Издать книгу

У собачки есть хозяин...

Исследование жизни

У собачки есть хозяин...

Шутить и издеваться над теми, кто не может защитить себя, не стоит. Может прийти хозяин собачки.

Одна женщина на вокзале ждала поезда и потешалась над маленьким песиком. Стояла с приятельницами и отпускала ядовитые замечания. Действительно, смешно: ободранная старая собачка сидит в переноске и тоненьким голоском лает.

Женщина наклонилась к переноске и стала старого песика комично передразнивать: «ав-ав!». Дразнить, проще говоря. Но тут здоровенный мужчина сообщил, что это его пёсик. Старенький и больной, да. Но он - хозяин. И попросил бы не издеваться над его собачкой.

Женщина, конечно, закатила истерику визгливую: «ав-ав!», примерно так. И выставила себя жертвой. Приятельницы ей очень сочувствовали, так всегда бывает. Мужчина взял своего песика и молча ушёл под крики любительниц шуток. Только посмотрел на визгливую шутницу со значением.

Вскоре с женщиной случилось то же, что и с собачкой. Это никого не минует: страдания и болезни. И можно оказаться на вокзале, дрожа от холода и старости.

Только кормить ее и любить было некому; знакомые разбежались, а родственники не общались с дамой из-за ее характера. Никто не потешался над ней. Но и дела до неё никому не было. Болезнь и полное одиночество пришли к ней.

Прежде чем тыкать кого-то палочкой или над кем-то потешаться, надо вспомнить: у собаки есть хозяин. Он придёт и заступится. Даже за самую ободранную собачонку может заступиться хозяин.

И это не обязательно - человек, вот что я вам скажу. Не обязательно. И у каждой собаки есть хозяин. Тот, кто ее создал. Кто ее любит и о ней заботится. И у каждого человека есть хозяин. Или назовите по-другому, это неважно.

Но кто-то придёт и заступится. Кому-то очень не понравится, когда мы ослабли, а нас тыкают палочкой. Или высмеивают то, что нам дорого. Иногда быстро приходит хозяин, иногда - запаздывает.

Но к доброму человеку, который ни над кем не издевался и ни на кого не нападал, Хозяин придёт непременно. Защитник, Отец, Хранитель, Творец.

Так что не надо ни над кем потешаться. Издеваться ни над кем не надо. Есть много просто веселого в мире, не так ли?

Но злые и подлые выбирают дряхлую собачку в переноске. Она им кажется безобидной.
А зря.

Анна Кирьянова

+2
23:00
207