Издать книгу

Ров

Ров
Большой природный ров находился недалеко от бабушкиного сада. Сразу за отрезком поля встречал молодой березняк. Через сотню метров ров разделялся на две части, как у нас их называли - Прямой и Кривой. Поросший по краям соснами и берёзами, он служил пристанищем для птиц, лис, зайцев, хорьков и прочей живности.
Ещё в детстве я видел оставленную со времён войны землянку - место, где прятались местные партизаны. На левом, более высоком склоне рва была глубокая воронка от бомбы, в которой густо выросли кусты дикой ежевики. Дно рва кое-где поросло ольхой и там было темновато даже летом.
Кроме нескольких черничников и вездесущей земляники имелось так же много разных грибов. Особенно мне нравилось собирать крепкие, с бахромой по краям шляпок волнушки. Грузди, моховики, лисички, подберёзовики - кладовая природы, бери, не ленись. Не забыть, конечно, и вкус яблонь-дичек, три или четыре из которых выросли на ближайшей к селу опушке и радовали своим неповторимым вкусом.
Как и круживших над вершинами коршунов, периодически делающих налёты на деревню в поисках кур и цыплят. Особый мир щедрости и место душевного успокоения - старый полховский ров.
+3
14:24
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!