Издать книгу

Часы приёма.

                              " Часы Приема". 



     В конце оперативки наш "командир боевой" скосил глаза посмотрел на всех сразу и сказал: " А для особо одаренных повторяю: Часы приема граждан с 19-ти нуль- нуль и до 21-го нуль-нуль. Забывчевые будут привлечены к дисциплинарной ответственности по всей строгости революционного времени, оправдания в расчет не принимаются!"

     И "особо одаренные" дружным ручейком вытекли из кабинета нести профилактику правонарушений и преступности в массы.

     Первая половина дня прошла в бурном общении с руководителями организаций, предприятий и учреждений. В беготне по запросам и прочим, бесконечно поступающим бумагам и вот наскоро перекусив всухомятку тем, что было обнаружено дома в личном холодильнике я уже в 19-ть пятнадцать был готов к активному приему граждан, находясь в опорном пункте милиции на закрепленным за мной административном участке.

      Тут же был мой напарник, наш старший и общественное формирование правоохранительной направленности в лице двух студентов ниже среднего роста с явными признаками неудовлетворительной кормежки.

      Первым пришел интеллигентного вида мужчина в галстуке, который стал обстоятельно объяснять о готовящемся в отношении него террористическом акте. Мужчина изъяснялся грамотно, говорил правильно, мысли выражал обдуманно. Но что-то не вязалось в его объяснениях. Никак невозможно было понять, почему кто-то хотел неприятностей простому служащему из госпредприятия который и зарплату-то получает не каждый квартал.

       Перемигнувшись со студентом,  я вышел в коридор, и попросил его из соседней комнаты по телефону вызвать псих - бригаду. Старший участковый ставший свидетелем нашей беседы предупредил меня о том, что гражданин неправильно меня поймет и подаст на меня в суд за моральный ущерб, если мой диагноз не подтвердится. Я пояснил, что где-то подсознанием чувствую - шизофреник и если сегодня дело оставить без решения, то товарищ задолбает жалобами во все инстанции. А полежит где положено, поставят на учет и все жалобы можно будет без проблем списывать в архив.                        Даже те, кто будет работать после нас, спасибо скажут. На том и порешили, под мою ответственность. Студент ушел звонить, а я пошел продолжать внимательно вслушиваться в посетителя.

         Попозже прибывшие специалисты после непродолжительной беседы пригласили жертву экономических реформ прокатиться с ними, чем и одобрили мое дилетантское предположение.

           Молодой напарник в это время вел затяжную беседу с вновь прибывшими жалобщиками. Подробно рассказывал им о том, что милиция разделом имущества и разменом квартир не занимается. Его оппоненты мотивировали свое обращение в милицию тем, что в ходе скандала их оскорбляли нецензурной бранью и им угрожали физической расправой. На что участковый отвечал: " То же самое скажут и ваши родственники. Проведем и с вами и с ними профбеседы, вынесем официальные предостережения о недопустимости антиобщественного поведения в быту, а если конфликт будет продолжаться, привлечем обе стороны к административной ответственности. Но вопросы с разменом и разделом все равно не решаться без суда. Обратитесь в суд!" Неопытный. Не знает, что советовать бесполезно, так и будут ходить, жаловаться на родственников, на участкового, но в суд не пойдут, там нужно платить, да и неизвестно в чью пользу будет решение.

         Так. Появились постоянные клиенты. Пенсионер, активист, общественник и все в одном лице. Все те-же проблемы : 1.Подростки собираются в подъездах?

2.Почему во дворе стоят гаражи? 

           Вопрос: Подростки хулиганят ? Ответ: Нет, но почему? Они собираются в подьездах?   Вопрос: Гаражи не зарегистрированы? Ответ: Да, но почему владельцев не привлекают к ответственности? Я буду жаловаться! Милиция не принимает никаких мер! Ответ: Жалуйтесь, это Ваше право. Будьте здоровы, дедушка! До свидания… Скучно старому дома, одиноко, хочется в народ, чтобы жизнь кипела. Правда, от его кипучей деятельности много хлопот нам, отписываться замучаешься. Ну, да ладненько, кто его знает, какими мы будем в старости?

