Издать книгу

О главном...

О главном...
     Когда я заболела ковидом, то вдруг, впервые в жизни, поняла, что все может закончится: мое дыхание, квартира, дети, мое тело, которым я собственно являюсь.
       То, что случалось в последнее время с кем-то другим - смерть - может превратиться в мою действительность. И не просто и быстро, а в чужой мне палате, среди чужих людей, и главное - после долгой, мучительной боли...
 
       В это время мне писали друзья и подруги. Я не говорила, что больна, и мне приходили смс о проблемах в семье, с детьми, с любовниками. Все это было так мелко и так трогательно!
        Я отвечала им - наслаждайтесь жизнью! А сама думала о том, как прекрасно просыпаться утром здоровой , быть уверенной, что так будет до самого вечера - бессознательно, душой здорового существа уверенной. И окунаться в решение этих детских и любовных проблем! Крутить и вертеть ими, или даже наблюдать со стороны без действий!
         Но подругам не подходил  ответ про "наслаждайтесь жизнью". Они хотели совета и сочувствия. Они не понимали, о чем я. Они не знали, как богаты.
        А мне приходилось валяться в мокрой от пота постели и прислушиваться к собственному дыханию. Потому что  был только такой выбор: чужая палата с еще больше страдающими людьми, но с докторами, или своя пустая комната и полная самостоятельная ответственность за жизнь.
           Они не догадывались, как богаты....

       Знаете, когда кидаешь джинсы на стирку и выпадает из карманов мелочь?  10 копеек - они такие мелкие, их даже поднимать лень. Я их кидаю кучкой в подсвечник, потому что выбрасывать нехорошо. Главное, что в кошелечке лежат и нормальные бумажные купюры. Я подумала: а люди, у кого есть миллионы, они ведь к сотням или тысячам тоже относятся, как к копейкам? Что для миллирнера 10 долларов? Мелочь, не стоит внимания. Нет, конечно, понятно, что это день или даже неделя пропитания для кого-то, кто живет где-то там...
           Но не будь у меня  моих  купюр - и я ползала бы за на коленях за разбросанными копейками по всей квартире. А сейчас - лежат, как мусор...
          К чему это я?
          К тому, как мало мы ценим то, чем богаты! Да, богаты.
          Здоровье: встали утром, ничего не болит, а мы не прыгаем от восторга. Наоборот, сигаретку или там рюмашечку.
          Родные: кто-то бубнит, или ходит не так, как нашему высочеству угодно -  все! Ноль радости - и это от того, что вообще есть кому  пересекаться с нашей одинокой осью.

    Помните такую заезженную фразу "благодари Бога за все?"
      Ты к человеку кидаешься душу излить, а он тебе в ответ так высокомерно: "Благодари Бога за все!"
        Отличная фраза, но для меня она была мертвой, что ли.
        Да, конечно, я очень благодарна. Я должна быть благодарной! Но  только доходов бы побольше, и здоровья чуть покрепче, и любви немножко, и с работой что-то надо решать....
За что благодарить?
           Мы не видим своего богатства...
Слышали тысячу раз про голодающих детей и воюющие страны. Это стало пустым звуком. Новости про постоянные катастрофы привили  черствость к чужим страданиям.

        Я не замечаю, что у меня ЕСТЬ. Но я отлично знаю,  чего у меня НЕТУ.
           В  стране моей жизни разруха и бесхозяйственность. Я не веду учет своим богатствам. Я не замечаю своего здоровья, красоты, ума.
          Вам знакомо, когда красивая стройненькая девушка с опущенными уголками рта печально так идет в спортзал или выходит из примерочной со вздохом:" Я толстая"?
        Знакомо, когда подружка говорит:" Не везет в любви", занеся очередного поклонника в черный список?  Женщина с детьми и мужем жалуется " Что-то в жизни не ладится?"
          Мужчина, накормленный и отутюженный, решает, что "жена у него что-то не то"?
         Хорошо, это банальные примеры.
           У меня есть друг, который выбирает статусы и заучивает их. И видео с поздравлениями находит, ищет их, не жалеет времени и хранит, как сокровище. Я сначала думала, ну зачем он пишет эти истины  прописные, всем известные? И в школе их учили, и в институте, все же книги читают! А оказывается, не все... Вот он - впервые их читает, выискивает, радуется им, наверное, делится,  как чем-то важным.
     А мне - что стих написать, что поздравить - пара минут, даже не задумывалась над этим...

     Открываем утром кошелек и пересчитывая деньги, думаем  -"маловато". Но они ЕСТЬ. 
      Где-то что-то потянуло в боку или стрельнуло. Неприятно, но ОСТАЛЬНОЕ НЕ БОЛИТ.
       Едва просыпаемся, начинаем прикидывать, какие проблемы решать в первую очередь, потому что  снова ничего не успеваем. НО МЫ МОЖЕМ РЕШАТЬ И МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ НЕ УСПЕВАТЬ!

       Главное - это то, что мы ЖИВЫ. Мы снова живы. Настало еще одно утро, мы ЕСТЬ. Мы богаты жизнью.
Вот за что надо благодарить!

Звукозапись:
David Garrett feat. Royal Philharmonic Orchestra & Franck Van Der Heijden
3:09 44100 320000 joint stereo
+5
16:23
350
16:53
Понимание близости смерти позволяет совсем по-другому смотреть на жизнь. Знакомо, больше двадцати лет живу бонусом. Да и 2014-й ценности резко поменял… Не будем о грустном.
Берегите себя. Здоровья и весеннего вдохновения!
Спасибо за прочтение, Игорь! rose
Взаимно) И много ярких теплых дней!
00:55
Слава Богу, ты поправилась?
Как сильно и глубоко!
thumbsup
00:56
Аккомпанировку всё ещё слушаю. Безумно красиво! inlove
00:57
Ах, так это Давид? Отличный выбор
21:07
Смерть — хорошее явление, осознание ее позволяет ЖИТЬ. Но не со страхом, а с радостью, понимая, что каждый прожитый день может стать последним…