Издать книгу

Мое понимание жизни

Мое понимание жизни

Мое понимание жизни

Вот уже несколько лет меня интересует вопрос смысла жизни. Семь лет назад я прочитал Коран, и он оказал на меня большое влияние. Я помню тогда на меня словно пришло озарение. Он дал ответы на многие вопросы: о Боге, о смысле жизни и морали, семье, о взаимоотношениях.
Я не могу назвать себя правоверным мусульманином.  Но в Бога я верю. В этой статье я изложу свое видение данного вопроса.

1. О природе этого мира.
Всю информацию об окружающей среде мы получаем через рецепторы, являющимся нервными окончаниями, соединёнными через нервную систему со спинным и головным мозгом.. Не буду утверждать на истину, но основных чувств пять(зрение, слух, обоняние, осязание и вкус).
Итак рождается человек. После рождения он видит свет и маму. И начинает свой путь.

На пути взросления человека ему нужно многому научиться. Ходить, говорить, мыслить абстрактно. Такой длинный путь взросления проходит только человек. Животным как мы знаем достаточно максимум 2-3 лет для достижения половой зрелости. Но взросление человека не ограничивается половой зрелостью. Интеллектуальное развитие человека происходит постоянно и заканчивается со смертью мозга. Его путь ограничивается только телом, которое ограничивается другими законами. Причины старения ищут давно. И они  в самой природе человека, так задумано Создателем.
Почему так, почему данный срок ограничен? За последние пару столетий средний возраст человека постоянно увеличивается. Но все равно процесс старения не остановить. Здесь ответ философский: дело в том, что Вечное НЕ развивается. Развивается то, что знает о своем конце.
Итак смысл жизни человека в познании окружающего мира. Начиная от самого рождения до смерти. Что дальше?

2. Расширение среды и развитие человеческого потенциала.

Итак вам 25 лет. Вы на пике физических возможностей. Перед вами стоит вопрос: куда отправиться и вы идете в горы. Почему? Вы тестируете себя. Неважно, что там побывал до вас человек, и там нет ничего кроме камня и льда. Вы хотите проверить свой потенциал, вы познаете так себя. О чем вы думаете, когда идете - о победе.
О чем вы не думаете и что вы не можете предсказать - Смерть. Почему, человек зная что есть риск гибели, идёт на него? Самоуверенность? Не только, это Сила познания. Да он может умереть, и это может оказаться последняя гора.
В случае успеха, он передаст информацию другим и они пойдут по его следу или не пойдут, если случится смерть. Так происходит познание через других людей.
Итак мы не можем сидеть на месте, жизнь познает среду и саму себя через действие.

3. Влияние других людей.

Понимание других людей приходит не сразу. Вы молоды и думаете, что все происходит как вы этого хотите. Нет. Вы знакомитесь с красивой девушкой.
О красоте можно много говорить, но в общем в целом это: молодость, симметричность, развитое тело и ... отличие от вас. Вы ищете то, чего в вас на достаёт. Нет в рамках своей нации зачастую, но мы опять всегда стремимся к новому познанию. Вы влюбляетесь. Почему? Вы нашли свой идеал девушки - вы так долго искали. Вы замещаете пустоту в душе, в вас заложена программа любви. Это потребность заботится о ком-то есть в мужчинах. Когда человек влюбляется, он перестает замечать недостатки и становится ... Далее ...
Вы понимаете, что нет взаимности. Вы страдаете, объект любви не выходит на связь. Всем я думаю знакомо...
Ответ: вас познали. Вы не являетесь больше объектом познания, вы больше не интересны. У вашей возлюбленной своя программа в жизни. Она познает мир через людей, которые в нее влюбляются. Все очень просто: чем с большим количеством мужчин она познакомилась, тем больше познает... О, как это тяжело терять любовь. Не все так плохо. Вы теперь тоже чему-то научились , вы понимаете что у людей своя программа и она не совпадает с вашей. В Коране по этому поводу сказано: "Мы посылаем Вам людей, чтобы испытать Вас"...

3. Познание через боль.
Здесь я просто приведу пример. Горячее, холодное, острое... Дальше понятно. Мы ощущаем через рецепторы то, что потенциально опасно для нашего организма.
Воспитание через боль... Здесь я думаю тоже понятно.

4. Бог
Итак для чего же этот мир создан. Здесь я должен отослать к шведскому философу Нику Бострому и теории симуляции. Согласно этой теории мы живём в компьютерной симуляции, моделируемой мощными квантовыми компьютерами.  Возможно в будущем тоже будем создавать такие симуляции нашего мира, когда достигнем достаточного уровня вычислительной мощности.

Возвращаемся к Корану. Разберём первую суру. Когда я стал читать Коран, я понял что его создал не человек, тем более седьмого века.
Сура первая Аль-Фатиха(Открывающая книгу):
Хвала Аллаху Милостивому и Милосердному, Господу Миров, Властелину Дня Воздаяния, . Веди нас прямым путем, путем тех кого ты облагодетельствовал, не тех на кого пал гнев и не заблудших.

"Господу Миров". Понятно, что мир не один, хорошо запомним.

"Властелину дня Воздаяния". Здесь подробнее. Половина Корана состоит из запретов, чего нельзя делать. Причем там все расписано очень подробно. Те за нарушение будет Воздаяние..
Здесь нужно вспомнить понятие Ада и Рая.
В моем понимании Рай это и есть тот мир который моделирует наш. Согласно религии душа будет переселена в один из этим миров. Что такое душа? Это информация, это программа , это нейронная сеть человека. Что такое "Ад" - это тоже один из миров, в котором будет перевоспитана нейронная сеть, не прошедшая проверку или отбор. Что значит перевоспитана? Это значит она пройдет переобучение в низшем мире. Что значит переобучение - это значит она не соответствует критериям отбора и ее нужно откорректировать через боль. Те перепроектировать.
Что такое отбор? Это отсев ненужных и потенциально опасных программ для мира "Рая", которые могут разрушить его. Подумайте зачем в том мире воры, убийцы, предатели, обжоры, лгуны, гневные, прелюбодеи и прочие деструктивные элементы.
Итак в Рай попадут души ( или программы), следующие Корану:  праведные, остерегающие запретов. Им будет дана возможность прожить жизнь в Новом мире более высоких абстракций, программ прошедших тренировку и отсев на Земле.
Далее...

5. Богатство.
В ходном их хадисов сказано. "Человек всю жизнь копит богатство, а во время суда он будет со мной один на один."
Возвращаемся к теории симуляции. Если этот мир моделирует Бог, то и богатство часть симуляции... Вы понимаете, в старшем Мире оно вам не понадобится.
Что действительно важно - как вы прожили жизнь.

6. К религии можно относится по разному. Мне могут сказать , что все это бред, религия устарела. Предложите свое видение. Что вы можете предложить? Теорию саморасширяющей Вселенной. Хорошо. А что вы скажете по поводу смысла жизни. Нет смысла? Смысл жизни в самой жизни? Извините, но  это какое-то замыкание. Смысл в размножении. Хорошо, а вам то что от этого. Вы все равно умрёте. Ваши гены не наследуют богатство, ум и силу.  Бред.

Ответ только в Боге.

+2
22:36
453
Очень интересное повествование у Вас! Мне понравилось. Рада общению с Вами.