Издать книгу

А как хорошо начиналось...

Заметки путешественника

А как хорошо начиналось...

А как всё хорошо начиналось...

                      рассказ.

   Сознание приходило медленно, словно кто- то невидимый не торопясь отодвигал плотную штору на грязном окне. Прямо в лицо Артёму светила луна, похожая на медный мятый таз пришпиленный гвоздём к серому беззвёздному  небосводу. Была ночь.  Пошевелил рукой, с начало одной, за тем другой, то же проделал ногами. Нестерпимо саднило левое плечо, и горели от боли ладони и ободранные в кровь колени. Попробовал перевернуться на живот, закружилась голова, но опыт, хотя и с трудом, удался, встал на ноги. Только сейчас Артём понял, что лежал он между рельсов железнодорожного полотна, которое уходит ровным шнурком за горизонт и скрывается за плотными рядами густого пихтача, подступившего вплотную к насыпи, покрытой ослепительно белым слоем снега. Где то не далеко на дереве, словно не смазанное колесо телеги, орала не известная птица, извещая окрестности о не прошеном  новом госте.  В голове промелькнуло,  живой и кости  целы!  Из одежды  тонкое рваное от падения трико с   пузырями на коленях, лёгкий свитер и пластиковые сланцы на босу  ногу. Да…
         Артём вырос стройным, высоким и красивым парнем, но ему  долго не везло на девушек, с работой, с учёбой. За плечами двадцать с хвостиком, а кроме профессионального училища, где два года  учился на программиста, но в профессии разочаровался  и дальше  по этой линии работать не стал. Работал стропальщиком  в престижной фирме, где была возможность за счёт предприятия учиться и получить хорошую профессию. Однако, соблазнившись высокими заработками в  другой организации, которая обанкротилась через пару месяцев,  закрылась и работу пришлось оставить. С институтом  так же не повезло, не мог сдать экзамены. Девушки попадали, которым надо было сразу и всё. Может не там искал, а скорее всего,   не имел житейского опыта и ошибки преследовали его словно по пятам. Армейская медицинская  комиссия Артёма забраковала.  Врачи сказали, что годен, но только в запас не объяснив толком диагноза. 
       С малых лет вырос и возмужал Артём под крылом бабки, которая как ангел хранитель, оберегала его от всех бед и напасти. Отца он не знал и не видел, может и по этому он не получил мужского начала, крепкой отеческой поддержки. Мама была, но она жила вдалеке и у неё была новая семья. Был новый муж, рос второй сын, и который был всегда рядом, а Артёма она видела редко, наездами  из сельской глубинки.
       В ту пору появилось много  больших и малых фирм,  которые оказывали различные услуги населению. Артёма взяли монтажником дверей с месячным испытательным сроком.  Руководитель сразу поставил драконовские условия: Первый месяц  работать бесплатно, весь необходимый монтажный электроинструмент только в счет будущей заработной платы в течение трёх месяцев ровными долями. Первое время трудно было.  Выживали, как могли за счет бабкиной пенсии и небольших финансовых вливаний матери. Работа была не из лёгких, часто приходилось работать вечерами, прихватывать выходные, чтобы заработать не лишнюю копейку.  С непривычки, в отличие от напарника, который работал на этой работе уже третий год, Артём уставал, болели все мышцы рук и спины, приходил домой, на- скоро помывшись и поев, валился в сон, словно в глубокий омут небытия.
     С Анной они познакомились на работе. Получилось нечто служебного романа, она работала диспетчером и выдавала бригадам  разнарядки на каждый день, сообразуясь с заказами населения города и ближайших населённых пунктов. Как то так получилось, что знакомство переросло в большее, и они стали жить вместе. К зиме на окраине города  сняли в аренду не большой частный дом и поселились в нем.
