Издать книгу

Мужество

Мой дневник

Мужество

Мужество определяется не как отсутствие страха, а как способность его преодоления. Мужественный человек – не тот, кто ничего не боится, а тот, кто, невзирая на естественный страх, исполняет свой долг.

Ярчайший пример – наши солдаты в годы Великой Отечественной войны.

Многим из них едва исполнилось18 лет, –  и неужели вы думаете, что они не боялись немецких танков? Боялись, конечно.

Но, как Христос в Гефсимании, преодолев ужас смерти, через пот, смешанный с кровью, они СОВЕРШИЛИ СВОЙ ПОДВИГ.

Вот это и есть МУЖЕСТВО.

Я не скажу, что в Афганистане было так же. Но иногда – БЫЛО. Поскольку жизнь у каждого солдата – только одна. Помню, наша автоколонна выходила из Кандагара НОЧЬЮ, – из-за технических неполадок в светлое время суток выйти не успели.

И вот во мраке колонна проходит через Чёрную площадь Кандагара, где и днём-то без потерь не пройти, а сейчас – ночь. Работают душманские снайперы. Колонна идёт без света фар – таков приказ. И для того, чтобы управлять машиной, надо высунуть голову в люк и подставиться под снайперский огонь.

Это был единственный день в моей жизни, когда мне было по-настоящему страшно. Я даже не подозревал, что такое возможно. С того момента, как я высунул голову из люка, страх предстоящей в любую минуту кровавой смерти объял всё моё существо. Воображение ежесекундно рисовало мне мой раскроенный пулею череп и вышибленный вместе с кровью мозг. Однако мне надо было управлять машиной, – и я даже не знаю, что мне помогло, но я всё же нашёл в себе силы давить на газ и переключать передачи.

Колонна вышла из-под обстрела.

Всё это я рассказываю потому, что «детишки нынешнего времени» НАСТОЛЬКО НЕ ИМЕЮТ МУЖЕСТВА, что даже рискнуть своим жалким положением в каком-то там офисе неспособны ради ПРАВДЫ.


11 июня 2019 г.

0
19:38
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!