Издать книгу

Поговорим о хлебе

Поговорим о хлебе
  Как-то мне пришлось наблюдать такую картину:
в продовольственном магазине отваривалось несколько покупателей,человека 3-4.Торговля производилась через прилавок- как в большинстве сельских магазинов.
Пожилая женщина лет под семьдесят никак не может выбрать булку хлеба-первый слишком поджаренный,второй вроде непропечённый,На третий ,поданный продавцом,заявила:-Что вы мне суёте(даже через полиэтиленовый пакет видно-хлеб румяный,красивый),у этого хлеба сбоку вмятина-он похож на карикатуру,а не на хлеб.
 Пожилой мужчина,старше привередливой  покупательницы не выдержал:-Как тебе не стыдно,ты хлеб святой карикатурой называешь,на себя в зеркало посмотри ,бессовестная,Бога не боишься,видно горя не знала.У старика слёзы на глазах,руки дрожат.-всем нам находившимся в магазине было очень стыдно.
  Мы тоже часто поступаем с хлебом неподобающим образом.В селе хоть собачке дашь кусок чёрствого,курам замочишь,а в городе?
  Смотрю на автостанции рядом с урной валяется кусок булочки от хот -дога,кусочек пирожка,это можно наблюдать везде,не только  на станциях.
 
 Моя бабушка-папина мама умерла в 94 года.Она осталась вдовой с пятерыми детьми.Деда убили в Финляндии.Бабушка одна вырастила всех детей.,у неё дети знали труд с детства.Мой папа ребёнком пас  стадо коров со взрослым пастухом,Ему платили половину заработка взрослого.Коров пасли в лесу,целый день надо было бегать за животными.Люди кроме заработка давали обед,хотя какой обед могли дать с собой пастуху в голод-несколько картофелин, кусок хлеба,яйцо варёное.Папа весь день носил кусок хлеба и яйцо в кармане,приносил домой маленькой сестре Вале-она была слабенькая,говорили-не выживет.У него голова кружилась от голода,но кусочек хлеба и яйцо он всегда приносил  сестрёнке-может потому и не умерла.
 Бабушка всю жизнь к хлебу относилась,как к святыне-она даже в руках его держала  как сокровище-бережно и аккуратно.В старости ела только мякиш,а горбушку сушила на сухарики-макала в суп ,борщ,молоко.В наше детство хлеба было вдоволь,но бабушкины сухарики  с солью были необыкновенно вкусные и хрустящие.
 
.Летом с мужем убираем улицу возле дома.Мимо идут выпускники девятого класса-добираются домой с пикника-отмечали  окончание  учебного года.Идут  уставшие,загоревшие на солнце.Один паренёк несёт полный пакет недоеденных пирожков,булочек,хлеба.Одноклассники над ним насмехаются:-Не лень тебе тащить эту торбу,не стыдно идти селом с объедками?
 Знаете,что ответил им парень?
 -А мне не стыдно собрать после вас хлеб и отдать дома животным,мне стыдно оставить этот хлеб валяться под горой.
  Мы слышали  эти высказывания,супруг  сказал:-С этого ребёнка и человек будет и хозяин.
 
 Сейчас люди не знают горя,в магазинах хлеб какой хочешь ,и с чем хочешь.
 Мы сетуем на тяжёлую жизнь-действительно в это время все живут по разному-кто более обеспечен,кто менее,но мы не знаем голода.
 
  Дай Бог  чтобы на каждом столе было вволю хлеба,чтобы у детей не кружилась голова от недоедания.
 
Дай Бог чтобы люди поняли-хлеб-даже чуть поджаренный,с небольшой вмятиной,вчерашний-это СВЯТОЙ ХЛЕБ,-это СВЯТЫНЯ,данная человеку ГОСПОДОМ.


+3
00:27
305
13:49
Да… этот рассказ надо читать в школе ученикам чтоб учились ценить хлеб, пото му что хлеб это Тело Христово, дай Бог здоровья Вам Ольга и вашей семье за такие поучительные рассказы… Темы которые вы поднимаете очень важны в нынешние времена!