Издать книгу

Антарктида далекая и близкая. Путевые заметки. Рассказы. Часть 3

Антарктида далекая и близкая. Путевые заметки. Рассказы. Часть 3

                 Черная туча. Смерч. Табун обезумевших лошадей

 

   Память выхватывает отдельные куски жизни. Я совершенно не помню, почему оказался с сыном  Алексеем на Кавказе без нашей Нади. Очевидно, она гостила у своих родителей в селе Шушенском.

   Лето было в разгаре. Надо успеть побывать во всех уголках, где не ступала еще наша нога. Алешка такой же заводной, как и я. Тащит меня то в дальний лес, то на Терек. Возле леса прорыли отводной канал, и мы в затоне ловим рыбу. Рыба мелкая, клюет сразу, едва забросишь удочку. Быстро стемнело, пора возвращаться домой, но остановиться не можем. Азарт! Улов мы складывали в ведро с водой и она уже плещется через край. Наша бабушка Ира вкусно готовит – один запах чего стоит!

   На следующее утро отправляемся на Терек. Сколько о нем сложено былин и песен! Сейчас в горах началось интенсивное таяние снегов. Терек несет свои мутные воды в Каспий. Перед нами вдали виднеется остров, покрытый густой растительностью. Доносятся крики птиц. Я думал о чем-то своем и машинально отмахнулся, когда Алеша предложил поплыть на остров. Через некоторое время Алеша приступает ко мне снова: давай поплывем! На этот раз я внимательно посмотрел на него: чего он хочет? Поплыть на этот остров? Да знает ли он расстояние до него, какое здесь течение? А эти водовороты и коряги, которые тащит на себе Терек? И ради чего риск? Проходит немного времени, и Алеша приступает ко мне в третий раз. Весь в маму! Она, чего захочет, будет сутки ходить вокруг, пока своего не добьется. Я не принимал его назойливость всерьез и снова отмахнулся. И тут Алеша взорвался: чего я боюсь, да мужчина ли я?! Последнее задело за живое. В конце концов, если начнет тонуть, я его вытащу! Прикинул на глаз расстояние. До острова явно больше ста метров. Течение очень сильное. Если ошибешься в расчетах, пронесет мимо острова в открытый Терек, откуда не выплыть. В детстве, когда я научился плавать, пробовал плыть против течения. Три метра – это рекорд! Течение относит назад, сил не хватает.

   Зашли далеко вперед, чтобы сделать правильный заплыв. Я плыву первым наискосок, ориентируюсь на правый угол острова. Все время оглядываюсь назад, Алексей плывет рядом. Течение относит его чуть левее. Стремительно приближается остров. Хватаюсь руками за ветки ивняка, они спустились до самой воды. Алексей хватается рядом. До края острова осталось метров пять.

Ради чего мы сюда приплыли? Остров как остров, ничего примечательного. Растет гребенчук ( разновидность кустарника ), ивняк. Много осиных и птичьих гнезд. Пробираемся сквозь густой камыш. Впереди начинаются меловые горы, откуда молодые чеченцы начинают нам свистеть и угрожать. Стреляют в воздух, давая понять, чтобы мы убирались поскорее. В чем дело? Как узнали позже, в Терек запустили красную рыбу, и чеченцы ставят переметы именно на том пути, через который мы плыли. Надо возвращаться назад. Давайте проанализируем ситуацию. Почему возвращаться всегда труднее? Потому что на переход  затрачено много энергии. Неизвестность манит. Вдохновение толкает тебя вперед и придает силы. Об опасности не думаешь. Впереди ожидает либо подъем душевных и физических сил, либо разочарование – в зависимости от обстоятельства. Попробуйте забраться на вершину горы и спуститься вниз. Вы почувствуете большую разницу.

   На обратном пути нас отнесло далеко вниз по течению. Инстинкт самосохранения дал о себе знать: мы гребли руками к берегу даже тогда, когда уже была мель. До своей одежды добирались долго.

   Но приключения на этом не закончились. Я смотрю и не могу понять, что случилось с моим  Алексеем? Он был в сильном возбуждении. То ли оттого, что сумел преодолеть страх, то ли еще отчего. Я вижу, как он радостно носится по теплой воде затона туда-сюда. Потом возвращается назад, весь бледный. Сердце подсказало: что-то случилось. Он и сам не понял, что произошло. Сел на траву и посмотрел на ступню правой ноги. Она была вся в крови. На подошве глубокая рана. Алеша напоролся на разбитую бутылку. Я разорвал свою рубашку и туго замотал ногу. Взвалил на спину и понес. До станицы было четыре километра, а до больницы все семь – она находилась в военном городке на самом ее краю, где базировалась воинская часть. Четыре километра пути – это равнина без единого оврага и холмика. Сейчас мы были на середине. Я остановился, чтобы передохнуть и посмотрел на восток. На нас надвигалась черная туча, а перед  ней – серый столб пыли. Это смерч, нередкий гость в этих краях. Столб пыли крутится с бешеной скоростью, высота его до облаков. Он гонит перед собой табун обезумевших лошадей. Впереди несется вожак. Нам отступать некуда. Все решают мгновения. Если я упаду и прикрою собой Алексея, табун нас раздавит. На раздумье нет и секунды. И нет страха и оцепенения. Я прижал Алексея к своей спине, и повернулся лицом к смерти. Глаза не закрывал. Смотрел на вожака. Нас отделяли какие-то десятки метров. В последний момент вожак издал призывной клич и повернул влево. За ним – весь табун. Смерть пронеслась мимо в нескольких шагах.

   В больнице работала Татьяна Сергеевна. Я давно знал ее, как опытного врача. Она сделала укол. Алеша потерял сознание.

 

 

 

 

 

 

+7
19:51
539
После прочтения выдохнула с облегчением… Как хорошо, что так всё закончилось! Спасибо, Григорий.
Спасибо, Наташа, за добрый отзыв. Вся моя жизнь — сплошные приключения. Большая часть приходится
на период работы в Антарктиде. Риск там очень огромный. Бог спасал меня, когда жизнь была на волоске.
Комментарий удален