Издать книгу

Инсталлер

В этот день Дик подошёл к зеркальной поверхности и, мурлыкая старую мелодию, глядел в своё отражение. «Вот пристала, дура-песня», - ругался он про себя и всё равно напевал:

Био – из массы, Робби - живой,
К звёздам умчится белой стрелой

Потом включил подсветку, зрачки, приблизившись к отражению расширились, и он с удовольствием и гордостью сказал про себя: «Я всё ещё Человек!».

Был слушок среди рейнджеров, что всем новичкам и попавшимся на крючок Центра кололи сыворотку, чтобы повысить, как они говорили, иммунитет и продолжительность жизни за счёт генома "радости". После этого у всех привитых не расширялись зрачки, но он не верил во всю эту чушь, Всеобщий закон запрещал стерилизовать человека без его воли, но многие, в число которых он не хотел входить, воспринимали эту сыворотку как благо.

 

Он работал, почти не задумываясь о провале экспедиции, и с каждым днём на этой планете апатия перерастала в кондовую депрессию. Часто ходил по своей лаборатории, обдумывал происходящее, сидел перед три-д виртуальным экраном, на котором всплывали всевозможные подсказки, вертелись схемы, алгоритмы, теории. По спектральному анализу, здесь определённо должна была крутиться жизнь, хотя бы в примитивных формах, но её не было, и это выглядело в высшей степени странно. Когда их челнок подлетал к орбите, новая планета казалась ему загадкой. Зелёная планета, освещённая звездой Дельта, напоминала о родной планете, о беззаботном и счастливом детстве и юности в тихом местечке, где он с дружком Беном постигали азы космической науки.

Дик вышел в спортивный отсек, где Рон, его второй помощник, и пилот Айвэн проводили время в распитии энергетиков и игре в гольф. Они были очень похожи друг на друга, эти Рон и Айвэн. Главный биоинженер на базе сделал из них супермодифицированных парней с отличной интуицией, интеллектом и реакцией, но натянутые улыбки всё портили. Рон, так вообще был примером для сопливых щенков из Звёздной академии - этакий ботан с миловидной мордашкой и накаченными мышцами. Пока он изучал доставленные дронами образцы и отсылал их на базу, Рон, присутствующий как ассистент в лаборатории, со своей притворной улыбкой повторял: "Это бесполезно, шеф. Здесь нет ни одной живой души, даже простейших".

Сейчас Рон сидел за стойкой бара и томно потягивал коктейль.

- Шеф, вы ни разу не сыграли с нами в гольф, - проронил он, - мы же всё-таки команда и должны держаться вместе.

- Ты мне предлагаешь, Рон, бросить всё, к ..ням, и улететь отсюда?

- Я этого не говорил. Я просто хочу сказать… точнее посоветовать… расслабиться.

- И играть в гольф?

- Ну да, хотя бы так. С вашими знаниями вы могли бы догадаться, что бутафория учёности в данной ситуации здесь не к лицу. Здесь нет жизни, а нам нужно торопиться. Роботы готовы к работе.

- Ты хоть и мозговитый парень, но должен понимать, что постоянная игра в гольф делает человека намного тупее, чем научная деятельность, даже не приносящая плодов. Прежде чем запускать механиков надо убедиться в отсутствии биоматериала.

- Да, да, да. Если здесь была жизнь, надо доложить в Центр и нас опять отправят на Базу. Потом сюда пришлют новый отряд рейнджеров по зачистке, и они всё сожгут. А мы потеряем время и Бен будет недоволен.

- Давай на чистоту, Рон. Почему ты назначен мне в помощники и ни черта мне не помогаешь?

- Я вам назначен помощником не для научных исследований, вы же знаете. Я - ваш телохранитель.

- На Базе это называлось по-другому. - Ладно, охраняй, раз так. Только впредь не беси меня идиотскими советами.

