Издать книгу

Жажда

Пустыня. Палящий зной. Сухие, воспаленные глаза с надеждой смотрят вперед. Где-то там, за горизонтом, свобода, где-то там за горизонтом, синее море и чайки, где-то там вода, где-то там жизнь…

«Нужно скорее выбираться отсюда, пока эти песчаные барханы не поглотили меня целиком и полностью!» – подумал Саид, проклиная тот день, когда он отправился с командой сумасшедших мореплавателей на поиски сокровищ.

Их корабль разбился о скалы, бешеные волны раскидали людей, как щепки, в разные стороны, а Саида выбросило на берег. Каким-то чудом он единственный остался в живых.

«Это знак! Я должен найти сокровища!» – подумал тогда Саид, и, обогнув отвесные скалы, ступил во владения бескрайних песков…

Пустыня встретила нашего героя неприветливо. Сначала песчаные бури закружили его в своем водовороте, а потом, когда им надоела эта игра, они толкнули Саида в глубокую песчаную яму, и с диким свистом улетели по своим делам.

Кое-как выбравшись из ямы и освободив глаза от забившегося в них песка, Саид снова отправился в путь.

Теперь, когда ветра не было, идти стало значительно легче, но зато на смену ветру пришла другая напасть – солнце, а это было гораздо страшнее песчаных бурь.

Еще несколько миль прошел путник под палящими лучами солнца, то и дело останавливаясь, чтобы перевести дух.

К полудню солнце разгорелось еще сильнее. Сухие, желтые лучи обжигали плечи и лицо Саида. Кожа на плечах и губах начала трескаться. Силы начинали покидать путника.

«Я больше не могу идти… У меня совсем не осталось сил, и у меня совсем нет надежды на спасение, если бы со мной были мои друзья, мы смогли бы дойти до конца, а один я не смогу, не смогу, нет…», – думал Саид, вспоминая горящие глаза своих приятелей, которые, в отличие от него, твердо верили в счастливую звезду.

– Мы найдем сокровища и избавим нашу страну от бедности! – восклицал Карен, самый молодой и красивый парень их селенья.

«И вот куда завела нас жажда до богатства. Все восемь крепких, сильных ребят погибли в море, а мне, видно, судьба уготовила смерть от палящего солнца, здесь, в пустыне…»

И все-таки Саид упрямо продолжал путь.

«Еще рано сдаваться… Я выберусь. Я вдохну глоток свежего воздуха, я выпью ключевой воды! Я не умру! Нет, я не умру!» – беззвучно кричал Саид.

Все бы отдал сейчас путешественник за каплю ледяной воды... Жажда мучила его уже несколько часов…

А потом начали являться миражи. На песке Саид отчетливо увидел следы от ног любимой, а когда поднял глаза и ее саму. Она стояла чуть в стороне, в белом ситцевом платье и смотрела на него смеющимися зелеными глазами. Огненные искорки глаз насквозь пронзили сердце Саида и он вспомнил о своем обещании.

Провожая в путешествие своего любимого, девушка попросила его привезти ей дракона из черного золота.

– Я читала, что древний индийский царь спрятал его в той часовне, куда вы отправляетесь на поиски сокровищ. Найди его, пожалуйста, для меня.

– Хорошо, любимая, я сделаю все, чтобы отыскать этого дракона. – улыбнулся Саид.

«Да, я должен его найти…» – думал Саид, попутно жалея о том, что, когда находился на берегу, не позаботился о том, чтобы взять с собой немного воды.

«Наверняка на берегу остались какие-то фляжки с водой… Хоть что-то же должно было выброситься на берег с затонувшего корабля… Но теперь поздно об этом думать, нужно продолжать путь».

И Саид продолжил свой путь, и шел до тех пор, пока не почувствовал себя полностью обессиленным. Только тогда он позволил себе сделать привал.

Упав на песок, Саид посмотрел на небо. Приближалась ночь, а в это время суток в пустыне становилось чертовски холодно.

Тело Саида уже начинали покрывать мурашки. Он тщетно тер грудь и руки, пытаясь согреться. Ему следовало бы поспать, чтобы завтра с новыми силами продолжить путь. Однако сон все не шел. К тому же Саида продолжала мучить жажда, которая также не давала заснуть.

И этой бессонной ночью ему опять являлся образ любимой, вспоминались ее ясные глаза и нежные поцелуи. Вспомнился Саиду и их недавний ночной разговор, который произошел за неделю до его отъезда.

– Любимый, ты как источник блаженства, который мне хочется пить все больше и больше! Я так хочу сейчас утолить свою жажду… – шептала она.

– Так давай утолим, твою и мою, я ведь хочу пить не меньше твоего! – улыбнулся он.

Жажда… она сопровождала его всю сознательную жизнь. Жажда денег, славы, любимой женщины… Постепенно он научился утолять свою жажду, научился исполнять свои желания. Он много работал и это принесло ему деньги и славу, а потом в его жизни появилась она… Однако и этого ему оказалось мало, и он отправился на поиски сокровищ, тем самым загнав себя в эту песчаную ловушку.

Здесь, среди песков, он оказался бессилен. Единственным его желанием теперь был глоток воды…

Глоток воды – сущая малость в том мире, откуда он прибыл, однако здесь, в пустыне, были свои правила.

Здесь он был никто. Здесь у него не было никаких прав, даже на глоток воды.

