Издать книгу

Лиска

Лиска

 

                                      

                                                             Лиска

 

… Лиса в  телевизоре замерла. Кругом чисто-бело от снега.  Диктор сообщает, что лиса может доставать добычу в свежем снеге с глубины до полутора метров. Вот! Услышала! Уши-локаторы навострила, потешно поворачивает голову, улавливая малейший шорох, определяя направление. Вдруг  высоко прыгает и вертикально головой вниз пробивает сугроб на всю глубину. Только хвост торчит. Вынырнула, отряхнулась и довольная полакомилась мышью. Что ж! Жизнь – как она есть.  Все друг друга едят.              

Зять говорит:

- Наша лиса точно так прыгала. Слух у нее тонкий. Подкрадется к подозрительному месту, насторожится и обязательно будет с  добычей.

             И рассказал такую историю.        

 

             Мне тогда было лет восемь. Мы  с пацанами летом все время  проводили на речке. Купались, играли, порой дрались, загорали.

            Однажды Вовка с  Валеркой принесли щенят. Совершенно крошечных. Это оказались лисята. Взрослые нашли нору лисы, которая повадилась  на местные курятники. Лису убили, а крохотных лисят ребята выпросили.

           Один из них достался мне. Принес я его домой.  Мамка тоже подумала, что это собачий щенок. По виду его и правда не отличишь. Хвостик - прутиком, мордочка  сплюснутая. Это она потом вытянется и станет, как у настоящей лисы. Мамка жалостливая, оставила лисенка жить. Но его же кормить надо, а ему всего несколько дней.

           Но решилось все само собой. Была у нас  кошка. Звали  ее Муха. Она приносила котят по два раза в год. В последний раз что-то не заладилось с котятами, и они погибли.  Когда мы с лисенком возились, кошка тут же крутилась. Долго вокруг да около ходила. Сперва фыркала, а потом вдруг легла рядом  с ним. Лисенок сразу же вцепился в ее соски. Так  Муха и стала матерью дикаря.

            От материнского молока лисенок рос буквально не по дням, а по часам. Скоро и кормилицу перерос. Но как только мать  с улицы вернется, он опрометью бросается к ней и начинает свою трапезу. Да так энергично, что елозит кошкой  по всему полу. У бедной кошки - «матери» все пузо было совершенно лысым. Всю шерсть детеныш вытоптал. 

Назвали лису – это оказалась девочка – Лиской. Жила  она с нами все лето. Нашла себе   место, похожее на укромную нору. В печи, в поддувале.

           К осени  Лиска стала уже совершенно  настоящей лисой. Рыжая красавица. Передние ноги  до самой груди почти черные. Уши большие, стройные. Так и торчат настороже. Хвост большой пушистый - препушистый. А взгляд хитрющий, как у всякой лисы. Любила пить молоко. Когда мамка, подоив корову, дает сигнал звонким ударом по ведру, Лиска тут как тут.

             Однажды, когда пришли холода, Лиска запрыгнула в свою «нору», но не учла, что печку уже затопили. Как выскочит из поддувала, а хвост горит. Так ее замечательный белый кончик  и сгорел. И остался навсегда обгоревшим.

            Испугавшись печки, Лиска перешла жить   в поленницу дров. Потом пришло время и проснулся у Лиски охотничий инстинкт. А может, не хватало еды. Но воровать кур она стала. У соседей. Пришлось принимать меры.

            Решили отвезти ее к отцу на шахту. За 10 километров от дома. Прижилась она там, Люди подкармливали, а потом пропала.

           Мне сказали, что она замуж вышла и там живет..

           … Закончилась история  с Лиской тем, что ее убили. Она же приучена к людям, доверяла им. Пристала к какому-то мужику  в хуторе. Он гонит, она не уходит. Он и решил, что бешеная лиса. Так и погибла Лиска. Вилами ее убили.

           Я ее по обгоревшему хвосту угадал.                      

+1
01:32
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!