Издать книгу

Приключения бобрёнка Бобо. Сказка. Часть 8

Часть восьмая. Радости встречи.


Пришло время расставания и дедушки Оки и Ёки с сожалением провожали малыша в дальнюю дорогу. Бобрёнок Бобо за лето заметно подрос, его тело, лапы и зубы окрепли, а шуба заблестела; он многому научился, осмелел и уже не пугался густых камышей и глубоких омутов, смело, но осмотрительно, выходил на берега реки.

Бобо отправился домой с радостью, так как заскучал и торопился увидеться с родителями. Он быстро–быстро грёб лапками, извиваясь и помогая телом двигаться ещё быстрее, подолгу плыл, не останавливаясь и ничего не боясь, а в одном, самом глубоком омуте, где раньше боялся проплывать, всплыл на поверхность и так сильно хлопнул хвостом по воде, что испугал огромную, старую щуку, которая гонялась за стаей мелких рыбёшек. Бобо миновал реку, нырнул под камень в ручей и вскоре оказался у длинной бетонной трубы под дорогой. Он услышал сильный шум падающей воды, удивился и спросил у воробья, сидевшего на трубе:

-Скажи мне, пожалуйста, воробышек Чик-чирик, а откуда здесь появился большой водопад?

-Бобо, твои папа и мама строят новую плотину,- прочирикал с гордостью воробей,- пруд становится большим, глубоким и теперь всем в округе хватает воды.

Бобрёнок обрадовался и поплыл к пруду.

Но водопад оказался высокий, а плотина перекрывала больше половины трубы и он не смог преодолеть высоту и сильный напор падающей воды.

«Что же мне делать, - задумался Бобо,- как попасть домой. Дорогу переходить опасно, собаки могут напасть». И он решил укрепить плотину со своей стороны и через неё перелезть в пруд.

Бобо вспомнил уроки дедушки Оки, вспомнил, как поправлял старую запруду и смело принялся за работу: вдоль ручья перегрызал и валял разные ветки: и крупные, и мелкие, приносил их к водопаду и крепил к плотине. Солнце ещё было высоко и светило ярко, а малыш уже всё закончил, преодолел водопад и оказался… в объятиях мамы Бояны и папы Бобрыни. Они уже давно наблюдали за бобрёнком Бобо, готовые в любой момент прийти на помощь, но он справился сам.

Родители–бобры показали Бобо новую плотину и построенную хатку, по виду такую же, как крыши у хаты людей, прочную и тёплую, обмазанную илом и глиной. Она имела одну большую комнату с высокими потолками и гладкими стенами, а на полу был толстый плотный ковёр из слоёв стружек от кустов и деревьев. Бобо выбрал в комнате для себя место, а папа и мама согласились с ним и он быстро разместил на нём дедушкин камешек и свои игрушки.

Друзья, обитатели пруда, очень обрадовались Бобо, поздравляли его с возвращением, дарили подарки, рассказывали как проводили летнее время, показывали чему новому научились, а после захода солнца лягушки устроили в его честь вечерний концерт.

В этот вечер его друг, домашний утёнок Пипи, уговорил маму остаться с ночёвкой на воде и показал Бобо новый, большой и глубокий пруд. Друзья слушали лягушачий концерт, веселились до глубокой ночи и были счастливы.

0
21:54
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!