Издать книгу

Нужна ли рифма?

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 30
Бираг
Бираг
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    20 февраля 2021 в 06:28
Зачем рифма? И нужна ли она вообще?

В последнее время я все чаще обращаю внимание на тот факт, что стихи а самое главное позия превращается( Если не сказать больше) просто в набор каких предложений пусть даже иногда имеющих некий смысл. На мой взгляд без рифмы нет стиха как и песни. Видимо поэтому и отличаются песни от рэпа. Что происходит? А самое главное, что столько лесного под всем этим написано, а я не понимаю! Даже напрягаюсь, но не понимаю! Может дело во мне? Поверьте, что я никого не хочу обидеть, а просто пытаюсь разобраться.
Ну не может танк летать, а самолеты ездить по бездорожью!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2019 в 19:30)
Моё почтение.
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 13:51
У меня сложилось впечатление, что тексты публикуют просто ради публикации. Нормальный человек разве такое читать станет? Какое эстетическое удовольствие можно получить от однокоренных и банальных рифм (если хоть такие присутствуют) в разнокалиберных по размеру и ритму строках?
Так в современном мире музыка перестаёт быть искусством, а стихи творчеством. Грустно.
Бираг
Бираг
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    20 февраля 2021 в 06:28
Да уж! Есть кое что но… или наверное все-таки. нет есть… но очень мало. Беда в том, что боимся назвать праду воими словами! Чушьб чушью, бред бредом, не забывая про сивую кобылу
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 октября 2019 в 07:58)
Моё почтение.
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 13:51
На малейшую критику криво написанного обычно следует минимально адекватная реакция. Затем подтягиваются защитники «нового слова в современной поэзии» и подробно объясняют, что уже неактуальны в стихах ни рифмы, ни размер, ни образы, ни наличие мысли среди строк… Перечислил автор все знакомые красивые слова в столбик, без знаков препинания, получил свою порцию «лайков» и восторженных отзывов и всем всё нравится. Скучно.
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
друзья!
пишите не рифмы
пишите стихи
пусть чувство в них с мыслью сольётся
тогда
уж поверте
увидите вы
как рифма дымком в них
завьётся…
)
rose drink rose drink rose
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2019 в 18:50)
Absienthe
Аделия
Аделия
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    11 июня 2023 в 08:51
Уж если в рифму писать невмоготу, пишите прозу, и к вам потянется читатель…
Писать стихи без рифмы гораздо трудней, чем рифмованные.

Аделия
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 13:51
Судя по количеству опубликованного, писать без рифмы не так уж сложно. Некоторые авторы называют тексты «белыми стихами» или красивым словом «верлибр» без малейших на то оснований. Ещё Михаил Светлов сказал, — «Плохому поэту рифма мешает...» Но кто по доброй воле признается себе, что публикует нечитаемое, после массы «лайков» от коллег по публикации подобного? smile Стихам рифмы нужны. Хорошим стихам — хорошие рифмы.
P.S. Для меня писать прозу сложнее, чем стихи. smile
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 12:51
Писать стихи без рифмы гораздо трудней, чем рифмованные.
У прозы тоже есть свои правила и, думаю, эти правила соблюдать не легче, чем в стихах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2019 в 19:46)
Галина Скударёва
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
стихи конечно ж могут быть
без очевидной всеми рифмы
но не бываеть братцы рифмы
ни без прозы
и ни без стихов…
)
rose drink rose drink rose
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
«друзья!
пишите не рифмы
пишите стихи»
Absienthe


Absienthe, подписываюсь под каждой буквой!
Если написал так, что получилось Литературное произведение — неважно была в нём рифма или нет и какая она была.
Рифма должна служить стихотворению, а если она не хочет этого делать — к чертям её! Важен конечный результат, а не качество рифмы.
Наталья Яшина
Наталья Яшина
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    24 февраля 2024 в 15:31
Бираг:
Зачем рифма? И нужна ли она вообще?

В последнее время я все чаще обращаю внимание на тот факт, что стихи а самое главное позия превращается( Если не сказать больше) просто в набор каких предложений пусть даже иногда имеющих некий смысл. На мой взгляд без рифмы нет стиха как и песни. Видимо поэтому и отличаются песни от рэпа. Что происходит? А самое главное, что столько лесного под всем этим написано, а я не понимаю! Даже напрягаюсь, но не понимаю! Может дело во мне? Поверьте, что я никого не хочу обидеть, а просто пытаюсь разобраться.
Ну не может танк летать, а самолеты ездить по бездорожью!



Не могут!
Наталья Яшина
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
рифма существует помимо нашего сознания так же как и музыка не зависит от того есть ли у нас слух
рифма сама собой заложена в наш великий и могучий язык так же как и в остальные языки народов мира но своеобразно в каждый как говорится уже по самому определению
есть язык значит уже автоматически существует и живёт в нём рифма
просто не у всех есть к ней слух…
)
drink
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Нужна ли рифма? Безусловно нужна. Кто-то сказал, что рифма как колокольчик указывает на завершение строки. Очень хорошо, когда поэт умеет и любит работать с рифмами; слышит и умеет находить ассонансные, подбирать составные рифмы, избегать банальных и заезженных.
Можно ли обойтись без рифмы? Вполне. Кто-нибудь рискнёт сказать, что вот это не выдающиеся стихотворение:
«Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике...» и т.д?
Как узнать когда писать в рифму, а когда без рифмы? Очень просто — это нужно почувствовать. Здесь, слава богу, нет никаких алгоритмов — всё зависит только от таланта автора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2019 в 11:03)
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
дело в том, что и уволить рифму то получается не возможно
она является не только сутью литературного или поэтического лроизведения,
не только раскрывает сущность его автора и авторского замысла,
да и не только является общечеловеческой, но и вообще живёт во всём живом…
послушайте как птицы поют…
как кошки мяукают
собаки лают…
львы и медведи рычат…
а шелест дождя и ветра…
а морской прибой, а вулкан и тд…
неужели там не заметны и рифмика и ритмика и ещё очень много всего…
а как рифмично торговки черноротые горланят то ммм…
закачаешься просто…
))
или пацаны базарят на разборках опг…
так что рифмы нам не уволить из нашей жизни
)
но они у каждого персональные
это да
drink
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 октября 2019 в 11:41)
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Absienthe, у слова «рифма» есть много определений, если говорить о рифме как о «звуковом повторе», то вы правы. Но скорее всего, в данном случае, речь идёт о ритмичности и мелодичности. Эту музыку действительно можно услышать везде: в речи, в пении птиц, в шуме морских волн и т.д.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 30
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме