Издать книгу

ДЕТИ, МАШИНЫ, СОБАКИ, ОТЕЛЬ

ДЕТИ, МАШИНЫ, СОБАКИ, ОТЕЛЬ

Я в городе N.

То, что там, где я остановилась, шумный двор и «голосистые» клаксоны - это было ясно с первого дня моего пребывания здесь. Задерживаться в этом городе я не планировала, поэтому дала себе установку смириться и потерпеть временные неудобства.

Звуки же со временем стали громче, разнообразнее, переместились с раннего утра на день, вечер и, что самое худшее, продолжились ночью - этакая какофония звуков. В конечном итоге, ко мне пришла «подружка» творческих людей - моя «любимая» бессонница.

Я попробую описать эту «музыку».

Ранним утром под окнами «оживали» машины, а вместе с ними и дворовые собаки. Они бросались на все проезжающие мимо них авто, сопровождая их лаем. Да, замечу: здесь не редкость машины, из окон которых «играет/орёт» громкая музыка - и не важно, сколько в тот момент на часах времени. Стоит добавить, что на лай собак, дабы отпугнуть их (читайте выше: собаки бросались на машины), водители «отвечали» нажатием на клаксон. А ещё рядом с домом рынок и, соответственно, проезжающих через этот двор авто достаточно.

Уже позже я поняла, что эти звуки: громкая музыка из машин, лай, визг тормозов, клаксоны – присутствовали за окном практически всё время, то есть сутками.

Далее выяснилось, что под окнами дома частный детский сад. В течение дня детей два, а иногда и три раза выводили на прогулку - на площадку перед садиком. Заранее скажу, что я люблю детей, но у меня создалось впечатление, что во время прогулки у них есть чёткая цель - перекричать друг друга. Вдобавок ко всему днём на площадке проходили детские занятия. На дворе сентябрь месяц, погода хорошая и грех этим не воспользоваться, но занятия сопровождались всё той же громкой музыкой, криками детей, воспитателей и нанятых аниматоров.

Рынок, о котором я вскользь упомянула выше, начинал работу в семь. Он находился буквально в двух шагах, через несколько домов - с балкона виден его центральный вход. Местный базар - это машины, крики грузчиков, разговоры продавцов и покупателей, скрежет и визжание инструментов, стук молотков находящихся рядом мастерских, где идут работы по камню и металлу - и много другого. Там же расположилась лудильная мастерская, шиномонтаж и шашлычная с пекарней, ради запахов которой я мирилась с другими неприятными запахами, идущими со стороны рынка - но это уже другая история.

А самым «прекрасным» открытием было то, что напротив «моего» 9-этажного дома (окнами в окна) 9-ти этажный отель, на крыше которого расположен ночной бар (с дискотекой и светомузыкой). Причём дискотеки проводились с завидной частотой. Почему «прекрасным»? Мне нравилась та музыка, что «лилась» из раскрытых настежь из-за жары окон бара. Она была из времён моей молодости, я мысленно возвращалась в те годы. Видимо поэтому меня не напрягало то, что дискотеки продолжались до часу ночи, даже в будни.

Казалось бы, что после этого можно отдохнуть, немного поспать - ан, нет! Примерно в час ночи, разбуженный громкими звуками из бара и со двора (помните: собаки и машины), этажом выше надо мной начинал «выказывать своё недовольство происходящим – бушевать» ребёнок. Рёв, кидание игрушек, недовольное топанье (это действительно ребёнок и топанье ли это?). У меня было такое чувство, что там, наверху, капризный мальчик, которому не купили игрушку, и он в истерике катается по полу (повторюсь: я люблю детей!).

Звуки образовывали единое целое - некую «симфонию», казалось, что она никогда не кончится, и что именно это и есть жизнь! Бессонница «бессовестно развалилась» на моей кровати и не оставила никаких шансов на отдых!

Это случилось ранним утром в воскресенье. Проснувшись, я «услышала» тишину!

Впервые за эти дни прошедшая ночь и утро были относительно спокойными. Ребенок, что этажом выше, не шумел и не плакал, а через двор проехало всего несколько машин, при этом какая-то собака лишь разок лениво гавкнула. Детский сад «сиротливо, но радостно безмолвствовал», «отдыхал» от своих «посетителей». Мастерские «молчали», а отель, накануне «нагулявшись», спал.

Это подтолкнуло меня к написанию рассказа и привело к пониманию, что всё в этом мире не вечно - надо только потерпеть!

0
23:31
239
Нет комментариев. Ваш будет первым!