Издать книгу

Когда я жил в стране детство. Глава 4. Первая рыба

Когда я жил в стране детство. Глава 4. Первая рыба
Глава 4. Первая рыба

Заядлым рыбаком и охотником я не стал, а на рыбалку и охоту изредка хожу. Так сказать - для слияния с природой, а не ради добычи. Но свою первую, самостоятельно выловленную РЫБУ помню хорошо.
Было мне в ту пору лет - где-то между пятью и шестью. Мы только переехали жить в Латвию. И жили почти на берегу реки Западная Двина, а в Латвии называемой Даугава. Честно сказать, мы и в России жили почти на берегу этой же реки. И я с отцом - заядлым рыбаком и охотником - не раз бывал на рыбалке, но как-то это мне в память не врезалось. А здесь, хоть река и была рядом, но мы почти всё лето с родителями и папиной сестрой и её мужем, то есть с моими дядей и тётей, выезжали на реку. Подальше от всего, с удочками, с палатками, с ночёвками, на несколько суток. Как мне это всё нравилось - палатки, костры, чай из котелка – заваренный из листьев смородины и ещё из многих разных, пахучих и очень вкусных трав. Ночные посиделки у костра, вкус печёной в костре картошки. Запах вечерней, ночной и утренней реки. И конечно же уха, вкуснее которой не было ничего в целом мире. И вообще мне, как ребёнку, только-только вступающему в мир - было всё-всё интересно, вкусно и очень познавательно.
Так вот – было это начало июня месяца, мы в очередной раз собрались на реку. Как всегда встали ни свет ни заря, наверное, часов в пять, собрались и двинули в путь. Где-то примерно через час мы уже были на месте. Взрослые принялись ставить палатки и ещё хлопотали по каким-то делам. А я помогал - то одним, то другим и при этом всё время канючил – ну когда пойдём ловить рыбу, ну когда пойдём ловить рыбу, ну когда пойдём ловить рыбу… Пока не достал в конец своего отца. И он, чтобы отстать от меня, вырезал из кустов какую-то палку, привязал к ней леску с поплавком, грузилом и крючком. Выкопал мне пару червей, показал как насаживать червяка на крючок, при этом первого, и как оказалось потом - главного червяка - насадил сам. Отвёл меня на берег и поставил так, чтобы меня все видели, а сам пошёл дальше заниматься делами. А я тем временем счастливый принялся ловить рыбу. Я то вытаскивал снасти, то забрасывал, при этом - деловито плевал на крючок. Сколько времени это продолжалось я точно не помну, но хорошо помню как пробковый поплавок мгновенно скрылся под воду, и я - от радости и от неожиданности - резко дёрнул удочку. Она изогнулась дугой, но ни поплавок, ни всё остальное не желало всплывать на поверхность. Мало того, удочка начала извиваться у меня в руках, чуть не выскочив. Я молча, только сопя, прилагал все усилия, чтобы вытащить добычу, но все мои старания были тщетны. Из воды не появлялся даже поплавок. Тогда я повернулся к реке спиной, взял удочку на плечо, и всем своим тогдашним весом начал тащить добычу, потихоньку отходя от воды, пока не вытащил на сушу огромнейшего окуня (где-то на 800- 900 грамм). В принципе, такие окуни и так считаются большими. Но мне тогда он вообще показался гигантским. Ко мне подбежал отец и все остальные родственники, и я, довольный, хвастался пред всеми – вот я рыбак, так рыбак. И этот - самый первый и самый главный, пойманный самостоятельно окунь, - остался у меня в памяти на всю жизнь…
+4
21:06
1731
Нет комментариев. Ваш будет первым!