Издать книгу

К юбилею школы

    Не смейте забывать учителей.
    Они о нас тревожатся и помнят.
    И в тишине задумавшихся комнат
    Ждут наших возвращений и вестей.
    Им не хватает этих встреч нечастых.
    И, сколько бы ни миновало лет,
    Слагается учительское счастье
    Из наших ученических побед.
    А мы порой так равнодушны к ним:
    Под Новый Год не шлём им поздравлений.
    А в суете иль попросту из лени
    Не пишем, не заходим, не звоним.
    Они нас ждут. Они следят за нами
    И радуются всякий раз за тех,
    Кто снова где-то выдержал экзамен
    На мужество, на честность, на успех.
    Не смейте забывать учителей.
    Пусть будет жизнь достойна их усилий.
    Учителями славится Россия.
    Ученики приносят славу ей.
    Не смейте забывать учителей!
              Андрей Дмитриевич Дементьев

 Вот уже почти 35 лет минуло с того дня, как прозвенел последний звонок для нашего класса. Быстро промчались годы, кажется только вчера мы были школьниками, готовились к урокам, сдавали экзамены. Это было чудесное время, называемое юностью. Наш выпускной класс стал последним выпуском в старом здании третьей школы. К сожалению здание это не сохранилось, но сохранились фотографии, напоминающие о том прекрасном времени. А еще это был первый год работы директором школы Евгения Михайловича Букреева, талантливого учителя и грамотного руководителя, принявшего эстафету директорства от Маргариты Федоровны Каблуковой. Кому, как не мне, знать сколько сил и заботы уделяла она родной школе. 
 Много добрых и красноречивых слов было ранее сказано об учителях Кировградской средней школы №3. С особой благодарностью хочется вспомнить выдающихся педагогов начальных классов Капиталину Петровну Агишеву и Марию Павловну Жуган, принявших нас, тогда еще малышей - первоклашек, в стены, ставшей родной, школы. Они не только научили нас читать и писать. Они учили нас жить, нянчились, как с родными детьми, ведя группу продленного дня. С неменьшей благодарностью вспоминаю замечательных учителей, учивших нас в средних и старших классах. Многим из них выпало тяжелое детство в годы войны. Не смотря на внешнюю строгость, их доброта и чуткость не знали границ. Это прекрасный учитель русского языка и литературы Валентина Ефимовна Попова, учитель физики Мороченкова Тамара Васильевна, учителя химии Котова Валентина Гавриловна и Гришина Адель Васильевна, военрук Просвирнин Владимир Васильевич. Стоит упомянуть многих талантливых учителей, преподававших в нашей школе. Это Рассохина Вера Николаевна, Малина Валентина Ивановна, Максютова Зинаида Ивановна, Федорова Людмила Харитоновна, Юнусова Рита Геннадьевна, Грушевская Татьяна Федоровна, Кочемазов Леонид Михайлович, Чижонкова Татьяна Васильевна, Воронцов Александр Иванович. Отдельно хочется вспомнить классного руководителя Казанцеву Галину Васильевну, приучившую нас к дисциплине и порядку. Искреннюю, душевную благодарность хочу выразить наилучшему учителю литературы Глинских Елене Владимировне, открывшей нам прекрасный мир поэзии и прозы. Именно ей я во многом обязан своим творчеством. И, конечно, наш класс не был бы таким дружным и сплоченным коллективом без Инны Михайловны Койфман, об этой прекрасной женщине нужно говорить отдельно. Она научила нас главному - дружбе. Наш класс - это не просто друзья, это родственные души. Инна Михайловна вела больщую внеклассную работу, прежде всего - это клуб интернациональной дружбы "Эхо" с увлекательными вечерами. Мне кажется, что мы стали дружны, благодаря туристическим походам и слетам. И, говоря о походах, стоит выразить особую благодарность Сергею Вениаминовичу Усталову, мастеру туризма, научившему нас преодолевать трудности и выручать друг друга в сложных ситуациях. Я с ностальгией вспоминаю его песни у костра под гитару. 
 С болью в сердце приходится вспоминать имена друзей - однокласников, ушедших от нас. Сергей Алексенко, Анатолмй Мясников, Михаил Зарубин, Наталья Шуткина - они навсегла останутся в нашей памяти и в наших сердцах.
 Время песпощадно мчится вперед. У многих из нас подрастают дети и внуки. Но, где бы мы ни были, что бы ни происходило с нами, мы остаемся преданными друзьями. Низкий поклон вам, дорогие учителя! Вы воспитали в нас добрые чувства дружбы и взаимовыручки.

  Ода учителям

 Вам много слов, наверно, говорили,
 Всех пожеланий нам не передать,
 Но мы хотим, чтоб нынче не забыли
 Огромное спасибо Вам сказать.

 За доброту, за смелость откровенья,
 За все, что невозможно повторить,
 За все переживанья и волненья
 Хотим Вам эти строки посвятить.

 Вы хороши и в классе и в походе,
 Печали нет нигде и никогда,
 И на уроке Вы и на природе
 Улыбкой согреваете всегда.

 Вас рады утром видеть мы у школы,
 За мир открытый, за друзей своих,
 За радость встреч,
 за счастье дней веселых
 Звучит сегодня наш хвалебный стих.

 Сказать еще, нам не забыть, конечно,
 Ни первый класс, ни школьную скамью,
 И, главное, мы помнить будем вечно
 Учительницу первую свою.

Владимир Каблуков, член Российского Союза Писателей, выпускник Кировградской средней школы №3 1987г.
0
02:10
85
Нет комментариев. Ваш будет первым!