Издать книгу

Сумасшедшая

Сумасшедшая
Сумасшедшая.
-Знаешь... Она вдруг замолчала и посмотрела сквозь меня.
- Знаешь, когда мне одиноко, я глажу себя по переносице и кончику носа...Ну как будто кто-то с нежностью тебя подбадривает, понимаешь? Это когда я ложусь спать. Или ещё... Она опять умолкла и взглянула на меня исподлобья. Словно проверяла, слушаю  ли я её, и что я об этом думаю.
- Ещё, я кладу правую ладонь на левую (она показала, как) и медленно сцепляю пальцы в замок. Это, как если бы я была не одна и кто-то любящий взял меня за руку, перед сном.
Она сидела передо мной на стуле, взобравшись на него с ногами, как большая  и встревоженная птица на насесте. Её взгляд то фокусировался на мне, то вдруг словно проваливался сквозь. И для меня это было почему то самым мучительным. Мне казалось, что я для неё, словно и не существовал по настоящему.
- Я ругаю сама себя вслух и издеваюсь над собой, временами. А иногда, жалею себя. Знаешь, так  — ну-ну, ничего, прекрати плакать, всё, всё.
- А ещё, я пою и издаю странные звуки, когда никто не слышит, - она усмехнулась. Но как-то бледно, казалось это было ей совсем не смешно, но когда говоришь о таких вещах ты словно  специально смеёшься над собой первым. Чтобы если осудят, не было так болезненно. Будто пытаешься всем показать, что в сущности это и не важно вовсе.
Я смотрел на её руки, которыми она обхватила колени. И отчего то мне очень хотелось коснуться синих прожилок вен, проступивших на её кистях.
Почувствовать их пульсацию. Её жизнь.
Но я побоялся её спугнуть. Птица. Встревоженная птица.
-А ещё, я танцую. Раньше, любила танцевать с шелковым большим платком. Он так струился в воздухе, как нечто живое, но подвластное мне.Я танцевала перед зеркалом, когда была одна. Я и сейчас танцую иногда, но с платком больше нет. Мне кажется, что это уже будет смешно.-
- Почему? - не удержался я.
- Ну посмотри на меня, я же уже не та двадцатилетняя девочка, что была раньше.- она удивлённо вперила в меня взгляд. Словно не понимая, что за идиотские вопросы я задаю. - Ведь это очевидно, - настойчиво сказала она.
А мне вдруг показалось, что я услышал другое. "Скажи, что это не так, скажи, что я могу что угодно, скажи, пожалуйста...." Вот что слышал я, но  промолчал...Она тоже умолкла...
- Я сумасшедшая, -  вдруг резюмировала она.
Я поперхнулся.
- Эээм, - попытался я сказать что нибудь.
- Да ладно, - снова усмехнулась она. 
Я поднялся из кресла и подошёл к ней. Опустился на корточки перед её стулом. Коснулся кончиками пальцев вен, проступивших на её руках. В этих синих сплетениях  жарко билась и пульсировала кровь. Её жизнь. Потом поднял взгляд и посмотрел ей в глаза. Она сидела молча, замерев и казалось даже перестала дышать
- Это одиночество. Не сумасшествие, слышишь? Это одиночество.Не сумасшествие, но почти...
В её глазах застыла печаль.©АглаяМастер
Фотография zerus2007
+1
14:35
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!