Издать книгу

Приключения бобрёнка Бобо. Сказка. Часть 7

Часть седьмая. Каникулы Бобо.


Для семьи бобров начались тяжёлые трудовые дни, заполненные работой с утра до ночи с небольшими перерывами на отдых и обеды. Папа Бобрыня с помощью Бояны и Бобо начал строить плотину, на стволах и ветках упавших в воду деревьев поставил каркас нового жилища – хатки в одну комнату, а вход в неё сделал снизу, из-под воды, чтобы спокойно жить. Теперь, при возникновении опасности, они могли сразу же нырнуть и скрыться под водой, а потом вынырнуть в своём защищённом домике. Но его нужно было ещё укрепить и утеплить, достроить плотину и заготовить корм на зиму, а малыш требовал много внимания и заботы, так как был подвижным и озорным; они по очереди присматривали за ним, а это отвлекало их от работы. Папе и маме очень не хотелось расставаться с бобрёнком, но они всё же решили отправить его на лето к дедушкам и бабушкам.

Бобрыня передал Бобо два красивых камешка и сказал:

- Бобо, ты нам очень хорошо помогаешь, но я прошу тебя проведать стареньких дедушек Оки и Ёки и передать им от нас подарки в благодарность за то, что они доверили тебе секрет о пруде. Лето поживёшь у дедушки Оки, будешь ему помогать, а он будет обучать тебя всяким премудростям. Бобо, ты помнишь дорогу к дедушке Оки?

- Конечно папа. Я знаю дорогу и передам наши подарки,- ответил малыш.

Бобрёнок попрощался с папой и мамой, своими новыми друзьями и отправился в дорогу.

К летнему домику старого Оки он добрался вечером, хлопнул хвостом, но его никто не встречал. Было уже темно и Бобо решил остаться у дедушки. Он осмотрелся вокруг, нырнул и оказался в домике. На столе лежала записка, в которой крупными буквами было написано: «Для путников и гостей у меня под домиком в холодильнике есть разные продукты. Угощайтесь на здоровье и отдыхайте. Я буду завтра утром. Дедушка Оки».

Бобо обрадовался этой записке, так как он очень устал и был одинок. Он не стал даже ужинать, так хотелось спать!

Малыш подумал: «Я сейчас посплю, а утром встану пораньше, уберусь в домике, приготовлю завтрак и буду встречать дедушку. Как он мне обрадуется!». Он достал из-за щеки подарки от папы, положил их на столе, рядом с запиской и уснул прямо в кресле дедушки.

А утром Бобо всё проспал: он же был ещё маленьким бобрёнком.

Дедушка Оки появился в домике очень рано, обрадовался любимому внуку, приготовил завтрак, сел в кресло напротив и стал дождаться его пробуждения.

Лучи солнца разбудили Бобо, а когда он увидел деда, то радостно вскочил с кресла и крепко прижался к нему:

- Дедушка Оки! Как я скучал и очень, очень рад встрече с тобой!

Дедушка Оки обнял внука:

- Я тоже скучал и рад видеть тебя Бобо.

Вдвоём они весело проводили время, вместе неспешно плавали и ныряли, вместе заготавливали корм, вместе поправили старую плотину, вместе были в гостях у дедушки Ёки и старых бабушек.

Однажды к старому Оки зашёл самый большой, самый богатый и самый сильный бобр Кук, который очень долго разговаривал с дедушкой, а когда уходил, сказал бобрёнку:

- Бобо, у тебя мудрый дедушка. Он живёт по совести и поступает по справедливости. Такие бобры встречаются очень редко: слушай его и набирайся ума разума.

Малыш запомнил эти слова и, когда появилась возможность, спросил у деда:

- Дедушка Оки, а что это такое совесть и справедливость? Ты живёшь по совести и по справедливости и я так хочу жить!

Дедушка Оки задумался и спросил Бобо:

- Бобо, скажи мне, как ты себя чувствуешь, если поступишь плохо, что-то сделаешь неправильно? У тебя было такое?

- Ой, дедушка Оки! Однажды я маме сказал неправду. Я не хотел, слова сами выскочили у меня. Мне стало нехорошо, я чуть не загорелся! А когда рассказал, как было на самом деле, то сразу стало легко и весело. Мама меня похвалила, а я обещал ей неправду больше не говорить. А ещё мне было очень трудно скрывать от папы наш секрет о ручье и пруде!

- Я рад за тебя, ты быстро взрослеешь и у тебя уже есть совесть! Она поселилась в твоём сердце, помогает жить честно и наблюдает, чтобы ты всё делал правильно. От неё никуда не убежишь и не спрячешься. Ты же не выбросишь сердце из груди? Бобо, совесть - твой лучший друг и советник! Слушай своё сердце и будешь жить по совести!

- Хорошо дедушка, я буду слушать моё сердце, - согласился малыш.

- Но этого мало Бобо, ты ещё должен быть в жизни честным и справедливым. А быть честным и поступать по справедливости, это значит быть правдивым и одинаково относиться ко всем окружающим: и к сильным и к слабым, и большим и маленьким, и бедным и богатым. У каждого из нас своя справедливость и её нужно растить добрыми поступками, чтобы она была большой, правильной и жила в сердце вместе с совестью, - продолжил Оки.

Бобо задумался на минуту, тяжело вздохнул и сказал:

- Да, дедушка Оки, нелегко жить по справедливости. Но я буду стараться!

В хлопотах и беседах время у малыша и дедушки проходило быстро и незаметно. Вскоре на ветках деревьев появились первые желтые листочки, потом они стали опадать, поплыли по реке и мудрый Оки заметил, что Бобо загрустил. Он часто садился на завалинку и смотрел в сторону ручья, туда, где находился его новый дом и где жили родители.

«Пора провожать внука домой», - с сожалением подумал старый Оки.

0
12:42
322
Нет комментариев. Ваш будет первым!