- Хорошо, шеф, не буду, - Рон улыбнулся белозубой улыбкой. - Я только хочу, чтобы мы без приключений улетели отсюда. До окончания нашей миссии осталось немного.

Рон вышел, Дик распределил образцы по электронным колбочкам в миниатюрной приборной доске и нажал энтер. Выскочил и засветился монитор, сканировавший образцы грунта. Секунды две длилось сканирование, после которого программа высветила участок и на изображении появилась и исчезла надпись. Дик подлетел к монитору, увеличил участок, где она горела и прочитал: "Внимание, найден участок с возможной биологической активностью. Возраст активности - более миллиона лет по Гедеонскому календарю. Необходимо подтверждение теории существовании жизни". Дик быстро распечатал листок с изображением и вылетел в дверь.

В холле, перед спортивным отсеком, сидел уставший после гольфа Айвэн и устало глядел, как за стеклянной перегородкой ходит по искусственному полю Рон и собирает мячи в лунках. Увидев несущегося на него командира, с деланным удивлением поднял брови.

- Что случилось, шеф?

- Здесь была жизнь, и вот этому доказательство, - бегло сказал начальник экспедиции и крикнул пасущемуся по полю Рону, - Эй, Рон, иди сюда, живее.

Рон нехотя положил сумку с мячами и трусцой засеменил к перегородке.

- Вот, полюбуйся, - Дик протянул ему распечатку.

После секундного раздумья, биоробот отчеканил:

- Этого я и боялся, шеф.

- Чего ты боялся? Разве ты не понимаешь? Здесь была натуральная биомасса! Это же сенсация! Её надо возродить, реанимировать. Я свяжусь с Центром.

- Мне нужно сказать вам пару слов наедине.

Они прошли оба в коридор командного отсека, зашли в кабинет Дика и тот, сев в кресло, резко спросил:

- Ты знаешь что-то ещё?

- Да…

- Ну, я жду.

- Шеф, вы должны улетать отсюда. Просто улетать, не спрашивая почему, - он жестом остановил вскочившего двухметрового рыжего Дика и продолжил. - Я вам только скажу следующее. Это планета нужна Базе для опыта. Вы - только прикрытие. Вы должны подтвердить, что она необитаема и заселить её искусственной биомассой. Иначе мы полетим на Базу, и Бен будет недоволен. Вы поняли? Это всё, что вы должны сделать.

Последние слова он отчеканил громче остальных. Дик безвольно опустился в кресло и посмотрел внимательно на Рона. Что-что, а биомеханики хорошо поработали над ним, вставив чип этакого краснобая, можно было даже подумать, что он вошёл в роль его наставника, этакий зануда-училка на уроке навигации.

- Ладно, Рон. Ты, возможно устал. Я всё понял, окей. Я попробую…

- Не надо, - перебил его помощник, - не надо связываться с Центром. Будет только хуже. Никто не поможет этой планете, и вы не поможете. Вы только всё испортите. Наша программа…

- Ваша программа? – вскипел Дик.

- Да. К сожалению. Только не перебивайте… У нас есть план Б на этот случай. Центр ничего не должен знать о том, что здесь была жизнь. Это была ошибка… тогда, несколько лет назад. Если Центр узнает, Бен и наша команда…

- Я буду связываться с тем, с кем пожелаю, - опять перебил Дик, - И точка. Ты понял меня? Ты – всего лишь мой помощник. А теперь выйди и закрой дверь.

- Это всё серьёзно, шеф, я только хотел предупредить.

- Ты это сделал. А теперь ступай отсюда.

Прежде, чем связаться с Центром, Дик откупорил бутылку энергетика и сел у монитора. Он думал о словах Рона и о том, какими глазами тот на него смотрел. «Эти глаза вряд ли лгут, - думал он. - В этих ребят вложены все последние достижения, и честности им не занимать. Если он не врёт, то лучше последовать его совету. Но почему Бен держал всё в тайне?.. Бен всё это знал, и цель этой грёбаной экспедиции - замести чьи-то следы. Только вот чьи?».

