Издать книгу

Цель оправдывает средства?!

                                                   «Цель оправдывает средства?»

 

 

         Летом 2033 года я получил очередной отпуск. Суета служебных будней в выс-шей степени осточертела. От начальства у меня нервы расшатались, а от населения появилась изжога. И я подальше от города уехал в лес. Рыбалка, грибы, ягоды, свежий воздух и безлюдье оказали свое положительное влияние на мой измучен-ный организм.

         Как-то раз, выходя на железнодорожную станцию, я обнаружил, что утерял расписание движения поездов. Время прибытия электрички было для меня не из-вестно. На станции никого, кроме одного деда не было. Ожидание поезда могло оказаться делом долгим и бесполезным, если бы не дед. Дед оказался на редкость коммуникабельным, жизнерадостным и разговорчивым. Через некоторое время я уже знал практически все про его жизнь. Дед, оказывается, раньше работал в ми-лиции и вот уже тридцать лет, как находится на пенсии. По ходу общения он рас-сказал мне случаи из его милицейской практики:

           Вот, сынок, было одно дело. Этак, году в 1993. Работали на заводе двое знакомых. У одного телевизор сломался, а сослуживец в этом деле немного разбирался. Ну, и естественно первый пригласил второго после работы посмотреть технику, покумекать, авось и наладит. Вечером мастер пришел. Посмотрел теле-визор, дефект нашел, а нужных запчастей-то и нет. Решили отложить ремонт до лучших времен. Ну, опять же благодарность и гостеприимство в наших краях всегда на одном уровне. И предложил, значит, хозяин отметить дело удачного установления дефекта. Выпили. Потом еще выпили. Мастер домой засобирался: семья ждет, жена ворчать будет. Хозяин, мол, пойду, провожу. Его друг в категорической форме отказывается. Тут и до остановки не далеко, сам дойду. Так и порешили.

           Утром нашли мастера без одежды, избитого, замерзшего до смерти. И тут началось. Как поставили нас всех милиционеров в круглосуточные и безвыходные условия. С ног валились, а раскрыть не можем. А тут одно заслушивание, за другим на всех уровнях. Начальство все на измене, бездельники вы говорят. Когда рабо-тать начнете. Ну и это все естественно с унижением человеческого достоинства в виде всевозможных высказываний вплоть до нелитературных. А мы землю роем, но все без толку.

           Тогда указание начальника: закрыть всех в радиусе пять кварталов, то есть тех, которые судимые, подучетные, кто в этот день пил, кто хотел выпить, да и тех, кто вообще проходил по этой улице в тот роковой день. Если не найдется преступник, то увеличить радиус работы с населением до восьми кварталов. Ну, работа пошла в строгом соответствии с указанием. Человек восемьдесят закрыли по Указу на по тридцать суток. Лично через меня прошло человек десять, а то и пятнадцать. Рас-писали то, как обычно «шел по улице в нетрезвом виде, выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, на замечания не реагировал, выкрикивал угрозы физической расправы». Не знаю уж, что там с ними делали специалисты уголовного розыска, не видел, но нашли злодея, старательные наши. Через него нашли и его подельников. Оказалось, что они избили пьяного просто так, сняли с него верхнюю одежду для того, чтобы продать и пропить вырученные деньги и бросили его на морозе. Страшные тогда были морозы. Он взял и замерз, а они «убивать его не хотели». Когда изымали вещи, я сильно удивился тому, из-за каких поношенных вещей человека убили.

         В общем, раскрыть-то мы раскрыли, но какой ценой. Те семьдесят девять человек, которые отсидели по тридцать суток не за что, уж вряд ли когда-нибудь будут хорошо отзываться о милиции.

         Месяца через четыре новое убийство. В автобусе мужик вступил в конфликт с молодежью. Драка. Автобус едет. Потом кто-то из парней крикнул водителю, чтоб остановил автобус. Тот остановил. Выволокли мужика на улицу и задушили его же шарфом, да и бросили тут же у моста за гаражом.

          И водителя по имени окликнули, когда дверь просили открыть, но водитель никого не указал. Мол, мало ли кто меня по имени знает. И людей в автобусе было достаточно много для вечернего времени. Но никто ничего не видел, ничего не помнит, опознать никого не сможет и все. Тут уже наш фокус с пятью кварталами в радиусе места преступления не прошел. Автобус то из одного микрорайона города выезжал в другой. Микрорайоны на тридцать суток не закроешь. Бегали, конечно, как угорелые, на ура закрывали всех кого так, либо иначе подозревать можно было, но все в пустую. До сих пор обидно, что не нашли злодеев тех. А у мужика того двое малолетних детей осталось. Сейчас то, конечно, выросли у самих дети, наверное, большие. Говорят все тайное рано или поздно становится явным. Ан, нет. Вот я уже, сколько живу, семьдесят пять мне. Уж почти все мои сослуживцы по-умирали. Говорят, что «менты» долго не живут, а я что-то задержался.

           А вот к чему рассказы то я эти веду, мне кажется, сейчас раскрывают преступления не так, как мы тогда раскрывали в ущерб авторитету органов, под ругань и окрики начальства, безжалостно обижая в большинстве своем невинное и безза-щитное население. Наверное, экспертизы всякие хитрые, анализы спектральные и прочая криминальная супер-эксперто-техника? А, ты, часом, сынок, не в милиции работаешь?

           Нет, почему-то сказал я. А тут вскоре и электричка подъехала. Простившись с дедом, я сел в поезд и поехал в город. Отпуск закончился. Опять на службу. Снова этот "Дурдом" с немерянной писаниной, исполнением тупых распоряжений мечущего икру начальства, с постоянно возрастающим планом по составлению протоколов на граждан и раскрытием преступлений любой ценой.

 

 

 

                                                   Юлай Мордамасов

0
10:07
276
Нет комментариев. Ваш будет первым!