Издать книгу

Антарктида далекая и близкая. Путевые заметки. Рассказы. Часть 2

Антарктида далекая и близкая. Путевые заметки. Рассказы. Часть 2
                                            Служба в Армии

   Осенью меня призвали в армию. Комиссариат находился в городе Алагире, недалеко от Орджоникидзе. Прошел медкомиссию, собеседование. Все. Через неделю отправка!

   Сборы были недолгими: вещмешок я купил заранее и уложил туда все необходимое. Нужно успеть съездить на родину, мама уже все приготовила для проводов в армию. У нас такая традиция: накрывают столы, приглашают родственников, друзей, знакомых. Произносят торжественные речи — теплые слова, теплые пожелания. Девушки у меня еще не было. И слез тоже не было. Все так хорошо проводили — светло и радостно.

   Служил три года на одном месте — на Украине в городе Бердичеве. Трудным был первый год, а потом привык.Молодые солдаты с нетерпением ждут увольнения. Некоторые из них каким-то образом умудрились познакомиться с девушками из близлежащих хуторов.

   Однажды, осматривая город, мы набрели на старую крепость. Хотели осмотреть ее и зайти внутрь, но сторож не пустил. Пошарили по карманам, наскребли мелочь на пиво, но сторож непреклонен. Едва уговорили. Он рассказал, что во время войны в крепости держал оборону наш гарнизон. Погибло много солдат, оставшиеся в живых ушли подземными ходами — они тянутся через весь город к лесу. Показал нишу в стене, где был захоронен знатный богатый шляхтич. Немцы все разграбили, ценности забрали, а забальзамированную мумию выбросили. Она лежит тут же рядом: скелет, обтянутый кожей. Сохранились волосы, губы, нос. В крепости был костел. Здесь в 1843 году проходил обряд бракосочетания Оноре де Бальзака с богатой польской дамой — госпожой Ганской. Так что история подбрасывает нам вот такие подарки.

   На третьем году моей службы наш дивизион перебрасывают в закрытый военный городок за 200 километров от Бердичева. Я у командования на хорошем счету. Переквалифицировался, стал заведовать библиотекой, киноустановкой. Устраивал вечера дискуссий. Один раз в месяц выезжал в часть для обмена кинофильмов. Получал для политзанятий литературу. Словом, служба шла хорошо.К нам приезжали проверяющие комиссии, но были только небольшие замечания. Командир дивизиона подполковник Жданов заходил в библиотеку, брал иногда какую-нибудь книгу. Однажды он послал меня в магазин купить ему папирос «Беломор». Магазин располагался недалеко, возле солдатской столовой. Прихожу, спрашиваю. Продавщица отвечает, что «Беломора» нет. Мне бы сказать, что не для себя покупаю, для командира. Что делаю я?  Как всегда, витаю в облаках! Возвращаюсь и докладываю, что папирос нет. На лице командира удивление и вопрос: сказал ли я, что папиросы для командира? И вот тут наступил важный момент! Это когда слово вырывается быстрее мысли. Я не хотел его, но оно само вырвалось. А отступать поздно. Это «да» уже не вернешь. Я сам себе подписал приговор. Жестокий приговор, как потом оказалось.

Третьего сентября «деды» последнего года службы ждут с нетерпением: выходит приказ Министра обороны СССР об увольнении в запас военнослужащих срочной службы такого-то призыва. На самодельном календаре крестиком обозначен каждый день приближения к заветной дате. И вот этот день настал! Газета с приказом ходит по рукам, и её зачитывают до дыр. К увольнению готовится первая группа. Увольняются отличники боевой и политической подготовки и те, кто без нарушений, без «самоволок» с честью отдали свой долг. Среди них и я.

    Отчитался по библиотеке, сдал ее по акту комиссии. Получил от старшины все, что положено увольняющемуся в запас. Но в последний момент чья-то властная рука вычеркивает меня из списка.

   Приближается праздник 7 Ноября. Готовится в запас очередная группа. Все повторяется, как и в первый раз. От замполита узнаю, что это командир так меня воспитывает. Он держал меня до самого последнего дня! Уволились абсолютно все, кроме меня. До Нового года осталось семьдесят два часа. Наконец, на руках у меня нужные документы. Я лежу на верхней полке поезда, который мчит не так быстро, как хотелось бы. Но я еду! Важность момента пока еще не осознал.

