Издать книгу

О бессознательном и страданиях

Исследование жизни

О бессознательном и страданиях

Бессознательное не мыслит

[Поль Рикер] 


   Каждый из нас утыкан неосознаваемыми сценариями. Кто-то когда-то нам рассказал, как надо жить, вести себя в той или иной ситуации, и мы поверили и пошли по протоптанной тропе. Плохо ли, хорошо, неважно, важно, что другой у нас нет. 

На острое слово - слезы, если обидели нужно обидеться, закричали, крикнуть, раскритиковали – опустить голову!

   В спортзал нужно не хотеть, но бесконечно себя заставлять туда идти и мучиться от того, что не получается! В двадцать нужно оформить узы брака, а в двадцать пять родить сына. 


   Если он бросил, необходимо страдать, если ушла она - бухать! Курить прекращать нельзя – будет колбасить! От алкоголя просто так не отказаться. Заработать много денег – невозможно! На работу надо ходить пять дней в неделю, отдыхать – десять дней в году!.. И вот так, выполняя чужие правила мы катимся в несчастную жизнь, подробно себе объясняя «почему»! 

Мы умеем качественно страдать! 


   Страдание – наше все! Эту аскезу мы тянем через всю жизнь! Нас радоваться не научили так, как страдать! Мы бережем свою боль и носимся с ней как с семейной реликвией, передавая из поколения в поколение. 


   Чем круче ты страдаешь, тем ты лучше других! Гордишься собой все больше, лелея болевые точки! Ты уверена или уверен, что никто не проходил эти круги ада и только ты, великая мученица или мученик справишься с этим! 


  Ни фига! У всех так! Ты не уникальна в своей боли, а ты не оригинален! Это сценарии! Крутизны пшик, потому что у 90% такое... 


А круто другое. Круто разрывать шаблоны и писать себе новые сценарии! Становиться режиссером бестселлера, нежели всю жизнь быть посредственным актеришкой второсортного сериала! 


Кто сказал, что после его ухода ты должна морально умереть?! Упасть, разбиться, выплакать все слезы... Кто сказал, что в спортзал нужно не хотеть и туда тяжело ходить? Господи, ну не иди если тяжело, пешком начни топать или танцевать в удовольствие, больше пользы будет! Но нет, нужно сожрать себя и в чувстве вины утопить. Кто сказал, что курить бросать сложно? Кто внушил нам это? Маркетологи? Да фиг там, я уже двадцать дней жду, после двадцати лет стажа, когда ж меня по сценарию колбасить начнет, ан нет, не начинает!


В каждом человеке спрятаны тысячи личных сценариев. Короткометражек и сериалов в пять сезонов. Мы заложники этого кинематографа! Но свобода начинается там, где заканчиваются шаблоны! Когда прерывается ненужный сценарий и пишется новая кинолента! Именно тогда появляется выбор! Моя жизнь, мои правила и главное из них – курс на счастье!


НО ЕСЛИ ВЫ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ СЕБЕ И ДРУГИМ ПОЧЕМУ ВЫ БЕДНЫЙ, БОЛЬНОЙ, ОДИНОКИЙ, ПЬЮЩИЙ ИЛИ КУРЯЩИЙ! ПОЧЕМУ У ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ВЫ ТОЛСТАЯ… Я ВАС УСПКОЮ! ВЫ ТАКИМИ И ОСТАНЕТЕСЬ. НА-ВСЕ-ГДА!


Почему? Да потому что новая роль вам не нужна, вы эту, со всеми объяснялками наизусть знаете.


©Василиса Савицкая

+1
18:50
234