Издать книгу

От смешного, до великого.

Жанр:
Юмор
От смешного, до великого.

                    « От смешного до великого…»

 

 

      Хотя, в общем, то, если разобраться один и тот же человек при практически одинаковых обстоятельствах в зависимости от обстановки, состояния, настроения и других непредвиденных ситуаций может в одно время стать героем, а в другое поводом для анекдотов. Вспомнились два случая рассказанных одним знакомым милиционером. Один был о том, как над ним все смеялись, когда он по воле обстоятельств оказался практически лохом. Другой о том, как он своими ловкими действиями вызвал всеобщее восхищение. 

     Милицейское начальство беспрестанно повторяет своим подчиненным о том, что как поведет себя сотрудник милиции в экстремальной ситуации, практически зависит, то, как будет относиться население к милиции в целом. Особенно это касается естественно тех сотрудников, которые несут службу по охране общественного порядка в общественных местах при большом скоплении населения.

    Так вот, в те далекие времена начала перестройки сослуживец Ришата в очередной раз нес службу по охране общественного порядка у магазина при получении там водки по месячной норме по талонам. Стояли они там вдвоем на охране общественного порядка. А именно участковый Балалайкин и его стажер Фуражкин, уже успевший к тому времени получить форменное обмундирование. Ну и как написано в серьезных трактах по борьбе с правонарушениями: само по себе присутствие сотрудника органов внутренних дел в определенном месте, уже, безусловно, стимулирует население к законопослушанию.

    Стимул действовал паралезующи. Население чинно стояло в очереди, изредка негромко подтрунивая над «ментами», намекая на то, что, мол, могли бы и с преступностью бороться, чем тут без толку околачиваться. Но сотрудники понимали, что стоит им только уйти, как сразу же начнется невообразимое. Начнут, лезть без очереди «серьезно неопохмеленные», пьяные, ранее судимые и просто наглые морды. Для большего порядка офицеры изредка покрикивали на особо неугомонных.

     Конечно, за всеми очередями не закрепишь сотрудников. Но все же хотя бы там, где закрепили не должно случиться ЧП.

     Были, конечно, определенные очереди, где всегда существовал железный порядок. Как, например очередь женщин за дешевым рагу. Попробовал бы любой, хоть самый особо опасный рецидивист пробиться к прилавку без очереди? Посмотрел бы я на его бледный вид! Все лицо расцарапали бы и самого дермом сожрали. Очередь женщин за рагу в те тяжелые социалистические времена, в начале перестройки была святой. Никакие преступные элементы, ни взирая на свою крутость, не смогли бы установить над ней контроль. Да, им это естественно и не надо было.

     Так, вот в России, на каждую тысячу запуганного милицейским беспределом населения всегда найдется один другой неугомонный чудак на букву «М», который пойдет на все тяжкие несмотря ни на что. И вот в то самое время, когда Балалайкин надеялся на скорое окончание неприятного дежурства, вышеуказанный товарищ бурым полез без очереди к прилавку, игнорируя присутствие блюстителей порядка.

     Балалайкин уверенным движением руки нанес наглецу неоднократно отработанный коронный удар по спине резиновой дубинкой. Но в последнюю секунду наглец вывернулся из-под удара, и БОМЖе-образного вида девица дико закричала не совсем благим матом, получив удар ниже пояса. Очередь встрепенулась. Капитан кинулся вдогонку за рванувшим в сторону мужчиной. Практически нагнал его! И в ту секунду, когда преследователь хотел схватить убегающего за плечи, последний неожиданно присел…

    Балалайкин перелетев через севшего на четвереньки злодея, кубарем покатился по асфальту. Очередь откровенно рассмеялась.

    Стажер, метнувшийся наперерез убегавшему, совершил ту же ошибку и вскоре кувыркался в придорожной пыли у обочины дороги. Очередь была практически в восторге.

    Через несколько мгновений оправившись от получившегося конфуза, участковый с напарником с противоположенных направлений неслись на полных парах к бегающему кругами перед магазином обидчику. 

    Последовавший перед задержанием момент был страшен для авторитета участковых. Невероятно быстро для присутствовавших с виду пьяненький мужчина в третий раз неожиданно присел. И опытный наставник с молодым и рьяным стажером, стукнувшись лбами, друг об друга, разлетелись в разные стороны.

    Очередь неистовствовала. Со слезами на глазах смеялась «невинно потерпевшая» девица.

     Мужчина поднялся из состояния глубокой присядки, и не спеша, с блатным шиком удалился в направлении соседнего закоулка.

     Через некоторое время поднялись с асфальта и сотрудники. Постояли в сторонке от очереди. Отряхнулись. И как-то незаметно, потихоньку ушли.    

      Это был самый позорный случай из практики Балалайкина.

      Второй случай разыгрался при таком развороте событий: На центральной улице города в дневное время при большом скоплении граждан в присутствии милиции неизвестный, по всей видимости, конченный отморозок вырвал у женщины сумочку. Толпа ахнула и обратила свои взоры на милицию. Милиция в лице все того же Балалайкина незамедлительно кинулась за преступником. Злодей уверенно набирал скорость. «Однорукий» – так называют в милиции участковых из-за того, что у них всегда в руках планшетка или папка и в связи с этим у последних всегда возникают проблемы с задержанием. Так, вот «однорукий» явно уступал в скорости преступнику. Мешала рация, повешенная через плечо, фонарик, находившийся в кармане, дубинка в руках. Но, обиднее всего было то, что убегавший подлец, зная о преследовании, не бросал сумочку. Балалайкин мысленно твердил:

Брось, гад! Догоню, уничтожу!

    Но, на «догоню» не было даже надежды. Противник был в спортивном трико и кроссовках. Уже в мыслях рисовались ухмылки руководства и неразрешимое заявление возмущенной бездеятельностью милиции гражданки.     

    От бессилия и со злости капитан бросил в след готовому скрыться за поворотом убегавшему подонку резиновую дубинку. «Демократизатор» описав вращающуюся дугу по всей своей длине, лег по диагонали спины злодея от правого плеча до левого бока. Грабитель остановился и встал, как вкопанный, думая, что его настигли. Времени, за которое он повернулся назад, вполне хватило участковому, чтобы добежать до преступника и вцепиться в него. 

     В пылу задержания Балалайкин даже не сразу понял причину вначале негромких, но постепенно нарастающих аплодисментов со стороны восхищенных граждан…

 

 

                                                    Юлай Мордамасов      

0
14:23
270
Нет комментариев. Ваш будет первым!