…Как сладостны минуты ожидания встречи с родными! Ничто в мире не может сравниться с этим волнующим моментом. Это счастье, когда тебя кто-то ждет и когда ты кому-то нужен. Прежде всего, обнимаю маму. Мою любимую и дорогую маму. Такая же сухонькая и неугомонная старушка. С утра до ночи трудится по хозяйству. Весной в огороде сажать и ухаживать за посадками никому не доверяет. А как поседела за эти годы! Я гляжу на ее натруженные руки. Боже мой! Сколько же ей пришлось пережить и вынести в этой жизни, чтобы одной поднять всех нас троих на ноги!

   Дома произошли изменения. Старшая сестра Мария вышла замуж за человека младше себя по возрасту. Ждали моей реакции. А что я? Жить-то ей! Разве возраст помеха? А звали его Михаилом, и оказался он очень добрый нравом и трудолюбивым от природы. А еще прямолинейным: говорил в глаза правду, невзирая на лица. А эта правда так не понравилась начальнику училища механизации Саркисяну, что он решил коварным образом отомстить. Михаил только что окончил училище и ждал распределения. Вызывает его к себе Саркисян и предлагает место мастера обучения. Его кандидатура самая подходящая: отличник и лучший выпускник. Приходите через месяц!

   Три месяца ходил Михаил и еще долго бы ходил, пока кто-то не подсказал ему, что Саркисян специально водит его за нос. Время было упущено, пришлось устраиваться на работу в механизированное Управление, оно располагалось где-то в пригороде Грозного. Получил технику — экскаватор «Беларусь». Перегонять его надо в Наурский район, место постоянного базирования. Девяносто километров пути в один конец. Из них двадцать километров по горной дороге. Я знаю каждый метр этой горной дороги, ходил пешком по ней, сотни раз ездил на машинах и знаю самое опасное место спуска. Оно начинается там, где кончается плато и дорога серпантином идет вниз под гору. Но есть еще другая дорога. Напрямую. Кто, когда и зачем выдумал ее? Это тот случай, когда люди, чтобы обойти зеленый газон, идут напрямик.

 Но там по крайней мере не опасно. Выгадываешь только время. А здесь, по этой дороге, можно потерять жизнь. И Михаил поехал по ней. Зачем? Что двигало им? Он не мог объяснить сам, когда рассказывал мне о страшных минутах этой трагедии. Через десять метров пути у трактора отказали тормоза, и он потерял управление. Он катился вниз, и скорость с каждой минутой бешено нарастала. Мелькнула мысль выпрыгнуть на ходу, но справа и слева располагаются многочисленные рычаги управления гидравликой. Трактор «Беларусь» видели все. Его ковш за спиной водителя зубьями смотрит вниз. Это и спасло Михаила. Он потянул за один из рычагов управления ковшом, и тот упал вниз. Цепляясь зубьями за землю, он затормозил трактор. Металлическая ферма была разрушена, ковш тащился сзади на одних шлангах.

 

   Что было дальше? А дальше начинается другая история и с другим концом. Мы сидим с Михаилом на завалинке, и он рассказывает мне, как перегнал трактор на место, и что завтра утром надо заварить сваркой места разрушения, пока не узнало начальство.

Я еще спал, когда за ним заехал на мотоцикле его друг. А во второй половине дня пришла страшная весть: Михаил погиб, взорвался бак с ацетиленом, когда он начал заваривать свой злополучный трактор.

Вот так за ним гонялась смерть и настигла его!

 

 

 

+7
23:40
650
Читаю с большим интересом, спасибо за откровения.
Спасибо, Наташа! Не покидайте меня. Дальше будет интереснее и, к сожалению, трагичнее. Я удивляюсь равнодушию людей.
С нетерпением жду продолжения, Григорий. Сильно трагичного я боюсь!.. На людей обижаться не стоит — у всех вкусы разные.
Да, вкусы разные. Их интересуют больше постельные сцены. Как это обидно и больно!
Комментарий удален
Спасибо, Анна! Удачи!