        Cлышу, как нашего старшего добивает молодая особа бледного вида в блеклом халатике: " Примите меры сожитель меня избивает!" - " Напишите заявление, сходите в травм пункт, мы Вам выпишем направление на суд медэкспертизу." - " Нет я писать не буду, на экспертизу не пойду." - " Ну, тогда не живи с ним!" - " Как же не жить, у него столько знакомых в нашем районе, они все равно заставят с ним жить. Почему милиция не чем мне не помогает?" - " Поможем, будешь жить со мной, никто не будет обижать, а то домой возвращаться далеко, вот и решим все вопросы". - " ? ? ? " - " Ничего, ничего. Я понимаю такое счастье, вы первая женщина нашего многострадального района, которой я предлагаю свою личную помощь. Не волнуйтесь. Идите домой. Я человек спокойный, много хлопот доставлять не буду. Через часок приходите дадите взвешенный ответ. Жду!"          Молча, молодая женщина уходит. А она вообще-то, хоть куда. Хоть туда. Хоть сюда… " Ну! Ты, Петрович, даешь!" - это уже я - " А, вдруг согласится, что будешь делать-то?" - " Война план покажет, сынок!" Вопросов- нет. Подождем, результат.

            Постовые милиционеры привели на прием БОМЖей. Ну, от них и разит, дышать не возможно. Ну, и что нам с ними делать? В медвытрезвителе их не примут, от них только процент взыскаемости упадет. В дежурной части все встанут на уши, но их не возьмут. Там уже половина переболела чесоткой и прочими малоприятными заболеваниями. Сами они заявления о добровольном помещении их в приемник-распределитель для БОМЖей не подпишут, не сезон. Зимой еще можно уговорить, а осенью маловероятно. Ну, пробудут в приемнике 10 дней, затем опять на улицу. Толку ноль. Даем команду молодому специалисту по работе с населением вывести их подальше и по возможности более доходчиво объяснить, чтобы в нашем районе их больше духу не было. Практикант довольно быстро возвращается. 

          Звонят из дежурной части. Ставят в известность о том, что на дежурство с какой-то службы не вышел человек, и имеется указание от руководства: выставить в заслон на трассу до утра одного участкового инспектора милиции (в каждой бочке, затычка). Мы со Старшим посмотрели на вновь принятого участкового инспектора. И старший так хорошо по отечески сказал: "Ну, что ж, родной, вперед. Да в 9 часов дежурство сдашь, отдохни, и не забудь завтра после обеда выйти на работу!" Молодой попытался было, что-то сказать в знак протеста по последнему предложению, но старший добавил: "Ничего-ничего. Все нормально. Первые 5 лет работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя". 

          Недовольный напарник не успел дойти до двери, как разыгралась мертвая сцена по комедии Гоголя Н.В. "Ревизор". В дверях нашего кабинета стояла Чудо-Юдо. Я много видел в своей жизни, но тут все замерли раскрыв рты. 

          На ней была такая короткая юбка, что как бы это правильно выразиться длинной только до сильты, ярко алая блузка цвета тех парусов из одноименной повести А. Грина, на лице боевая раскраска, как у индейцев племени "Чумба-Юмба" в дни решающих сражений с бледнолицыми. Мы даже не сразу поняли, что это та самая особа, некоторое время назад закатывавшая у нас в СПЦ истерику. Когда поняли, у старшего начался нервный тик левого глаза.  

         Первым в себя пришел Старший:"Да, слушаю, Вас. Вы, по какому вопросу?" - "Понимаете, мы с сожителем помирились. Жить будем дружно. Можно я заберу свое заявление обратно?" - "Как? Мы заявления обратно не возвращаем. Примем самые действенные меры по существующему законодательству и даже сверх того. Пусть ваш сожитель мне на глаза не попадается. Я этого так не оставлю. Он у меня пройдет по полной программе административной ответственности!" Дама побледнела сквозь косметику. И ушла. Да уж, никогда не поймешь этих женщин. Чего хотят? Загадка.

         Когда мы остались одни, Старший распылился не на шутку: "Нет, вы, видели, орлы? Она побрезговала старшим участковым из-за какого-то колдыря. Я оказал ей такое доверие. Да, может быть, я скоро стану начальником отделения, а может… И всего отдела! Ты, чего здесь стоишь, рот раскрыл? Марш в засаду! Тьфу, черт, заслон. Проблем не хватает?" Молодой вылетел в дверь.

