Издать книгу

О чтении.

О чтении.

С детства нам пытаются привить любовь к чтению книг, что неудивительно, ведь посредством чтения мы развиваем кругозор. Кроме того, многообразие энциклопедий, монографий и научных трудов могут помочь любому человеку погрузиться в интересующие его темы и ответить на все вопросы. Волшебный мир книг пробуждает фантазию, открывает двери в другие миры, полные приключений и чудес. Наше воображение имеет безграничные возможности, а книги помогают реализовывать их.В произведении К. Г. Паустовского «Сказочник» автор знакомит нас с жизнью Христиана Андерсена. В семь лет мальчик получил в подарок на новогоднюю ночь книгу со сказками великого писателя. Волшебные произведения так увлекли ребенка, что он даже не обратил внимания на ёлку, которую старательно наряжали взрослые. Семья жила небогато и причин для радости у них было не так много, поэтому к новогодним огням они относились с трепетом. Но этой ночью вниманием автора завладела толстая книга, от которой будто исходила удивительная человеческая доброта. Прочитав несколько сказок, мальчик заснул от жара свечей и усталости. Сквозь дремоту он увидел знаменитого писателя, который рассматривал его и посмеивался, после чего достал душистый платок, из которого выпала белая роза. С тех самых пор представление писателя об Андерсене всегда было связано с приятным сном.Чудесные произведения знаменитого сказочника передают то тепло, что он вкладывал при написании и не оставляют равнодушными читателей по сей день.

В романе Джека Лондона «Мартин Иден» главный герой полностью меняет свою жизнь благодаря книгам. Будучи представителем рабочего класса, моряк Мартин Иден влюбляется в Руфь Морз. Девушка является бакалавром искусств, интеллектуальная пропасть между героями видна с первых моментов их встречи. Сила любви вселяет в героя решительность – он нацелен во что бы то ни стало добиться девушку, повысив свой уровень образованности и финансовой состоятельности.

Мартин открыт для обучения и смел, энергичен и полон сил. Он набирает книг из библиотеки, спит около 5 часов в сутки, остальное время посвящает самообучению. Иден начинает меняться благодаря постоянному изучению всевозможной литературы. Его речь становится логичной и отточенной, многие темы перестают быть незнакомыми, а свои точки зрения он может четко аргументировать. Спустя время герой чувствует желание писать и решает идти по выбранному пути до конца. Несмотря на отсутствие веры в него близких людей, бесконечные отказы издательств, голодание и недосып, Мартин наконец добивается своей цели и становится известным писателем.К сожалению, к этому моменту герой уже не рад своей победе. Возвысившись в своем развитии, он разочаровался в окружающих. Те, кого он считал интеллигентами, оказались лицемерами, не способными высказать своего мнения. Будучи индивидуалистом, Мартин не смог пережить смерть близкого друга, лживость людей, предательство любимой и разлом стереотипов.Книги способны подарить нам всю информацию об окружающем мире, перенести в другие исторические периоды и научить великим наукам. Мы должны бережно относиться к литературным источникам и не жалеть времени для чтения.



Андерсена, автор говорит, что именно этот удивительный сказочник научил его верить в победу света над мраком, добра над злом. Несмотря на все невзгоды, что выпали на долю добродушного чудака, он до самой смерти не потерял своего душевного света. Андерсена не признавали коллеги, указывали на бедное происхождение и неумение жить, но он не потерял своих замечательных качеств характера. Способность замечать те прелести жизни, которые обычные люди не видят, сопровождала писателя всю его жизнь, он умел рассмотреть необычное в обычном, всегда был очень ласковым и добрым. Андерсен был поэтом бедняков, несмотря на то, что короли считали честью пожать его сухощавую руку. Он дарил людям радость и селил добро в их сердца.
+7
17:46
423
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за интересный рассказ о К, Г, Паустовском. Понравилось.
17:08
Благодарю, Галина rose
21:29
Интересно. thumbsup
17:09
Спасибо большое rose
А Ваше продолжение не менее восхитительно, чем начало. Спасибо Вам за интересный рассказ.