Издать книгу

Черный человек. В. Головачев

Любимая книга - отзывы о книгах

Черный человек. В. Головачев

Скажу сразу: книгу надо брать и читать. Это, наверное, одно из лучших произведений Головачева, так сказать, из раннего.
Можно говорить о сюжете, философской глубине, противостоянии добра и зла, но я бы хотел больше всего выделить в книге потрясающую силу мотивации: не отрываясь от чтения хочется бежать в спортзал и тренировать тело, окунуться в историю своего рода и своей родины, изучать науки, познавать сакральные практики, в общем, заняться самосовершенствованием. И это понятно. Один герой у автора пилот межзвездного корабля, другой нейрохирург экстракласса, третий мозг-математик, накачавший мышцы не притрагиваясь к железу. Если говорить о кинематографе, то похожий импульс я получил в свое время только от фильма «Кикбоксер» с Ван Даммом, после которого стал усиленно заниматься растяжкой и, кстати, растянулся )).
А если ближе к делу, то текст захватывает и читается на одном дыхании. Астронавт Шаламов терпит аварию, перемещаясь по суперструнам, и встречается с представителем неизвестной цивилизации – Черным человеком, по мнению которого человечество – избыточная часть вселенной, множащая хаос, в то время как необходимо стремиться к порядку. Подключившись к его сознанию, Шаламов получает доступ к сверхзнаниям, и, соответственно, сверхспособностям, но управляет ими уже не он, а черная сторона его сознания. Его друг нейрохирург Клим при попытке лечения товарища тоже «заражается» чужим знанием, но будучи более волевым человеком справляется с ним и учится контролировать открывшиеся возможности. Эти герои и воплощают в дальнейшем противостояние добра и зла.
Отличительной чертой произведений Головачева является «русскость», взять хотя бы имена Клим, Даниил, Купава. Как говорится, дай бог, наша нация сыграет свою вселенскую роль мессии. Есть и романтическая нить в романе, ведь только спасая попавшую в беду любимую, можно параллельно спасать и все человечество!
Читать не откладывая!!

Если вам понравилось:
0
02:20
831
Нет комментариев. Ваш будет первым!