          Старший стал одеваться: "Ну, я пойду осуществлять по квартирный обход. Шеф наезжал. Население, мол, не знает своих участковых в лицо. Счас, вся 6-ти подъездная 9-ти этажка меня узнает и вспомнит. Так, держи оборону, выходи на связь с дежуркой. И еще там составь 3 протокольчика от моего имени". И ушел.

          Приходил крутой майор и требовал и уговаривал меня оставить в покое его родственников, нарушающих правила санитарии и благоустройства города.

          Забежал взъерошенный мужчина, дети пропали. Двое малолетних. Уже темно. Беру студента-дружинника и вперед по подвалам близь лежащих домов. Минут через 30, когда выбирались из очередного подвала, подбежал второй общественник. Сообщил, что дети нашлись, никому ничего не сказав, их забрала к себе бабушка. А, ведь старая женщина. Ну и шуточки!

          Очередная посетительница уже ждет. Измучил муж-алкоголик, как его выселить? Пояснил, что только по решению суда. А, если он меня изобьет, и его посадят? По нынешним временам за лицами, осужденным к лишению свободы, сохраняется право на жилье. Участковый, хоть на пятнадцать суток посади? Мы ведь только протокол составляем. Утром его рассматривает начальник отдела или кто-то из его замов. Могут дать штраф и отпустить, могут, если им покажется, что он злодей высшей марки, направить материал на рассмотрение в суд. В суде тоже могут дать штраф и отпустить, могут исходя из тех же соображений, в смысле, что высшей марки, дать сутки. А уж, сколько суток дадут: трое, пять, девять или пятнадцать? Одному Богу известно. Но ведь все же все зависит от тебя, как протокол напишешь? Возможно, чуть-чуть и зависит, но больше от настроения тех, кто рассматривает протокол и от того, как поведет себя ваш муж. Будет наглеть, грубить, тогда получит на полную катушку - пятнадцать. Ну, все же постарайся расписать покруче, чтоб слеза навернулась. Да, и когда муж будет "на сутках", забегай в гости, чаю попьем, телевизор посмотрим… 

           Звонок из дежурки. Срочно бегом по трем адресам. Ножевое ранение и две кражи!  Я не могу, у меня прием граждан? Где старший? - На обходе участка. Где молодой? - Вы ж его сами в заслон заслали! Нам твой прием граждан до барабана. На преступления не выйдешь, утром рапорт о твоем отказе выехать на место преступления будет на столе у начальника! Даю команду общественникам у всех, кто придет, берите заявления. Завтра передадите мне. До 21-ти нуль-нуль быть на месте. После патрулируйте возле отдела вместе с постовыми. Пока. 

            Кража № 1 сын-алкоголик украл у родной матери мешок с сахаром и белье, которое она приготовила себе на похороны. Мать в тюрьму сына сажать не хочет, заявление не пишет. Вещи просит найти и вернуть. Объясняю, через три дня все пропьет и вернется, потом попытаюсь выяснить, кому все продал, а насчет вещи вернуть и мешок с сахаром это уж, как получится. 

             Ножевое  ранение. К мужику пришел его знакомый помочь заварить трубы газового отопления. Работу сделали. По народным обычаям нужно это, как положено, дело обмыть. Дело не хитрое, опыт есть. Как всегда меру перебрали. Знакомый по ходу распития крепких спиртных напитков кустарного производства, отпустил какую-то сальную шутку в адрес дочери хозяина. Хозяин на почве стукнувшего в голову самогонного дурмана, отрезал знакомому нос. Ну, конечно не полностью, на лоскуточке кожи держится, точнее болтается. Врач "скорой помощи" ахает, охает. Завтра обуют на всю катушку: рост бытовой преступности, рост пьяной преступности, самогоноварение. Куда смотрел участковый, где профилактика, когда начнете работать, бездельники? 

           Кража № 2 чудак оставил в машине документы, дверь машины не закрыл забежал на минутку в магазин, документы ушли. Никто ничего не слышал и естественно не видел. Опрос результатов не дал. Преступление века осталось не раскрытым. Завтра начальство меня не поймет.

