Издать книгу

Удивительные рифмы

Удивительные рифмы

Друзья! пишите не рифмы – пишите стихи, пусть чувство в них с мыслью сольётся, тогда, уж поверьте, увидите вы, как рифма дымком в них завьётся…

 

Удивительные рифмы

 

 

Казалось бы что уж проще может быть рифмы – схожесть, созвучнось окончаний, суффиксов, предлогов, падежей… мелодичность и распевность слов… Однако, как оказывается, рифмы то не так просты, что бы располагаться исключительно в плоскости проекции их на лингвистику, орфографию, грамматику и другие науки весьма важные и замечательные, которые занимаются нужным и полезным исследованием нашего языка, речи, слов, литературы и поэзии…

Конечно же можно по актёрски подойти к вопросу и интерпретировать лингвистически морфологическую беллетристику изяществ, но… сперва попытаемся копнуть а что же всё таки первично – слова или рифма. И откуда возникли вообще все эти значки на бумаге, которые называют словами и составляют из букв, звуков, смысла и понятий…

Многие из нас даже имели такое счастье наблюдать, как именно происходит реально этот процесс преобразования рифмы, живущей в нас, в звуки, буквы и слова. Вспомните себя в детстве, своих детишек, внучков… Вот вам и самый ярчайший пример, чтобы не ходить в гости к динозаврам в далёкое прошлое человеческой цивилизации… Улыбаюсь…

Оказывается, рифма существует помимо нашего сознания так же как и музыка. И не зависит от того есть ли у нас слух хоть в какой либо степени. Рифма сама собой заложена в наш великий и могучий язык от природы и от самой себя в ней, так же как и в остальные языки народов мира, но своеобразно в каждый как говорится уже по самому определению. Есть язык, значит, уже автоматически существует и живёт в нём рифма… просто не у всех есть к ней слух. Скажу даже больше – убить рифму так же не возможно, как и отрицать её, в том числе попытками специальным способом создавать не рифмованные и даже антирифмованные произведения, поскольку рифма там сама себя найдёт и определит, ведь это её жизненная территория – лингвистическое беллетристическое пространство… ею же и созданное при помощи нашего её восприятия. Вот так вот…

Продолжим… Рифмы оказывается ещё имеют некие и современные и устаревшие уже модные тенденции, традиции жанры, стилистику и очень ещё многое другое, как, например, социальность… их природа заложена в самой природе а не в наших сугубо субьективных интерпритациях её восприятия и понимания. Послушайте как птицы поют… как кошки мяукают, собаки лают… львы и медведи рычат… а шелест дождя и ветра, а морской прибой, а вулкан и тд… Неужели там не заметны и рифмика и ритмика и ещё очень много всего… А как рифмично торговки черноротые горланят то ммм… закачаешься просто… или пацаны базарят на разборках опг… Так что рифмы нам и не уволить из нашей жизни , и не убить никак и ничем… Но они у каждого персональные – это да!!

Ещё один аспект хотелось бы затронуть, который очень, на мой взгляд, немаловажен. Обтекаемость рифмы. Откудова она берётся такая стойкая, как бурьян прям в огороде – чё не посадишь, растёт только бурьян, как говорится в народных мудростях. А вот это как раз ещё одно подтверждение уже выше изложенного мною. Мы ведь не напрасно так восхищаемся нашей природой и природой явлений и вещей, поскольку она непременно и уникальна, и абсолютно совершенна и грациозна оттого, отчего же и каждая капелюшечка воды неповторима и уникальна, в том числе и по обтекаемости своей физической и физиологической формы…

А природу художники как раз и пытались всегда передать и воспроизвести максимально схожей в своих произведениях, в том числе и шум дождя и волн и не только… ещё есть рифмы чувств, эмоций, переживаний… а слова это только инструментарий в литературе и поэзии… мне, к примеру, нравится, когда в моих стихотворениях вдруг оживают некие свежие новые рифмы.

Да и не только художники, литераторы, поэты, музыканты, певцы, но и то же происходит и в науке и технике, социуме и даже более простых таких отраслях как спорт и даже на уровне бытовом, например, в кулинарии… Улыбаюсь… но в каждой шутке только доля шутки и если можно шутя говорить о серьёзном, то значит и есть смысл серьёзно задуматься и над шуткой…

Вот так вот…

Всем желаю такого же эстетического наслаждения от творчества!!!

 

https://poetov.net/forum/nuzhna-li-rifma.html

+13
12:22
771
12:30
+2
18:14 (отредактировано)
+1
Не найдя музыкальные рифмы,
в лингвистический врезались риф мы.
crazy
Absienthe, по-моему вы пытаетесь найти новое в поэзии, что-то вроде своего поэтического языка, отсюда и попытка привнести новый смысл в слово «рифма». Что ж, это дело благородное, но не благодарное, — пытаются тысячи, получается у единиц. Это, конечно, не означает, что не надо пробовать. У кого-то ведь получается! У поэта серебряного века Велимира Хлебникова, например, получилось. Теперь у него есть последователи и по его творчеству пишут большие научные труды. Познакомьтесь, если не знакомы, и с творчеством, и с биографией.
В любом случае, желаю удачи в ваших начинаниях.
19:39
+5
я так и не уловил Вам понравилось или нет но то уже и не суть важного как говорится…
)
да я немного знаком и с биографией и с творчеством основоположника футуризма в русском авангарде но это немного не в тему того о чём я тут писал но и не могу себя считать их последователями поскольку считаю что и содержание и форма в поэзии должны иметь гармонию а не превальирование но то у же нюансы всёже
а за пожелания удачи благодарю!!!
удача никому в жизни не лишней будет!
взаимно!!!
00:12
+1
Я говорил не о футуризме, а о собственном поэтическом языке, это другое. Может быть, конечно, я ошибаюсь, но я увидел у вас попытку создать культ рифмы, и рассматривать поэзию сквозь эту призму. А это по сути, создание нового поэтического языка.
Но пока всё это находится в стадии формирования, получится у вас что-то или нет — не знаю, если доживу — увижу.
Вот на такие мысли вы меня сподвигли этим произведением, и другими, которые я прочитал.
00:28
+4
собственный поэтический язык создаёт каждый человек который что то пытается писать даже если кому то подражает и это весьма заметно
есть он конечно же и у Вас независимо от того осознаёте это или нет
всё у всех получится — убеждён!!!
и огромная благодарность что с таким интересом относитесь к моему скромному творчеству!
плохо только что в гости заходите и без поллитры чайкусь…
)()))
drink