Издать книгу

Не могу вспомнить

Не могу вспомнить

Винсент Ван Гог «На пороге вечности»

Старый седой человек, сгорбившись, сидел на стуле, обхватив голову руками. Он полностью ушел в свои воспоминания и ничего не замечал вокруг. Иногда его тело слегка покачивалось, и потом вновь замирало в такой неудобной позе...

Вот Он, молодой и полный оптимизма, исследователь готовится к отправке на третью планету звездной системы Соль. Там он должен передать разумным существам, самозародившимся на планете, необходимые знания, которые направят развитие их цивилизации по рациональному пути. Его друг Прометей когда-то научил их пользоваться огнем, но поторопился и был жестоко наказан. И вот теперь Он должен помочь им войти в структуры Мировой Цивилизации. Он получил серьезные знания и инструкции, и то, что ему предстояло сделать, было грандиозным.

Старик помнил как началась его экспедиция. Его уложили в специальную цилиндрическую камеру, которая находилась в едином торсионном поле. Некоторое время Он чувствовал, как это поле втягивало, а потом и поглотило его. Он перестал осознавать себя и то, что происходило дальше, помнил смутно. Ему казалось, что он провалился в какую-то вязкую жидкость. Тело его сжалось, дышать было тяжело, он думал, что сейчас задохнется. Потом какая-то сила проталкивала его через узкий и длинный канал, он испытывал сильную боль, которая захватила все тело.

Он и сам старался изо всех сил продвинуться вперед. Голову охватило огненным обручем, его тело пылало. Потом вдруг раздался громкий хлопок и какая-то сила вытолкнула его в свободное пространство. Он стал падать, но что-то остановило его падение. Что-то теплое и живое поддержало его бережно и нежно. Оно стало похлопывать по его спине и до тех пор, пока он громко и обиженно не заплакал.

Когда он успокоился, то сразу же хотел приступить к выполнению своего задания, но вдруг обнаружил, что он - это немощное и маленькое существо, которое почти ничего не слышало и не видело. Он был ошеломлен... Почему он оказался в таком состоянии? Он не мог говорить, ходить, управлять своими конечностями, даже не мог есть самостоятельно. Почему организаторы эксперимента его не предупредили об этом.

Ему очень захотелось пить, он не знал, что нужно сделать для этого, и тогда, он снова заплакал. Плакал все громче и громче... Вдруг что-то упругое коснулось его губ, он захватил это ртом и стал сосать. Какая-то теплая жидкость стала попадать ему в рот, и он с жадностью начал ее глотать. Сначала для него сосание был тяжелым трудом, но потом это стало приятной необходимостью. Старик помнил, как постепенно восстанавливалось его зрение, он увидел то существо, что кормило его и смотрело с большой любовь. Он был полностью в его власти, оно оберегало его и заботилось о нем. Но самое ужасное для него было то, что в таком состоянии он не мог приступить к выполнению своей Миссии.

Он быстро подрастал, скоро мог уже управлять своими конечностями, которых было четыре. Он улыбался существу, которое все время было рядом, протягивал к нему верхние конечности, которые назывались «ручками». А существо, которое кормило его – была его «мама», и оно звало его ласково «сыночек». Потом появились другие существа, которых звали «папа», «бабушка», «дедушка» и «братики» - маленькие и шумные. Он старался издавать звуки, подобные тем, которые произносили окружающие его существа, это давалось ему с трудом, а они радостно прислушивались к каждому звуку. В таком состоянии он конечно не мог сообщить о том, зачем он был послан на планету.

Через некоторое время у него стали расти «зубы». Это был болезненный процесс, и лицо старика исказилось от боли. Он стал использовать свои нижние конечности, которые назывались «ножками». Становился на них, сначала стоял неуверенно, и искал поддержки заботливых рук «мамы» или «папы». Наконец он пересилил страх, оторвался от маминых рук и пошел самостоятельно. Чуть-чуть раньше он стал осмысленно говорить «Мама», «Папа» и некоторые другие слова. Наверно, он искажал их, и это вызывало задорный смех у окружающих его существ. Его лепет оставался непонятным для них, он не знал как объяснить им, что он появился у них не просто так, а с важной миссией, которую должен выполнить как можно скорее.

 

Жили они в теплом огороженном со всех сторон пространстве. Сначала большую половины времени он проводил в своей кроватке. Затем ему позволяли сидеть на полу, потом ползать по нему, самостоятельно ходить. Окружающие его существа, называли себя «людьми». У него было много игрушек. Он рано выучился считать и читать. Потом научился писать. Он писал математические формулы, которые должны были объяснить людям причины очень многих явлений, но они не понимали его. Мама и папа – очень радовались его необыкновенным способностям, а все остальные говорили им, что их сын - вундеркинд. Тогда он понял, что ему не хватает знаний языка, математики, физики людей, чтобы открыть новый мир перед ними.

Родители старались сделать его всесторонне развитой личностью. Он посещал специальные классы по математике, физике. В двенадцать лет стал Мастером спорта по шахматам. Занимался он и динамическим спортом – сначала спортивной гимнастикой, а потом ему вдруг понравилось сражаться на рапирах, как мушкетеры. У него не было свободного времени, он делал все на отлично, чтобы мама и папа могли им и дальше гордиться. Он закончил школу в четырнадцать лет. При этом он не забыл ни на минуту свое предназначение, всегда помнил, что должен был сделать. И для выполнения задания ему нужны людские знания. Люди должны правильно его понять и правильно использовать переданную информацию. А для этого он должен стать таким как они. Он должен думать и мыслить как они, жить как они.