           Бегу в сторону отдела. Первый снежок выпал. Лепота. В опорке почему-то свет горит, неужели общественники еще не ушли? Подлетаю к двери, на снегу вижу следы человеческих ног большого размера. Волосы под фуражкой зашевелились и стали поднимать последнюю над черепной коробкой. Врываюсь в помещение. Страшная картина. На стуле сидит голый мужчина, ну не совсем голый, в трусах. Лицо в крови, на теле ссадины, кровоподтеки. Ну, все, аляндр!!! Избили, ограбили, раздели. Будем работать неделю без выходных, пока не раскроем или пока начальство не успокоится, или не случится еще что-то более ужастное.  "Мужик, ты откуда?" - "Откуда, откуда! С блядок… Муж не вовремя вернулся. Командир, помоги, сходи туда, я адрес скажу. Может быть, хоть часть вещей вернет. Домой-то в чем-то нужно идти. Жене уж скажу, что хулиганы избили". - "Может быть, скажешь, что и раздели? А то муж и меня, того приласкает за сочувствие к аморальным типам. Не пойду, жить хочется. Вон там, в шкафу возьми халат, и галоши от уборщицы остались. Месяца три не приходит, наверно умерла".

         Оставшийся дружинник сообщил, что был какой-то проверяющий  около 21 часа, посидел немного и недовольный ушел. 

         "Можно, к Вам?" - "Да, гражданочка, но прием окончен. Может быть? завтра придете?" - " Да, но у меня на балконе лежит труп, завернутый в простыню!" - "А, вы, на каком этаже живете?" - "На шестом, а что?" - " Откуда же он там оказался?" - "Вот я и пришла к вам узнать". Звоню в дежурную часть: "Cрочно оперативно-следственную группу. Обнаружен труп, завернутый в простыне, лежит на балконе. Адрес такой-то, такой-то. Я бегом туда".

          Почти одновременно со мной пришли опера из уголовного розыска.

Проходим в квартиру. Где? Там! Открываем балконную дверь. Точно лежит труп, завернутый в простыню. Откуда попал на шестой этаж? Подбросили? Но как? Что-то вдруг стало грустно. Это надолго когда труп. Сейчас приедут эксперты, потом руководство, потом до утра по квартирный обход. Хорошо все раскроется сразу, что маловероятно. А если нет, то нервотрепка, заслушивания, штурмовщина и т.д., и т.п. 

          Опера советуют до приезда экспертов развернуть простыню, посмотреть, может быть, лицо знакомое, тогда уже будет легче искать злодеев. Начинаем разворачивать простыню. Слышится какое-то похрюкивание. Лицо синее. Открывает глаза. Может быть, еще жив? "Ты, кто?" - "Я, Вася." - "Ты, откуда, Вася?" - "Я с верхнего этажа." - "А почему в трусах и майке и здесь?" - "Мы с ребятами пили, пили. Мне показалось, что они хотят меня убить. И через балкон спустился сюда. Стало холодно, и я завернулся в лежавшую на балконе простыню". Ни фига себе, я и трезвый не рискнул бы на такие трюки. Но все были рада такому исходу дела. И Васю как брата родного одели в тряпье хозяйки и повезли не в вытрезвитель, а домой, как любшего друга, благо было по пути. Домой попал около 2-х часов.

         Утром уже в 9 часов был перед светлыми очами руководства. "Ты, что, родной нюх потерял? Хочешь сделать из меня паркетного клоуна? Какую-то вшивую кражонку не раскрыл. Уже почти целых 4 года в органах, а толку от тебя нет. (Да, подумал я: "Три года, один месяц".) Проверяющий приехал, тебя на месте нет. Административная практика за вчера - ноль. Заявление неразрешенное висит. (Но, ведь злодей в бегах.) Через час чтобы был приказ о строгом выговоре за то, что отсутствовал в СПЦ в часы приема граждан. Будешь также продолжать, уволим. На перевод и увольнение по собственному желанию не надейся. Или начнешь работать, или уволим к "едреной бабушке". 

            Когда я вприпрыжку спускался по лестнице, с верхнего этажа еще долго слышалось: "Мать, мать, мать, мать…"         

                                                                                       Анатолий Федоров

0
12:11
223
Нет комментариев. Ваш будет первым!