Издать книгу

Ну здравствуй, дед! Часть 2 из 4, отрывок

Ну здравствуй, дед! Часть 2 из 4, отрывок
Продолжение:
 
 

Вот скажи мне, дед, почему у папы в паспорте местом рождения записан город в Кемеровской области в СССР? Почему не Дрезден, где он родился, пока вы там два года жили «оккупантами» и гарантами мира?

Папа объяснял, мол, не хотели ребенку судьбу калечить. Вон он, светлый и честный коммунизм!

Дедуль, прикинь, я еще пионеркой поняла, что мне неохота к экзамену в комсомол Устав наизусть зубрить. Коммунизм, Первомай, пионерские сборы – еще ребенком интуитивно не принимала этого. Пришла к отцу, говорю, папуль, не пойду в комсомол, можно? Ответил, что надо, не то не дадут карьеру построить. А я была против. Сказала себе, что не буду – а уж как – там видно будет. «We will cross that bridge after we reach it».

И, спасибо моей счастливой звезде, – пунктуально к моему 8-му классу Ленина развенчали, а комсомол отменили! Ура!

Дед, а ты стихи писал? Но никому не показывал? Или той, о которой никто ни знать, ни говорить не хочет, той - читал? А писал-то и ей, и бабушке?

Улыбаюсь, милый, не смущайся! У меня самой на трёх сайтах миниатюры, есть даже с элементами эротики... Так меня там такие поэты уважают, дух захватывает! Видно, не фуфло мои работы. И пишу я тоже не для одного человека. И женщинам - тоже! Мы там так классно общаемся - то, над чем хихикали бы мои подруги, дразня меня романтиком, среди "своих" как раз норма! Или комплимент. Мы там как рыбки в воде.

Хотя я новенькая, и вообще больше люблю других читать, чем сама что показывать... Иногда кажется, что у меня там репутация модной критикессы сложилось. Бывает, расхрабрюсь и пискну парой строк под каким шикарным стихом или рассказом - а мне в ответ что-нибудь приветливое, даже рады!

Пока не отзовутся, страх, как в детстве в очереди в магазине:

Взрослые толкаются, не замечают, - не беда. Самое страшное, что скоро я "дотеку" с общим потоком до окошка кассы и надо будет четко сказать, что покупаю. И подать деньги. И очень быстро потом проверить сдачу. Тётеньки-кассиры обычно на мне срывались, агрессивно или обличающе кричали что-то о том, какая я девочка неправильная. Говорю невнятно, медленно, ещё там что. Помню как невыносимо трудно было там одной, среди чужих, больших, равнодушных, которым я всем мешала и которых нервировала.

Как-то папа заметил, что приношу неверно сдачу. Понял, что стесняюсь тёток этих грубых одернуть, возмутиться, что обсчитывают. Отстоять свою правду не могу. И решил отец меня воспитать.

Пошел со мной за мороженым. Киоск отдельный на улице, кутерьма, очередь. Дал мне денег, велел самой купить и "сдачу проверить". Отошёл.

Купила, возвращаюсь. Мороженое от жары тает, слизываю первые самые вкусные капли. Счастливая, протягиваю отцу сдачу.

Пересчитал - и как гаркнет! И ударил!!! Помню почему-то боль в спине, уж как он умудрился меня в спину стукнуть, не знаю. Но как сейчас помню: дорога домой в гору, отец такой чужой и холодный впереди быстрым шагом. Я за ним трусцой, мороженое тает, лижу его на бегу невкусное, почти горькое. На спине горит след от удара, слезы еще эти, кто их звал...

Вечером в кровати тоже плакала. Был бы, блин, старший брат, хоть иногда бы заступался!.. В магазине, на детской площадке, от мальчишек тех же противных бы защищал. Вот выросту, надо будет родить первым мальчика! А потом уже дочку. Чтоб ей - не как мне солоно хлебать.

