Издать книгу

Поездка

Поездка
Райцентр-посёлок Климово находился в двадцати километрах от нашей деревни. Поездки туда были не часты и с целью прикупить то, чего не было в продаже в наших пяти сельских магазинах.
Сама подготовка к поездке проходила в торжественной обстановке. Бабушка доставала из шкафа свои лучшие платья и платки. Идя к автобусной остановке и отвечая на вопросы соседок, что едем в райцентр, по их реакции было видно - они провожают нас чуть ли не на край света.
Натрясшись в маленьком ПАЗике и выйдя на автовокзале, мы первым делом под моё канючанье направлялись в книжный магазин, где мне покупалась пара детских книг по пятнадцать-двадцать копеек, что делало меня невыразимо счастливым.
Отстояв двадцатиминутную очередь в пышечную, набрав их большой пакет, мы с бабушкой шли на рынок, а затем в другой магазин, где моё внимание привлекали стоящие там велосипеды и мопеды. Просто смотреть на них в девять лет мне доставляло удовольствие.
Закупившись всем необходимым, усталые и удовлетворённые приезжали домой. "Ну слава Богу, благополучно!" - говорила бабушкина сестра Мария. Взяв несколько пышек и новую книжку, я уютно устраивался на кровати. Неспешно тикали ходики, в хлеву мычала корова, о чём-то своём шелестели перед домом кроны тополей - так уходило детство.
+3
11:50
86
Нет комментариев. Ваш будет первым!