Издать книгу

В это утро ей не везло.

В это утро ей не везло.

-Который час?

-Пятый. Извини, что разбудила. Ты опять во сне разговаривала. Инга посмотрела  вглубь тёмной комнаты, откуда доносился голос Ирины, и задумчиво произнесла:  - Мне часто сниться один и тот же сон…. Буд-то я в каком-то доме. Хожу по комнатам со свечкой в руке, читая молитву .  Дойдя до середины молитвы, забываю что дальше, и мне приходиться начинать всё сначала, - переведя взгляд на потолок, вздохнув, она продолжала, - а в последнее время у меня какое-то нехорошее чувство, что что-то должно случиться.

-Ой, не могу…  Ну что с тобой может случиться?! Больше на себя наговариваешь. Взять меня, я вообще ни во что не верю.

-Верь или не верь, но у меня в жизни был один случай, – сев на кровать, глядя на подругу, она продолжила - на летних каникулах, после окончания девятого класса, я устроилась нянечкой в детский сад. Вместе со мной работала девочка с параллельного класса Юля. Её мама спустилась в погреб, зажгла спичку и загорелась. У меня сердце защемило, и я сказала, что её мама не выживет. Самое страшное, что мои предсказания сбылись. А после я узнала, что у погибшей было девяносто процентов ожога.

-Инна, давай спать.

Инга повернулась лицом к стене, разглядывая рисунок на обоях. Не сомкнув глаз, пролежала, пока не зазвенел будильник.

- Пора вставать, - пробормотала  она, потягиваясь. Отбросив одеяло, сделав несколько физических упражнений, она встала и направилась в ванную комнату.

Сегодня предстоял экзамен по математике - самый сложный для неё. В школе оценку по этому предмету завысили, и она не соответствовала её знаниям.

Экзамен должен был быть в виде теста. И если что-то она не знает, можно отгадать «методом тыка».  В это утро ей не везло. Во-первых, пока натягивала колготки, умудрилась их порвать. Во-вторых, пролила чай, когда зазвонил телефон. И, наконец, опоздала на экзамен.  На часах было полдвенадцатого, когда Инга  переступила порог квартиры. Ирина встретила её с букетом гладиолусов, которые находились в вазочке с высоким горлышком. На столе стояла бутылка крепкого вина, с несколькими бутербродами и шоколадом.

-Как успехи? – с улыбкой спросила Ирина, и протянула букет.

Не говоря ни слова, Инна взяла букет и прошла на кухню. Сев на стул прислонилась спиной к стене, и закрыла глаза.

- Я провалила экзамен, - её лицом завладела грусть, – нам обещали тесты, а дали контрольные задания. 

-Не расстраивайся, всё будет хорошо,  осталось всего два экзамена - наполняя стаканы с энтузиазмом, сказала подруга, пододвигая тарелку с бутербродами, - а теперь иди, умойся, и приступим.

Через некоторое время от печали не осталось и следа. Девушка хохотала, рассказывая, как начиналось утро. Глядя на этот спектакль, Ирина очередной раз убеждалась, что ей пить нельзя: - Да… Подруга, мне кажется, тебе хватит. - Забрав стакан, отправила Ингу спать.

Собрав не один угол, девушка упала. Заливаясь смехом до слёз она  доползла до кровати и «отрубилась».

+3
21:34
370
23:13
Мне кажется, что спиртное только усугубляет мрачное настроение…