Он поступил в самый престижный университет. Там он был лучшим из лучших. Проходил стажировки в закрытых научных лабораториях. Он уже наметил день, когда, наконец, поведает людям о том, что их наука идет по неверному пути и как это можно исправить. Он обладал знаниями людей, он научился их понимать и знал теперь, как передать им свои знания. Он понял, что те, кто ведет с ним эксперимент были правы. Он должен был стать человеком для выполнения своего задания. И он им стал.

И вот, когда он был уже совсем готов к выполнению своей миссии, то встретил ту единственную, которая овладела им полностью: его мыслями, его действиями. Он узнал, что такое человеческая любовь. Он бросил все к ее ногам, то к чему он стремился, для чего жил до сих пор. Носил на руках, ходил за ней как привязанный, с восторгом смотрел в ее лучистые зеленые глаза. Наделал много глупостей, на которые способны только влюбленные. Ну а когда, понял, что тоже любим, его счастью не было конца.

Он без проблем устроился менеджером в очень уважаемую компанию. Его работой были довольны, ведь он все выполнял на отлично. У него были перспективы роста в будущем. Они поженились, у них был прекрасный медовый месяц, они посетили живописные города планеты Земля, купались в ласковых водах теплого моря. Построили дом, где собирались их многочисленные знакомые, которые дорожили их дружбой и вниманием. Когда он узнал, что у них будет ребенок, от радости у него захватило дух. Родился мальчик, веселый, здоровый. Потом было еще три сына. Последней родилась желанная дочка.

Он очень заботился о своей семье, много работал. Имел дом, машину, дачу. Для детей ничего не жалелось, все самое лучшее: игрушки, школы, университеты. Они вместе совершали интересные путешествия, любовались красотами Земли. Только иногда по ночам он вспоминал, что должен обязательно выполнить свое задание, оправдать участие в эксперименте. Но, когда он утром видел жену, детей, то откладывал это на более поздний срок, придумывал всевозможные отговорки. Например, он действительно не знал, как знания, которые он сообщит людям, отразятся на развитии земной цивилизации.

По человеческим меркам у него сложилась отличная жизнь. Его уважали на работе, его работы знали ученые всего мира, он стал основоположником нескольких теорий. Его родные гордились им. И он любил жену, детей, родных и близких. Сыновья пошли по его стопам, занялись научными исследованиями, правда в других областях науки и техники. Они были очень одаренными, и тоже стали видными учеными. Его красавица дочка закончила театральное училище и стала востребованной актрисой.

С возрастом он заметил, что время бежит все быстрей и быстрей, а он все откладывал и откладывал выполнение своей задачи. Он знал, что после окончания эксперимента – его земная жизнь прекратится. Кроме того, его миссия может привести к разрушительным последствиям, люди могут использовать его сообщения во вред человечеству. Как тогда к нему отнесутся его родные, они отвернутся от него, вычеркнут из своей памяти и жизни.

Но с годами человек становится мудрее. И, у него сложилось мнение, что человечество морально не готово к обладанию его знаниями. Он не мог ни у кого спросить совета. У него не было связи с организаторами эксперимента, это было одним из условий, с которым он согласился. Для него было очень важно, чтобы его миссия принесла положительные результаты.

Он стал участвовать в различных обществах, защищающих Землю от использования научных разработок, которые могли бы навредить человеческой цивилизации и даже самой Земле, такие как, например, ядерные испытания, бурение скважин к центру земного ядра, манипуляции с земной осью. Потом он стал создавать свои общества, которые должны были в дальнейшем способствовать использованию его знаний в мирных целях.

Однако он был уверен, что найдутся люди, которые будут мешать выполнению его эксперимента или стремиться использовать его в своих корыстных целях, не заботясь о последствиях. Ведь открытие ядерной энергии привело к созданию грозного оружия. Ему не хотелось, чтобы после выполнения его задания, на Земле произошло что-то непоправимое. Его считали главным защитником всего живого на Земле.

Он понимал, что его жизнь на земле физически не бесконечна. Вот уже он стал дедом. У него появилось шесть внуков и пять внучек. Чем старше он становился, тем чаще ловил себя на мысли, что это он не готов к выполнению своей миссии. Теперь он еще больше боялся помешать развитию цивилизации людей и существованию самой Земли. Он представлял себе к каким страшным последствиям могут привести результаты его эксперимента. И опять откладывал начало своей миссии.

 

Он знал, что должен передать людям свои знания, но он выжидал, надеялся, что что-то изменится. Он помнил, что на проведение эксперимента были потрачены огромные усилия. Ведь смог же Прометей дать людям огонь и ускорить их развитие, пусть и раньше положенного срока. Прометей тоже видел и знал к чему может привести неразумное использование огня, он он выполнил свою миссию. А вот у него не хватает смелости и мужества это сделать.

Старость пришла как-то мгновенно. Еще вчера он чувствовал в себе силы свернуть горы. А сейчас что-то произошло, как будто бы в нем лопнула какая-то пружинка. Его тело стало непослушным, его мозг такой быстрый и ясный, затуманился. Его интеллект и умственные способности резко снизились... И теперь он сидит на кровати, свесив босые ноги и не может вспомнить, что он должен был передать людям. Ужасно стыдно перед экспериментаторами, которые доверили ему эту миссию.

И тут старик понял, что может так было задумано по условиям эксперимента. Может быть эксперимент должен был начаться в определенное время, при определенных требованиях, а не спонтанно как у Прометея. Для того, чтобы определить все критерии, он должен был стать человеком и жить среди людей. Возможно эксперимент стал не нужным, люди сами справятся с этой проблемой, и им не понадобится помощь извне...

+1
05:30
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!