Дик сел у экрана монитора и набрал в поиске список руководства Базы десять лет назад. Через мгновение высветился ответ: «Ваш запрос превысил уровень доступа».

«Что?! С каких это пор стали существовать уровни доступа?» - В смятении он начал перебирать в памяти последний разговор с начальником Базы, его старым другом Беном, на стартовой площадке. Он вдруг вспомнил отчётливо его отрешённый взгляд во время этого разговора и формальные, сухие наставления. На вопрос о том, что ему придётся делать в случае непредвиденной ситуации, Бен уклончиво и как-то раздражённо ответил вопросом на вопрос: «Дик, старина, а что ты подразумеваешь под непредвиденной ситуацией, а? Ты уже почти двадцать лет служишь в Звёздном десанте и знаешь все инструкции. Что не так, старина?». Он тогда ещё подумал, что Бен не в себе, раз вот так провожает его. «Лучше бы он послал меня тогда к звёздной матери, ублюдок, - продолжал думать Дик. - Какого …на мне нужны были тогда твои инструкции, когда ты затеял измену. А как ты быстро стал начальником Базы после своего первого полёта! Бывший начальник Зиг пошёл на повышение после твоего полёта. Значит, ты с был с ним заодно… Но что они такого сделали, если оба пошли на повышение? Ха, вот я дурак! Почему бы мне не связаться напрямую с Центром и не стукануть?».

Дик набрал несколько строк на виртуальном вспомогательном экране, и монитор высветил информационный кабинет Центра. Голограмма хэлпера окрасилась в красный свет и тот произнёс: "Извините, вы идентифицированы как объект противоположной субстанции. Вы должны пройти процедуру стерилизации. В противном случае, вас аннигилируют. Ваш запрос отклонён. Извините."

На лбу Дика выступил холодный пот. Его «закрыли». Что бы он сейчас не делал, он допрыгался. Обессиленный, Дик встал и, пошатываясь, подошёл к двери, распахнул её и увидел Рона. Тот стоял со стержнем стерилизатора наготове.

- Простите, шеф. Мне жаль…

Остальное Дик не дослушал. Его молниеносно окутала синяя дымка, он обмяк, упал на пол, тело его начало деформироваться в длинную петлю, концом которой был направленный кончик стержня.

Рон вошёл в кабинет Дика, тихо, оглядевшись, прикрыл дверь и подошёл к монитору. Набрав на виртуалке код, уселся в кресле. Перед ним появилась голограмма Бена. Улыбчивая голова произнесла:

- Ты всё правильно сделал, Рон. Дик был последним человеком среди нас, он не понимал своей цели. Теперь Дик неуязвим. Он поймёт это, когда придёт в себя… Стерилизуй его и запускай роботов, дальше их работа. Они запрудят эту планетку искусственной биомассой. Прощай. Жду твоего возвращения…

…На зелёном газоне Его планеты сидел Он. Он, или бывший Дик пошевелил пальцами на руке, вдохнул сипло воздух, закашлял, потом встал и медленно огляделся. Везде, насколько хватало глаз, росли деревца и среди них сновали механические садовники. Первая мысль пронзила насквозь: "Как же так, неужели я жив?".

- Ваш персональный помощник готов к работе, - сзади прошуршал неожиданно появившийся робот-ассистент, - У нас есть программа и то, что называется примитивными условиями существования. Вас перевели из временной биомассы и заново натурализовали. Вы - мыслящее и разумное существо, в вас встроена программа инсталляции жизни на этой планете.

Робот встретил его взгляд и произнёс:

- Оу, вы так грустны! Хотите, я развеселю вас старой песенкой?

Не дождавшись ответа, он запел:

Био – из массы, Робби - живой,
К звёздам умчится белой стрелой

+1
15:11
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!