Издать книгу

Сказка о коте Василии, псе Полкаше и козе Маше.

Сказка о коте Василии, псе Полкаше и козе Маше.
Рассказ четвёртый

Утром следующего дня Кузьмич, как обычно, ушёл на работу, но буквально через пару часов вернулся очень взволнованным. Оказывается, дочка одного из жителей деревни, Алёна, 16 лет, пошла утром с подружками за грибами и потерялась. Потерялась она в берёзовой роще, где подружки разбрелись в поисках подберёзовиков. Вначале отсутствия Алёны не заметили и хватились только по дороге домой. Ходили, кричали – да без толку, никакого ответа. Так в деревню и прибежали.

Понятно, народ собрался рощу прочёсывать, распорядителем вызвали Кузьмича, как самого опытного по лесной части. Вот Кузьмич и забежал домой, взять чего-нибудь из еды, ракетницу и ружье.

Наша троица просилась взять их на поиски, но Кузьмич отказал, сказав, что котов и собак в деревне хватает своих, да и с козой на поиски никто не ходит. Тем более, что они здесь жители новые и сами могут потеряться — ищи их потом.

Понятно, троица очень обиделась и решила отправиться на поиски самостоятельно. Так и поступили.

— Надо идти в еловый лес к Бабе-Яге. Она точно знает, где Алёнка. Тем более, что она нас приглашала навещать её. — Убежденно сказал Василий.

Полкаша был «за», а Машуля, хоть и побаивалась идти к Яге, но не стала возражать друзьям.

Как порешили, так и сделали.

По дороге набрали в березовой роще большой букет полевых цветов для Бабуси-Ягуси, — не идти же в гости с пустыми руками!

Пока шли, громко обсуждали причины исчезновения Алёнки.

Машуля, вспоминая сказку «Волк и семеро козлят», которую ей много раз в воспитательных целях рассказывала баба Дуся, считала, что во всёмвиноваты волки — испугавшись их, Алёнка могла залезть на дерево и сидеть там очень долго. Версия, что волки Алёнку съели, даже не выдвигалась.

Василий, вспоминая сказку про Василису Прекрасную, считал, что здесь не обошлось без Кощея Бессмертного или Змея Горыныча. Он мысленно представлял, как бедная Алёнка сидит в тёмном сыром подвале, прикованная цепями к стене.

Только Полкаша не выдвигал никаких версий. Он мужественно обнюхивал подозрительные кусты и поднимал на них свою правую заднюю лапу, выказывая тем самым презрение к противнику и готовность драться с любыми врагами.

Еловый лес, как и в прошлый раз, встретил друзей безрадостным сумраком и мухоморами. Без труда отыскав начало клубочка, троица быстро вышла к дому Бабы-Яги. В этот раз кот Баюн сладко спал на крыльце, свернувшись клубочком.

Он очень обрадовался друзьям и суетился, не зная чем им угодить, а после того, как друзья вкратце рассказали ему зачем пришли, сказал:

— Дело это простое. У Яги есть тарелочка с золочёным яичком, которое когда катится по тарелочке, то показывает всё, что пожелаешь. И вашу Алёнку покажет, где она есть. Пошли в избу.

Старушка тоже очень обрадовалась гостям. А когда Василий преподнёс ей букет, она зарделась, застеснялась и стала искать, в какую вазу ей его поставить. Вазу она так и не нашла, по той простой причине, что цветов ей никто не дарил, а посему и вазы никогда у неё не было. Чтобы сгладить ситуацию, Василий налил в чугунок воды и поставил в него букет.

Узнав о цели прихода друзей, Яга не стала откладывать дело в долгий ящик, взяла блюдечко и запустилапо нему золочёное яичко, приговаривая слова заклинания:

Ты катись, катись яйцо,

Мне на радость, всем на зло!

Покажи мне все поля,

Реки, горы и моря!

Найди мне девицу Алёнку!


Яичко завертелось сначала по центру тарелочки, потом постепенно стало сдвигаться к краям, и скоро на дневсе увидели огромную красивую залу с большим столом посередине, за которым сидело трое.

— Ну, глядите на свою Алёнку. Живая и здоровая. С Кощеем и его племянником Аристархом какаву пьют и тульским пряником заедают. — Сказала Баба–Яга.

— А можно с ними как-то связаться и поговорить? — Спросил Василий у Яги.

— Чего проще! Я, правда, уже лет сто никому не звонила, но по такому случаю оскоромлюсь. — Сказала Яга и подошла к стоящему на тумбочке древнему телефонному аппарату. Подняв трубку, она прокричала в неё:

— Барышня! Дайте Смольный!... Тьфу ты!... Не то!... Кощея!... Девушка, мне замок Кощея, срочно, дай-ка!

На дне блюдечка, как в телевизоре, было видно, как Кощей встал из-за стола, взял трубку телефона и представился:

— Кощей Четырнадцатый Бессмертный у аппарата!

Вася не без трепета взял трубку у Бабы-Яги, откашлялся и обратился к Кощею:

—Уважаемый Кощей Четырнадцатый Бессмертный! Простите за беспокойство, но мы разыскиваем девицу Алёну, которая находится у Вас и Вы её, якобы, удерживаете! Дома её ждут папа с мамой, и вся деревня ищет её в лесу! Не могли бы Вы не держать её и отпустить с нами домой?

— Я держу?! — Возмутился Кощей. — Да вот она рядом сидит! Можете сами спросить у неё. — И он, со словами: «Это Вас, барышня» передал трубку Алёне.

—Алё! — Томно спросила Алёнка. — Кто это?

— Это – Василий, от лесника Кузьмича.Вас разыскивает вся деревня, все ужасно беспокоятся, мы пришли проводить Вас домой.

—Домой?! Я не могу. Я замуж выхожу за Аристарха! Мы с ним на Канары поедем в свадебное путешествие! А сейчас составляем список подарков для меня! — на столе, и вправду, лежали листов пять писчей бумаги, плотно исписанных мелким почерком.

—Какой замуж!? Тебя папа с мамой ждут, волнуются, думают, что тебя дикие звери съели. Надо скорее идти домой и успокоить их!

—Я не могу! Скажите им, что мы их к себе на Канары потом выпишем!

Дядя Коша их привезёт.

У Василия появилось чувство, будто на него вылили ушат холодной воды. Усы у него обвисли и он стоял недвижим, не зная, как ему теперь поступить.

— Да ты не беспокойся, котик! — взял телефонную трубку Кощей, которого Алёнка уже, по-родственному, называладядей Кошей. — Это дело нам знакомое — сам не то семнадцать, не то девятнадцать раз женат был. Всех по очереди пережил. Ни разу не разводился. Так что, барышню вашу не обидим и родителей её тоже. Отправляйтесь домой и скажите родителям, чтобы они к нам в гости приходили, в любое время. Надо же нам такое дело отпраздновать. Ну, пока. А то меня что-то в сон клонит. Пойду, посплю немного. — Он встал, положил телефонную трубку и, кряхтя, поплёлся из залы.

Печальным был обратный путь нашей троицы. Правда, вскоре они встретили деревенских, которые прочёсывали рощу цепью и, найдя Кузьмича, всё ему рассказали. Тот долго чесал затылок и обескураженно вздыхал.

Василий, тем временем, поделился с ним своим мнением:

— Я думал, что будет, как в сказке про Елену Прекрасную, которую надо будет освобождать!

На что Кузьмич, ещё немного почесав темечко, сплюнул и ответил:

— Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Пошли домой. Есть хочется.

До дома добрались без приключений.

+1
22:42
540
10:21
Спасибо! ))) С удовольствием прочла! angel