Издать книгу

Ошо. О суфизме и буддизме

Исследование жизни

Ошо. О суфизме и буддизме
Суфизм предлагает пробудить сердце: станьте любящими и осознающими в своем сердце.
 
Суфизм — это путь любви.
 
Буддизм — путь размышления, медитации, дзен - это медита­ция.
 
Суфизм - это путь любви, суфизм есть любовь.
 
А есть толь­ко два пути, чтобы достичь его: или через медитацию, или через любовь. И оба они встречаются на вершине, оба они ста­новятся одним на вершине.
Если вы достигаете одного, другое достигается просто как часть этого; это только вопрос расстановки ударений.
 
Если вы становитесь медитативными, вы удивитесь: после медитации приходит любовь сама по себе.
Если вы любите, вы снова удивитесь: медитация, точно тень, приходит за ней.
Любовь - это сердце медитации, медитация это сердце люб­ви. Они вместе как два имени одного и того же явления. Подхо­ды различны, но достигается одна и та же вершина, одна и та же высшая точка.
 
Некоторые люди найдут легким следовать по пути медитации — несомненно, пятьдесят процентов людей в мире найдет легким следовать пути медитации: дзен это их путь.
А пятьдесят процентов найдет любовь ближе своему существу: суфизм это их путь. В настоящем мире, в разумном мире, будет только два пу­ти, суфизм и дзен, а все остальные исчезнут. Все остальное бесполезно.
Почему два?
Потому что есть мужчины и есть жен­щины. И запомните, под «мужчинами» я не имею в виду биоло­гических мужчин, поскольку есть женщины, которые психологически мужчины, и есть мужчины, которые психологически женщины. Я подразумеваю психологических мужчин и женщин. Есть мужчины, более способные к любви, чем иная женщина, но их мало. Есть некоторые женщины, более способные к медитации, чем иной мужчина, но их мало.
Подавляющее большинство женщин должно будет следовать суфизму, а по­давляющее большинство мужчин должно будет следовать дзен. Но это не может быть предопределено биологически; это совершенно другое. Вы должны наблюдать себя: то что кажется хорошо для вас, то что естественно, спонтанно, это и есть ваш путь.
 
У Руми душа женщины. У всех суфиев душа женщины.
Ошо
+1
08:43
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!