«Но утром я снова продолжу свой путь, несмотря ни на что! – думал Саид. – Эта прохлада ночи действует на меня как спасительный бальзам, который возвращает мне силы. Думаю, к утру я буду настолько отдохнувшим и обновленным, что сумею пройти еще десятки верст».

И, правда, утром Саид снова твердым шагом ступил на бескрайнюю полосу, и даже хитро подмигнул выглянувшему солнцу.

– Сокровища, недолго вам осталось тосковать в сырой земле! Я, повелитель пустынь, иду за вами! Я иду, слышите? – спросил Саид, и сам себе ответил: – Да, повелитель, слышим, и мы ждем тебя с нетерпением!

***

Саид не был бы сыном правителя их страны, если бы не добился своего. Он все-таки отыскал старинную часовню, надежно укрытую от чужих глаз. Именно здесь согласно предсказанию их предка хранились драгоценности и статуэтки, ждущие своего часа.

Сердце Саида забилось от предвкушения скорой наживы и это придало ему новых сил. Забравшись в часовню, Саид осторожно поднялся по хрупкой лестнице на верхний этаж и отодвинул каменные плиты. Столетняя пыль взлетела в воздух, радуясь своей долгожданной свободе, а когда туман рассеялся, Саид едва не ослеп от открывшегося его глазам великолепия.

Изумруды, топазы, золотые статуэтки и старинные монеты были небрежно раскиданы на холодном каменном полу и призывно блестели в полумраке часовни.

Саид жадно нагребал карманы золотом и алмазами, трясясь над каждой упавшей монеткой, пока не собрал все драгоценности.

Вспомнил он и о своем обещании любимой, отыскав статуэтку дракона из черного золота. Эта статуэтка, как, оказалось, была спрятана в самом дальнем углу часовни, под навесными старинными часами, которые раньше били набат.

Сейчас часы, конечно же, молчали, однако, Саид все равно с опаской поглядывал на этот древний механизм.

«Кажется, я все забрал. Теперь можно уходить», – подумал Саид.

Однако именно в этот момент он почувствовал острый приступ голода.

«Да, я уже и не помню, когда последний раз ел. Но искать еду здесь, в часовне, бессмысленно. Нужно выбираться отсюда», – решил Саид, и уже было отправился к выходу, как вдруг до него долетел отчетливый запах копченой курицы.

«Ох, – подумал Саид, – очередной мираж…»

Однако запах становился все явственнее.

И Саид не сдержался, он пошел по следам этого аромата…

***

…В маленькой комнатке, куда Саида привел запах, естественно, никакой курицы не оказалось, зато на столе он обнаружил записку, написанную зловещими кровавыми чернилами.

«Будь проклят тот, кто потревожил священный покой этой часовни!»

Словно ледяной водой окатили Саида с ног до головы. Тут же выбросил он из карманов все сокровища и монеты, не глядя больше на их блеск и сияние, и не жалея их, и только, когда рука сжала черного дракона, застыл Саид, глядя в его огненные глаза.

«Я не нарушу обещания, данного любимой!» – решил он, и вышел из часовни, сжимая одну-единственную драгоценность…

Три дня и три ночи шел Саид по пустыне, не чувствуя ни голода, ни жажды. Все мысли его были заняты лишь встречей с любимой. Он представлял, как она обрадуется, увидев его, и как изумится, когда он покажет ей черного дракона. Эти мысли и мечты придавали Саиду сил, и он делал, казалось бы, невозможное, продолжал путь, без еды и воды, истощенный и обожженный солнцем до такой степени, что было страшно смотреть.

Вечером третьего дня явилась ему на мгновение его любимая, слезно умолявшая бросить эту проклятую статуэтку, которую он держал в своих руках подобно факелу, пробираясь сквозь густую толщу песков.

Но нет, не услышал Саид мольбы самого близкого человека, и сжал свою драгоценность пуще прежнего.

«Все это я сделал для тебя, глупышка! – мысленно обратился он к своей любимой. – Я прошел сотню верст под палящим солнцем и грозными бурями, я осмелился потревожить священный покой часовни, и я нашел-таки статуэтку дракона, о которой ты так мечтала! И теперь я возвращаюсь с ней домой, к тебе родная, и я непременно вернусь, даже не сомневайся в этом! Пустыня не сломила меня, когда я только вошел в ее владения, а теперь, на обратном пути, ей тем более меня не сломить, ведь я стал во сто крат сильнее!»– думал Саид и шепотом кричал, обращаясь к пустыне:

– Слышишь, пустыня, тебе не сломить мой гордый дух!

Однако на четвертый день, когда солнце выжгло на глазах у путника отверстие в скале, гордый дух Саида был сломлен. Силы покинули его окончательно.

Саид упал на горячий белый песок и почувствовал, что больше уже не сможет подняться. Закрыв глаза, он хрипло позвал любимую, но ее образ больше не являлся…

***

Вечером в пустыню въехал караван. Довольные купцы в этот день возвращались домой с товарами. Именно они и заметили возле скалы какое-то странное белое пятно.

Подъехав поближе, они увидели человека в белой одежде, практически полностью засыпанного песками. Этот человек уже несколько часов был мертв. В руке он держал статуэтку – дракона из черного золота, глаза которого зловеще смотрели на заходящее солнце, и хитро улыбались.

0
21:45
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!