, искренне выражая свою любовь и преданность. А я в ответ глажу его и целую. Я знаю, он рядом. Обязательно найду тебя вновь, Сёмка. Возьму маленьким, каким ты уже был, воспитаю, буду любить и никогда больше не проявлю равнодушие. Обещаю!

Если вам понравилось:
0
20:47
154
Нет комментариев. Ваш будет первым!