      Свадьба была удивительной!  Тамадой и заводилой на свадьбе была тёща Артёма. Мама Анны работала в далёком северном посёлке преподавателем в музыкальной школе по классу баяна, и как  ни ей нужно было устроить праздник своей дочери в столь торжественный день. Родни и друзей был полон дом, благо площадь позволяла. Перепели под баян все мыслимые и не мыслимые советские и народные песни, наплясались от души, и, одарив  подарками  молодых, довольные  гости разъехались по домам.
       Праздники на удивление проходят быстро и наступают тягостные будни с мелкими и крупными заботами, житейскими неурядицами, мелкими семейными ссорами. Дом сняли в начале зимы и ранние сибирские морозы сразу же напомнили о себе. Дом надо было обогревать, а топлива нет, вода для хозяйственных нужд из скважины  в ограде в сарайчике  и колонку надо было постоянно отогревать. Соблазнившись в начале, на дешевизну арендной платы за жильё, молодые не вытерпели лавины забот, свалившихся на их головы, и через пару месяцев съехали в благоустроенную квартиру, которую сняли ближе к работе, хотя и было это гораздо дороже.
      Прошло более трёх лет испытания на прочность семейного очага, и Артём давно убедился в том, что наступил на те же грабли, которых так боялся до женитьбы.  Детей не было, и. похоже, по медицинским причинам у Анны  их и не будет, и цементирующего семейного раствора не будет.  Анна хотела много и сразу. Артём взял несколько кредитов в банках и погряз в долгах, которые с большими процентами нужно было возвращать.  Нужные и не очень нужные дорогие вещи чередовались с личным авто для слабого пола. Очередная волна кризиса коснулась и организации, в которой работал Артём. Поток заказов на услуги от населения заметно снизился, и пошла волна сокращений, под которую попал и наш герой.
     Алчной  жене  зачем безработный муж и пошли скандалы.  Дело дошло до развода, подали в ЗАГС заявление, хорошо, что чиновники дают время  на размышление. В течение месяца помирились, заявления забрали назад и вновь стали жить вместе.  Любил он её…
      Работа на буровых скважинах на севере области вахтовым методом  не лучший вариант для молодой семьи, но выбора не было, и Артём каждые полмесяца, а то и на больший срок,  стал уезжать из дома. Бывая дома с большими перерывами, до Артёма стали доходить слухи о  не благовидном поведении его жены. Анну часто видели в нетрезвом состоянии в компании посторонних  мужчин,  кроме того с прежней работы, где он работал на монтаже дверей и где до сих пор работала диспетчером Анна, пришло сообщение, что таинственным образом пропала солидная партия дорогих дверей, и что в хищении которых подозревают Анну. Пошла череда проверок,  переучёт материальных ценностей, недостача получила широкую огласку. Выяснилась неприглядная картина действий Анны. Оказалось, что похищенные двери автотранспортом отправлялись в районный центр, где жили её родители,  и которые участвовали в реализации похищенного собственной дочери.  От работы Анну отстранили и предложили по хорошему, не поднимая шума, возместить предприятию ущерб. Сумма выходила приличная,  и пришлось продать автомобиль. У Артёма вновь наступила черная полоса в жизни. Не рассчитавшись с прежними кредитами в банках, которые росли в процентах  как на хороших дрожжах тесто, надо было нести расходы на адвокатов по защите  проворовавшейся жены. Туда уходили все заработанные рубли, доставшиеся не лёгким трудом в долгосрочных командировках в краю вечной мерзлоты  и бездорожья зимой, и смрадом северных болот и гнуса летом.  Вновь пошли семейные скандалы, и Артём перебрался жить в квартиру своей бабушки, прихватив с собой из нажитого только личные носильные  вещи и выросшие с годами долги перед банками.  И вновь стал вопрос об окончательном разводе.
