Издать книгу

Карлос Кастанеда. Путешествие в Икстлан.

Любимая книга - отзывы о книгах

Карлос Кастанеда. Путешествие в Икстлан.
"Новое издание Карлоса Кастанеды(в 2 томах, переиздание 11 книг автора в начальном виде.) –наша благодарность автору и дар читателю. Феномен Кастанеды невероятен. На нашей планете еще не было писателя, который так изменил бы взгляд человечества на привычный мир. Кто он был — Карлос Кастанеда? Ученик величайшего Учителя или величайший мистификатор? Да какое это имеет значение!
Если старый Нагваль дон Хуан — его выдумка, то великий учитель — сам Кастанеда. Человек, сдвинувший точку сборки всего человечества. Нет и, возможно, не будет на Земле книг, равных по Силе и тайне книгам Карлоса Кастанеды." ©
 
"Карлос Кастанеда, страшный и ужасный. Властитель дум, изменивший своими книгами многие жизни. Человек без личной истории. Невольный идол и вдохновитель психоделической революции, породивший целую плеяду паразитов-подражателей. Он начал свой путь, как молодой ученый, а закончил то ли растворением в своем собственном мифе, то ли сумасшествием. Все знают о нем, но никто не знает его самого." ©

Говорить о феномене учения дона Карлоса, как и о нём самом можно бесконечно.
Кто-то утверждает, что его учение скомпилированно из восточных медитативных практик, западноевропейского мистицизма, современной философии и древнеиндейских обрядов и ритуалов.
С другой стороны описание практик и ритуалов у Кастанеды вполне логично и непротиворечиво, хотя и принципиально непроверяемо.
Правда это или нет решать только читателю. 
Описания разных практик, повседневных действий, отношений и восприятий, даёт ответ на многие вопросы. Помогает выйти за пределы ежедневной рутины, пересмотреть устоявшиеся взгляды на жизнь.
Карлос Кастанеда ввёл термин ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ и заставил задуматься о том, что всё вокруг не так уж и важно.
В книгах "Учение дона Хуана" и "Отдельная реальность", автор рассказывает об употреблении психотропных растений(галлюциногенов).
Выход первой книги "Учение дона Хуана" (1968 г.) удачно совпал с расцветом движений хиппи. Возможно это было сделано целенаправленно.(жажда наживы) Подтверждения получить не от кого.
Также Кастанеда понимает, что растения, которые были существенной частью его обучения шаманизму, на самом деле не имеют той важности, которую он им приписывал. 
Позже, как говорил сам автор, что он допустил ошибку при выпуске книг, решив издать первые две книги в существующем порядке. За что не единожды был обвинён в пропаганде употребления наркотических средств. Тем не менее, поговорка: "Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочитал только первые две книги!" актуальна и по сей день.
Начинать стоит с третьей книги "Путешествие в Икстлан",  о чем сам автор прямо заявляет во вступлении.
Название книги было взято из аллегории, рассказанной Кастанеде коллегой шамана Хуана Матуса и «бенефактором» Карлоса Хенаро Флоресом. Икстлан (топоним ацтекского происхождения) оказывается метафорической родиной, на которую пытается вернуться «человек знания». Приобретённое знание делает его непохожим на обычных людей, которые кажутся ему всего лишь «призраками». Суть истории заключается в том, что после того, как человек приобретает «знание», он уже больше никогда не может вернуться домой, к своему прежнему образу жизни.
Серия книг носит эзотерический характер.
Решение о применении полученых знаний и описанных практик остаётся только за читателем. 
+3
06:32
822
20:30
+1
В книгах «Учение дона Хуана» и «Отдельная реальность», автор рассказывает об употреблении психотропных растений(галлюциногенов).
Выход первой книги «Учение дона Хуана» (1968 г.) удачно совпал с расцветом движений хиппи. Возможно это было сделано целенаправленно.(жажда наживы) Подтверждения получить не от кого.

Есть ещё тогда версия. Кастаньеда псевдоним группы молодых американских учёных пытающихся пропагандировать растительные наркотики в противовес " химии", в то время на них как раз была мода))