Издать книгу

Приключения бобрёнка Бобо. Сказка. Часть 6

Приключения бобрёнка Бобо. Сказка. Часть 6

Часть шестая. Новые знакомства Бобо.


Небольшой летний домик дедушки не был рассчитан на большое количество гостей и, когда Бобо вынырнул, то оказался центре комнаты, а вокруг стояли Оки и Ёки, папа и мама, которая обняла его, крепко–крепко прижала к себе и долго не отпускала. А Бобо всё порывался выскользнуть из маминых объятий, говоря, что он уже не маленький. Из-за щеки он достал камешек:

- Дедушка Оки, я выполнил твою просьбу и нашёл твой камешек. Возьми, вот он!

Все стали рассматривать принесённый Бобо округлый пестрый камешек, а он взахлёб рассказывал о своём путешествии и расхваливал пруд, который нашёл в верховьях ручья.

Выслушав рассказ малыша, мудрый Оки вернул ему камешек и сказал:

- Бобо, я подержал сейчас в руках свою юность. Благодарю тебя! Камешек мне дорог, но возвращаю тебе назад в подарок и с пожеланиями, чтобы ты ещё не один раз посетил мой родимый пруд, а, может быть, обосновался бы там.

Через несколько дней, ранним утром бобрёнок Бобо отправился показывать дорогу к устью ручья папе Бобрыне и маме Бояне. Они заплыли в летний домик проведать дедушку Оки, а потом отправились к месту, где лежал камень, закрывающий ручей. Малыш старательно показывал дорогу и с гордостью плыл рядом с папой, который удивлялся его знаниям и хвалил за умение плавать по воде и под водой, а мама восхищалась талантами и способностями сыночка. Бобо показал родителям центральный тоннель, по которому вытекал ручей в речку, и они по очереди, преодолев сильное течение, вынырнули из-под камня с обратной стороны и оказались в русле ручья.

По ручью папа Бобрыня не спеша плыл впереди, а мама Бояна сзади, после своего Бобо. Они любовались берегами, на которых росло множество молодых деревьев, и чистой водой ручья, спокойного и полноводного.

Вскоре семья настороженно миновала широкую, длинную и тёмную бетонную трубу, проложенную под деревенской улицей, и оказалась в пруду. Не успели бобры осмотреться, как вокруг них сразу же собрались почти все водные обитатели и с интересом рассматривали незнакомых гостей. Первыми подплыли две подружки: домашняя утка и дикая кряква со своими утиными выводками; на широких листьях кувшинок расселись многочисленные лягушки, а на кончиках водяных растений, торчащих из воды, сидели стрекозы и удивлённо качали крыльями; невдалеке, на воде, скопились водомерки, а около берега в стойке застыла ондатра, водяная крыса. Тишина нависла над водоёмом.

Папа Бобрыря назвал себя и поздоровался со всеми обитателями:

- Я бобр Бобрыня, а это Бояна и наш сынок. Мы приплыли сюда из большой реки, чтобы осмотреть пруд и определиться с возможностью строительства на нём плотины и своего домика.

Не успел он проговорить эти слова, как к малышу Бобо подплыл маленький домашний утёнок Пипи и запищал:

- А это мой друг и спаситель бобрёнок Бобо. Он помог мне вернуться в пруд, когда я попал в беду в трубе, под дорогой.

Все одобрительно зашумели, так как обитателям была известна эта история.

Мама Утка подплыла к маме Бояне и поблагодарила за правильное воспитание сына и спросила у Бобрыни:

- А вы останетесь у нас? Мы очень хотели бы, чтобы такие добропорядочные бобры жили в нашем пруду, построили бы большую плотину, чтобы было много воды и корма.

- Нам надо рассмотреть водоём и окрестности и только после этого решить о строительстве плотины и домика. Благодарю за радушную встречу и приглашение. А сейчас нам надо работать. И мы хотели бы на некоторое время оставить с вашими детками нашего малыша Бобо. Пусть они познакомятся и поиграют. Вы сможете присмотреть за Бобо? - спросил Бобрыня.

Получив согласие, взрослые бобры поплыли осматривать водоём и его берега, а Бобо с удовольствием остался знакомиться с обитателями пруда. Утёнок Пипи взялся показывать все закоулки пруда, а мама Утка и её дикая подруга кряква внимательно наблюдали за ними. Пипи познакомил гостя с лягушатами, головастиками, стрекозами, с молодой ондатрой Айяй и даже с маленьким ужонком Шиши. Кроме этого, они вместе нырнули под воду и Пипи показал Бобо большого и зелёного, под цвет дна, рака с большими и сильными клешнями.

После знакомств Бобо и Пипи вместе с Айяй и Шиши играли в догонялки, а все обитатели пруда смотрели и радовались их игре.

Стало уже темнеть, когда вернулись папа Бобрыня и мама Бояна. Малышу Бобо очень понравился пруд и он попросил папу и маму остаться в нём ещё на день. Но папа Бобрыня сказал ему:

- Нет, Бобо, мы здесь не останемся на день, а построим плотину и домик, и ты нам поможешь в этом.

Малыш Бобо отвернулся от папы и мамы достал из-за щеки дедушкин камешек и тихо, шёпотом произнёс:

- Благодарю тебя дедушка Оки за твою переданную мне тайну и полученные уроки.

0
20:48
806
Нет комментариев. Ваш будет первым!