Издать книгу

Если кто-то повадился подавать вам старый паштет, он не остановится...

Исследование жизни

Если кто-то повадился подавать вам старый паштет, он не остановится...

 

Если кто-то повадился писать вам гадости, токсично шутить на ваш счёт, принуждать бесплатно на себя работать, звонить по ночам и в выходные по работе, это не кончится само по себе. Бесполезно не обращать внимания или всеми силами избегать конфликта. Мол, плохой мир лучше доброй ссоры!


Если кто-то снова и снова делает то, что вам не нравится и нарушает ваши границы, придётся протестовать. Иначе с вами так будут поступать снова и снова. А вам придётся тратить силы и время на эту ситуацию. А потом к ней присовокупятся подобные истории. И добавятся такие же люди. И отравят вам жизнь.


Писателю Чарльзу Диккенсу подали на обед в ресторане невкусный паштет. Вроде пирога такого изделие - тесто и начинка. Писатель съел вкусные блюда, а паштет есть не стал, но официант все равно включил паштет в счёт.


На следующий день Диккенсу вновь к обеду подали паштет. Тот же самый. Диккенс его опознал моментально. Он отрезал кусочек, чтобы как бы использовать блюдо, но есть не стал. Официант унёс разрезанный паштет и снова включил его в счёт! Писатель заплатил. Он думал, что закончил историю.


А потом официант снова подал паштет Диккенсу. Починил и подал. Вставил отрезанный кусочек и замазал салом. И снова включил паштет в счёт.


Диккенс стал сопротивляться. Намекать. Он выливал в этот старый паштет остатки вина и чая, тушил сигары, кости куриные складывал… Официант терпеливо чинил паштет, очищал и снова подавал к столу. И включал его в счёт!


Так длилось неделю, пока писатель плыл на корабле. В конце концов он паштет выбросил за борт. Уничтожил решительно! И правильно сделал. Официант был побеждён.


Если какая-то ситуация неприятная, проблема повторяется, надо ее решать. Терпение не поможет. Нет смысла делать вид, что все в порядке. Ведь ещё и платить заставят; отдавать силы, время и нервы…


Иногда единственный способ избавиться от старого паштета - выбросить его за борт. И громко возмутиться, как матрос на броненосце «Потемкин». Действовать надо решительно и смело, если кто-то повадился нас кормить паштетами. Надо решать ситуацию поскорее. Только так можно избавиться от проблемы.


© Анна Кирьянова

+1
00:24
214
Нет комментариев. Ваш будет первым!