      Железнодорожный маршрут на вахту на север Иркутской области и обратно  Артём  хорошо изучил и знал наизусть все станции и полустанки, через которые ежемесячно  катался уже второй год. За окном тёплого вагона ранняя сибирская зима сковала ледком речки, спрятала белым покрывалом пушистого снега, еще не загаженного отходами жизнедеятельности окрестных фабрик и заводов, поля и пригорки. Стройные, слово солдаты в маскировочных белых комбинезонах  на учениях, стояли по обочинам железнодорожного полотна шеренги  елей и пихтача, посаженных,  когда то для защиты от снега. Бригада, состоящая из двух десятков крепких кряжистых, молодых  мужиков  в полном составе возвращалась с вахты. В вагоне было шумно и весело, баловались пивом, играли в карты, бренчала гитара. Все радовались скорому возвращению домой к любимым женам, к детям. Возвращался домой и Артём. Настроение было приподнятое, в его жизни наступила светлая полоса, встретил хорошую девушку, которая его ждала. Налегке вышел в тамбур вагона покурить, толкнул вторую дверь, вагон неожиданно дернулся, грохочущий черный проём поглотил всего его и словно рубильником, отключил сознание. Вагон был последним в составе.
        Сознание приходило медленно, словно кто -то невидимый медленно отодвигал плотную  штору на грязном окне. Прямо в лицо Артёму светила луна,  похожая на мятый медный таз, пришпиленный гвоздём к серому беззвёздному небосклону. Ему повезло, что кости были целы, а ободранные локти, колени и ладони не в счет, молодой организм с этим справится. Встав на ноги, Артём, прежде всего  изучив собственное состояние, был удручен одеянием,  которое было на нём. Не очень толстый свитер на плечах и тонкое разорванное на коленях  трико, дополняли на босу ногу пластмассовые сланцы.
    По направлению, в какую сторону двигаться, сообразил быстро и мелкой  трусцой, чтобы не замёрзнуть, начал  по указателям отсчитывать километр за километром. Он помнит, что от большой узловой станции Усть-Кут они уехали не так давно и были еще несколько  не больших полустанков, до одного из них он всё равно дойдет. Луна хорошо освещала пути, но бежать было трудно, ноги в пластиковых сланцах постоянно скользили  и он несколько раз упал на шпалы. А еще птица с голосом скрипящей телеги, постоянно перелетая с дерева на дерево, долго сопровождала его.- Три, четыре…  -считал он про себя километры, и как меня угораздило попасть в такую передрягу? Хорошо еще, что мороз не сильный и луна освещает пути как прожектором. -Пять, шесть… а ведь меня хватятся только по прибытии на конечной станции, и надеяться мне нужно только на себя, думал Артём.  На конец, на седьмом километре  Артём увидел фонари на освещенном переезде. –    А вдруг  переезд работает на автомате , мелькнула в голове тревожная мысль, и нет на километры ни единой живой души, а надеяться на автотранспорт глухой ночью на переезде пустая затея. Но Артёму повезло, переезд охранялся  дежурным, и к счастью цивилизация сюда до сих пор  еще не дошла, и поезда здесь не останавливались. Иван Михайлович, так звали дежурного, встретил нежданного гостя вначале настороженно, но расспросив обстоятельно о случившемся, пригласил к горячей печке, напои крепким чаем с сухарями и даже подарил еще не очень старую телогрейку. О таком странном пассажире  Иван Михайлович  по внутренней связи доложил начальству, которое обещало к утру  следующего дня, что ни будь  придумать для потерявшегося пассажира.
     С тех пор Артём, проезжая спасительный охраняемый переезд в ту и другую  сторону, старался выглянуть из вагона, предварительно согласовав с проводницей, что бы приветливо помахать рукой Ивану  Михайловичу. 
     Прошло  какое то время, Артём с большим сожалением увидел, что и сюда пришла автоматика, дежурного  уже на переезде  не было, а бездушный  шлагбаум услужливо закрывал и открывал переезд…                  18.10.2015.
  

      
      

0
19:41
685
Нет комментариев. Ваш будет первым!