Издать книгу

Итоги ненужной войны. Фантазия. (24 часть.)

Иллюзия души.

Итоги ненужной войны. Фантазия. (24 часть.)
Продолжение.
 

***

Утром, в сопровождении молодых новобранцев, Такенхок выехал в расположении своей армии. Хотелось побыть еще хотя бы минуту наедине с прекрасной Принеллой. Но этого не случилось. Кто знает. Как сложится дальше их судьба при теперешних обстоятельствах. Хотелось надеяться на лучшее. Но судьба слепа к надеждам, судьба играет в кости. Может больше и не свидятся.
В армии встретили его Павлат и Каснискес. Каснискес хоть сильно и хромал, но выглядел героем. Павлат же был расстроен.
– Что случилось? Твой кочевник отказал? Ничего, без него справимся, вон я каких молодцов тебе в пополнение привел.
Павлат насмешливо оглядел парней, мотнул кудлатой головой.
– Наемники уже здесь! Расположились, сабли точат. От снаряженной мной троицы вестей нет.
– Какой троицы?
– Той, что с посохом уехала.
Такенхок застыл. Это действительно была неприятная новость. Без предъявления верующим настоящего посоха, поддельный так и останется святыней, словами их не убедишь в обратном. А он почему-то верил, что эта святыня, одна из козырных карт в его пуках.
– Ладно. Печалиться еще рано пока. Забирай этих новобранцев, под свою личную ответственность, и чтобы через неделю каждый из них тебя же самого на дуэли мог побить.
Павлат скривился.
– Зачем они мне? У нас сабли настоящие. Не игрушечные.
– Вот этот парень, – Такенхок указал на одного из тех, кто приехал вместе с ним из монастыря, – Сын Рознаипа. Я верю, что храбрости и отваги в нем не меньше, чем у его отца, подкрепи их мастерством. То же самое и других касается.
Новобранцы уехали с командиром кавалерии. Каснискес же не переживал по поводу исчезновения людей, уехавших с посохом.
– Ты чего таким довольным выглядишь? Ты считаешь пропажа посоха благо для нас?
– Во-первых, я не довольный. А во-вторых, я и правда не понимаю, зачем он нужен нам. Столько людей положили! И с нашей стороны, и со стороны защитников Берглафа. И ради чего? Ради последующего возрождения Братства? С кем брататься? С клафидами? Мы им столько горя принесли, мне кажется лучше лютые враги, нежели такие братья? С аинторнами? Да с ними только проблемы одни. Посох похитили, хоть и не настоящий, но похитили. Копи без согласования с нами захватили. Здесь смуту посеяли. Куда не кинь одни козни да предательства. Я против союза с ними раньше, а уж теперь тем более!
– Насчет клафидов ты прав. Но многое можно исправить, хотя прощения за убиенных нами нет. А вот насчет аинторнов я с тобой не соглашусь. Замечательный народ. Мастеровитый, смекалистый. Такого оружия, как они не делает больше никто. А их камнеметные и стенобитные машины? А их лодки летающие!!! Это вообще чудеса! Ты же сам все видел!
Каснискес покивал головой.
– А как им удалось в воздух их поднять?
– Там огромные катапульты были! Гигантские!!!
– Ты их видел?
– Полусгоревшими. Они горели уже, когда я их близко видел. Их подожгли люди Тапроналка, как и лодки на площади. Так что зря ты так об аинторнах. А предательства и козни не от их народа идут. А от их вождей и жрецов. Прижать их, и козни все забудут. Я не за объединение народов в Братство именно сейчас. Но и не против в общем. С кочевыми племенами мы пока справляемся. Но доходит молва, за степями кочевников крепнет и богатеет царство Утренней Зари. А это не разрозненные племена скотоводов – воинов, это крепкое государство. Если что, с ними и вместе справиться тяжело будет, уж не говорю, как получится врозь.
Каснискесу тяжело было еще стоять. Он присел прямо на землю. Такенхок сел рядом. Похлопал друга по плечу.
– Не вешай нос. Победа будет за нами. Как наемники? Стоящие?
Первый помощник криво улыбнулся.
– Да сброд! Но ужас одним видом внушить могут. Бороды, волосы, краска на рожах. Трещалки какие-то, трубы. Такая конница в атаку пойдет, от вида их да шума в штаны наложишь от страха. Не сбежали бы сами при виде врага. И в том помощь от них будет. Да вон они.
Каснискес махнул рукой в сторону вдалеке стоящих всадников. Такенхок улыбнулся.
– Посмотрим. Ну теперь надо посох отыскать. Не он, конечно, залог общей победы, но услугу нам великую сослужить может. Не каждый истинно верующий против своей святыни пойдет.
Главнокомандующий поднялся.
– Ты отдыхай! Не береди раны. Твоя нога мне здоровой нужна. А я пойду по лагерю пройдусь.

***

Павлат кроме помощи в виде отряда летучих кочевников, привез с родной земли несколько повозок продовольствия, солдаты более-менее были сыты. Но вот настроение от сытости не поднялось. Царило уныние, обеспокоенность за свое будущее. Частыми стали случаи дезертирства. Такенхок не стал поднимать армию на сбор, чтобы обрисовать им перспективы, которые были туманными и для него самого. Он собрал вечером командиров низшего звена, где им честно изложил, что происходит в стране, и доложил, планов, мол, пока нет, все сводится к разведке и сбору информации. Позже собрал командиров рангом выше.
Совещания не получилось. Никто ничего толкового не предложил. Павлат и большинство его поддерживающих ратовали за наступление на Хеас, за бой с врагом, а там будь что будет. Каснискес и командиры, придерживающиеся его точку зрения считали, что врага нужно выманить, биться с ним нужно подальше от города. Пусть враг и силен, пусть будет численностью превышать количество воинов их армии. Но армия тинков уже закалена в битвах, а что там за воины у того войска, что расположилось у Хеаса, непонятно. Вряд ли в нем много опытных солдат. А как раз воевать на пересеченной местности и на ровных пространствах, это то, что хорошо умеет их армия.
Главнокомандующий придерживался мнения Каснискеса со товарищами. Но пока промолчал. Остановились на том, что надо провести глубокую разведку, в чем поставили задачу летучему отряду Павлата. Незаменимому во многом этой военной компании.
Все разошлись. Каснискес покинул шатер главнокомандующего, ему привычнее спать под открытым небом даже в холодные времена года.
Мягкая кровать, чистое белье в монастыре разнежили немного тело солдата после походных условий. И Такенхок долго ворочался на жестком тюфяке прежде, чем мог уснуть. Мысли крутились вокруг белокурой головки и ее сладких губ.

 

Продолжение следует.


+1
18:04
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!