Издать книгу

Брошь

Иллюзия души.

Брошь
Воспоминания детства..Они бывают радостными и печальными,но чаще светлыми потому,что детство-это всё-таки счастливая пора жизни.Но бывает,что жизнь,как добрая  и мудрая учительница,даёт хороший урок как раз в эту пору,чтобы лучше запомнился,чтобы мы сохранили его в сердце на всю жизнь.Один такой урок был и у меня.
Мне было семь лет.Осенью меня положили в больницу на три месяца.Привезли и тёплую одежду,чтобы выходить гулять в больничный сквер.На вязаной шапке была прикреплена брошь в виде изумрудного жука с золотыми лапками.Брошь была не для красоты-она держала складку у шапки,чтобы та не лезла на глаза.В то время такие броши были редки,особенно у детей.И неудивительно,что в какой-то день брошь пропала.
Я очень растроилась.И мне было не важно кто её взял:дети,или взрослые-просто было оченьжалко красивую брошку и обидно,что шапка теперь противно лезет на глаза.
Через некоторое время я увидела в тумбочке у девочки похожую брошь-жука,но не мою-я это точно поняла.И я подумала,если у меня украли,то и я могу украсть-имею право.
И взяла жука.Мне казалось это справедливым-будто этим я наказываю вора.Радости от обладания жуком у меня не было-просто акт справедливости в моём понимании.
На другой день девочки нашли у меня брошь и сами,не привлекая воспитателей,прочитали мне лекцию,которую я и запомнила на всю жизнь.
+8
17:02
576
Читал. Очень понравилось. О чем в прошлый раз написал. Очень!!!
Спасибо, единственный читатель! Может, кто ещё откликнется?
Очень трогательная история! Спасибо, Галина!
Меня тоже очень тронуло. Такая непосредственность. Хорошо, что взрослея люди сохраняют в себе самое лучшее из детства.