Издать книгу

ТЁМНАЯ КОМНАТА

ТЁМНАЯ КОМНАТА
Мишка зажмурился и шагнул за порог тёмной комнаты…

Раньше дверь в эту комнату всегда была закрыта и задёрнута тяжёлой шторой. Но сегодня Мишка, чтобы не есть ненавистную манную кашу, спрятался за этой шторой от старшей сестры и навалился на дверь – где и обнаружил, что дверь не заперта и что она, эта комната - совсем не тёмная.

Мишка зажмурился, шагнул и открыл глаза. Темнота потихоньку рассеялась, очертания предметов перестали быть пугающими. В комнате было мало мебели, на окнах те же тяжёлые шторы. В углу, сгорбившись, стоял старый скрипучий рояль, а у окна громоздился такой же старый дубовый стол, не совсем понятно как попавший в эту комнату - настолько он был большой. Всюду стояли картонные коробки с какими-то старыми вещами и другим хламом. Но Мишку больше всех заинтересовал угол комнаты, где в пыли и в паутине были свалены книги, от которых в этом царстве полумрака будто бы шёл какой-то свет.

Наклонившись над книгами, мальчик замер…

Он уже умел читать, вечерами его частенько усаживали на диван, давали разные книжки - некоторые ему нравились, некоторые нет. Будучи послушным мальчиком, он старательно водил пальчиком по буквам и шевелил губами - читал. Книжки успокаивали его и переносили в другой мир, чтение было любимым занятием…

Эти книжки Мишка видел впервые. Толстые и тонкие, цветные и чёрно-белые, со стихами, небольшими рассказами, сказками - Мишке бросилось в глаза, что на книгах до боли знакомое имя! Не веря своим глазам, он встряхнул головой и обомлел - это имя его бабушки!

Так вот чьи эти книги, этот рояль и эта комната! Она будто наполнилась светом и теплом, рояль перестал скрипеть и пугать мальчика своими старыми расстроенными клавишами.

Никому ничего не сказав и выяснив, где ключ, Мишка каждый день украдкой бегал в тёмную комнату. Пересматривал то, что нашёл, таскал книжки к себе, читал их. Ему было непонятно, почему эти книги пылятся там! И почему до сих пор никто не рассказал ему, что его бабушка - не обычная в его понимании женщина.

Мальчишка с нетерпением ждал тепла, в конце весны семья всегда выезжала «на воздух», за город, на дачу – туда, где жила та, о которой теперь он постоянно думал. Ложась спать, Мишка мечтал о том, что когда вырастет – обязательно напишет про то, какая у него бабушка. И если раньше он крайне неохотно оставался на даче, то теперь у него была цель: остаться там на всё лето. Теперь он знал, что его бабушка - писательница.
+1
22:55
365
02:38 (отредактировано)
+1
Прекрасно.
Удачи Вам в творчестве!
10:33
Спасибо, Оленька, взаимно! smile