Издать книгу

О политобразовании

О политобразовании

   Трудно ли совмещать научную работу с административной текучкой? Это кому как. Мне лично это давалось с трудом. Большое удовольствие я испытывал именно от научной работы, когда формулируешь актуальную тему исследований, разрабатываешь её подробный план-проспект, решаешь организационные и технологические проблемы исследования и параллельно пишешь статьи по предложениям издательств или обязательные для внутриинститутских изданий, пишешь различные методические письма, брошюры и пособия для практических работников, монографии. Одно удовольствие! А вот различные отчёты, письма граждан (особенно переброшенные из главка), пятиминутки и служебные совещания у начальства, служебные командировки в бригадах, организованных главком – это не по мне. Терпел, скрепя сердце.

   Но терпение закончилось после нескольких лет проведения политзанятий. Каждый начальник отдела проводит такие занятия с личным составом своего отдела. А тут ещё навалили на меня и соседний технический отдел, начальник которого сбежал от политзанятий, взвалив на себя обязанности секретаря парторганизации института. Я вплотную занялся решением проблемы сбросить с себя эту дополнительную нагрузку. Выход мне виделся только один – поступить в Университет марксизма-ленинизма. Запрягаешься на два года, но зато не руководишь, а просто участвуешь. После некоторого раздумья и самоубежденья написал необходимое заявление и запустил его по команде. Вскоре получил ответ, в котором с сожалением сообщалось, что я опоздал и следует подождать годик. Но потом меня осенило: нужно использовать влиятельные знакомства!

   Когда я стал уже «старослужащим» института к нам в коллектив поступил на должность младшего научного сотрудника выпускник очень авторитетного ВУЗа. Назову я его условно Павлом, поскольку он намного младше меня по возрасту и, надеюсь, по сей день здравствует. Привлекательный парень – улыбчивый, компанейский, дисциплинированный и хорошо образованный и подготовленный к научной работе и служебным обязанностям. Уже года через два- три он защитил кандидатскую диссертацию, стал старшим научным сотрудником. Но, очевидно, наследственность дала себя знать и Павел стал всё более активно заниматься общественной работой и, наконец, стал секретарём институтской парторганизации. А наследственность – так это потому, что его папа был Заведующим отделом ЦК КПСС. Не по нашего рода деятельности, но ведь должность-то о-го-го! Так вот я и решил обратиться за помощью к Павлу, который в это время уже был Секретарём парткома КПСС центрального аппарата министерства и носил на плечах генеральские погоны.

   Звоню к Павлу. Встречает он мой звонок очень приветливо: «Здорово, дружище! Как жизнь, как дела, чем могу быть полезным?» Излагаю ему свою просьбу. В ответ: «Завтра в 19.30 будь в Университете на Большой Полянке. Ты будешь вписан в группу на философском факультете». Вопрос решён. Мои обязанности проводить политинформации в двух отделах были переданы, наверное, кому-то из замов начальника отдела, но меня это уже не интересовало.

   Занятия в Университете проходили один раз в неделю без отрыва от служебных обязанностей. Меня они совершенно не утруждали. На подготовку к очередному занятию тратил совсем мало времени. Преподаватель в нашей группе был не старше многих слушателей и, должен сказать, не вкладывал в своё дело душу. Относился ко всем мягко, с пониманием, а ко мне – даже как-то по-дружески. Да и вся группа почему-то ко мне относилась по-дружески. И совсем не потому, что я был старше большинства из них и единственным представителем силового ведомства. Часто ко мне обращались за помощью пособить сорвать, своего рода, занятия. Приходили люди не подготовленными к опросам и просили завязать какие-нибудь теоретические споры на тему марксистско-ленинской теории. Вот я, например, обращался к преподавателю с просьбой оценить и опровергнуть некоторое моё не согласие с ленинской формулировкой понятия «материя». В обсуждение вступали ещё два-три слушателя и пара часов занятий проходила незаметно.

   В качестве дипломной работы предлагалось написать статью объёмом не менее одного печатного листа (двадцать четыре страницы) на свободную, но согласованную с преподавателем тему. Писать статьи было для меня плёвым делом, как говорится, рука набита. Нужно только тему подобрать какую-нибудь актуальную и заковыристую. А дело происходило в период правления Ю.А. Андропова. Актуальной темой в прессе и в народных обсуждениях была тема трудовой дисциплины. Помнят, наверное, некоторые читатели, как в то время милиция задерживала  людей в очередях и кинотеатрах в рабочее время. Круто боролись тогда с прогульщиками и тунеядцами. Вот и решил я написать дипломную работу на эту тему. Сформулировал её типа «Современная практика реализации положений классиков марксизма-ленинизма о трудовой и партийной дисциплине». Преподаватель, естественно, тему согласовал.

   Перед официальным вручением дипломов о высшем политическом образовании в системе партийной учёбы преподаватель объявлял всем слушателям оценки дипломных работ и зачитывал вслух лучшие из них. Мне поставили «отлично», но зачитывать мою работу преподаватель не стал. Задержав меня после занятий, он сказал мне о причине умолчания: «Работа выполнена по-журналистски профессионально, но тема раскрыта с такими нюансами, что я не могу во избежание сами понимаете чего передать её в архив. По согласованию с деканом факультета работу уничтожу – так будет спокойнее для Вас, нас и Университета. Сами понимаете». На том и закончились мои политические «университеты» и занятия.

+5
19:46
375
00:48
Понравился рассказ! А много ли было мажоров в Вашем научном заведении?
01:31 (отредактировано)
Благодарю, Федот! Мажоров у нас не было. Все работавшие у нас дети именитых родителей, как это ни странно, были хорошими сотрудниками, честно служили. Когда я только поступил в это научное учреждение и ещё не был аттестованным, там уже работали племянник ректора МАДИ, дочь Министра МВД Эстонии, сын завкафедрой МАДИ, сын одного из замов Председателя КГБ, дочь начальника Следственного управления МВД СССР, сын ответственного сотрудника Министерства финансов, курирующий МВД. Позже появились три зятя разных заместителей министра МВД СССР, дочь расстреляного в сталинские времена начальника НКВД, дочь писателя А. Иванова — автора знаменитых романов «Вечный зов», «Тени исчезают в полночь» и др.
13:46
Как вспомнишь эти политинформации, так сразу дрожь пробирает.
16:17
Это точно!