Дедуль, а так и сделала! Старший-то сын, красавец, умник несусветный! Год отучился на юриста, бросил, сказал - не хочет в этих дрязгах жизнь свою провести.

Я очень сердилась! Чтобы ему стипендию государственную выбить, специально вовремя купила кое-что в кредит, чтобы живых денег на счету не осталось. У нас государство стипендию не всем дает. Сначала проверяют сбережения студента и родителей. Пока на счету что-то есть – положено сначала на эти деньги учиться. Привет из прошлого, социализм меня и здесь нагнал.

Хотя нет, все-таки капитализм у нас. Все живут в кредит – а банки с этого стригут проценты. Но и тут опять социализм: банкирам не дают разжиться - диктуют им проценты. Где приказом, где конкуренцией.

Но мы не об этом. Комнату сыну сняли в городе, куда учиться поступил, новой мебелью обставили. Сказка началась, как надо, - да быстро испортилась.

Понял сынок, что не его это стезя и стал разбираться, чего же ему надо. Заказал кучу книг, устроился бесплатно практикантом в три места – проверить теорию. И нашел на свой вкус вариант – притом, чтобы параллельно работать и учиться. Сам квартиру во Франкфурте нашел, 12 метров вместе с кухней, - сам снял, сам платил.

Недавно доучился. Красный диплом, работа, БМВ себе в аренду взял! Доволен. А я тихо горжусь, тьфу-тьфу-тьфу.

И доченька потом родилась у меня во втором браке. Всё, как загадала тогда в детстве перед сном!

На УЗИ сказали про неё, что будет мальчик. Я была не согласна! Как с комсомолом, - и не смейся! И родила девочку. Так она и ходила потом первые два года во всем голубом.

Хоть и хотели именно её, но врачам-то верили. Купили всё детские вещи на мальчика, сине-голубые, даже имени женского не было наготове.

Недавно приезжали ко мне вдвоем, сын и дочь. Смотрю в окно: выходят такие дружные из шикарной машины у меня под окнами. Выросли, мои золотые! Сынок на окно взглядом - знает, что я всегда смотрю на них.

Сбылось про детей, как мечталось. А про мегер поняла тогда, что надо им на месте отвечать, хоть и страшно! Научилась.

Потом в 25 лет стояла на своем уже перед двумя вооруженными гаишниками...

Помню, наехали мы с ними друг на друга из-за денег. Один со мной встречался, второй – его напарник. Там такая история вышла: к моменту, когда вскрылось, что мой герой женат, он уже успел одолжить у меня все мои сбережения и у моего брата в долг "купить" мотоцикл.

Джеймс Хедли Чейз отдыхает!
 . . .

Продолжение см. Часть 3 из 4, отрывок:

https://poetov.net/stories/3892-nu-zdravstvui-ded-chast-3-otryvok.html
 
©Copyright: 2021
Свидетельство о публикации №221050900058 
+6
15:07
487
20:36
+1
Без комментариев bravo
01:24 (отредактировано)
+1
rose Спасибо за говорящий смайлик, Елена!

Продолжение было выложено к 9 Мая — см. «Ну здравствуй, дед!» Часть 3 из 4, отрывок smile

poetov.net/stories/3892-nu-zdravstvui-ded-chast-3-otryvok.html
13:36
+1
на уровне
16:33
благодарю, старалась smile
посмотрим, что скажете на следущую часть
17:32
+1
Я все части уже прочёл, мнение не изменилось, мне нравится, провалов не вижу — всё ровно, язык хороший, излагаете интересно, даже к орфографии и пунктуации претензий нет. Надо пробовать разные темы, если есть к этому делу страсть.
Интересное продолжение, Ася! thumbsup
16:39 (отредактировано)
Натик, твой первый коммент под этот текст автоматически сдвинулся, когда вместо 2 частей стало 4 ups
Ценю, что ты зашла сюда еще раз, хотя сама дописывала историю семьи к 9 Мая kiss