Издать книгу

Канал имени Москвы

Канал имени Москвы
Тип произведения:
Авторское

По каналу имени Москвы

Белые проходят теплоходы,

В них полно весёлого народа,

С ними прогуляемся и мы.



Судно отправляется в круиз,

По каналу уходя на Волгу,

А до Волги плыть совсем недолго,

Весело по шлюзам вверх и вниз.



Синева и солнце и простор,

А по берегам отвалы грунта,

Посмотрите и хоть на минуту

Свой снимите головной убор!



Из радиорубки зазвучал

Шлягер. Что ж, ведь мы не на погосте,

Только здесь вокруг сплошные кости,

Кости тех, кто строили канал.



Тем, кто до баланды не дожил,

Много ли для погребенья надо?

Пару тачек вывалит бригада,

Вот и всё, и никаких могил.



Удочки кидают рыбаки,

Где вручную под дождём и ветром

Вынимались эти кубометры,

Восемь в день, иначе в штрафники.



Ну а там до смерти только шаг,

Надвое урезанная пайка,

Не согреет драная фуфайка,

В теле не удержится душа.



А потом архивы сожжены

И уже как будто и не жили

Те, кому отказано в могиле,

Чтоб не портить праздник для страны.



Можете спуститься в ресторан,

Закусить и лабухов послушать,

И пусть ваши не тревожит уши

Стон предсмертный тысяч каторжан.



А потом на палубе ночной

Мысленно пройдите шаг за шагом

Этот путь с Химлага до Дмитлага,

Путь такой недлинный и простой.



Жаль, что вы не видите, увы,

Сквозь ночной туман погибших лица...

Что ж, тогда приятно прокатиться

По каналу имени Москвы!

+14
531
13:40
+1
На самом деле так строились все города, например, в романе Уэллса «Машина времени» морлоки были потомками строителей лондонского метро и шахтёров, которым было отказано богачами в жизни над землёй.
18:48
+4
Много чего было в истории разных стран, но главное это не то, что было, а то, какое теперь к этому отношение, какие уроки из всего произошедшего извлечены, какие выводы сделаны.
19:20
+1
Объекты к ЧМ по футболу в Катаре тоже на костях стоят, здесь и сейчас, счёт погибших рабов из Индии, Пакистана, Непала и т. д пошёл на десятки тысяч, а ещё большинство стран, например, страны Африки, не заявляли о своих погибших, то есть намного больше
08:12
+1
Именно!
Печально то, что погибло столько людей. Но вдвойне печально то, что это преступление пытаются оправдать. Найти разумное объяснение, объективную необходимость их рабского труда и гибели.
07:58 (отредактировано)
А сколько людей погибло?… Этого не знает никто, в том числе и тот, кто накропал этот стих, ну разве что он воспользовался данными самозванных статистиков, высасывающих цифры из пальца или берущих их с потолка, так как «архивы сожжены»… «Пару тачек вывалит бригада…». Я не думаю, что на Комсомольской стройке века — БАМе, погибло меньше, а если включить фантазию, то и в разы больше… По большому счёту, человеческая жизнь не ценилась, не ценится и не будет цениться, нигде и никогда, и не стоит делать монстра из своего государства… хотя, если верить данным анкеты автора, «своё государство», нынче для него Франция, где за всю историю, на каторгах не погибло ни одного человека и на казни, не ходили как на представление.
Что значит «накропал этот стих». Вы опускаетесь до оскорблений, Юрий. Замечательного и самобытного автора.
. Я читала недавно рейтинг палачей НКВД. Один убил 200 человек за ночь, второй больше, третий более 20 тысяч за свою жизнь. Можете найти в интернете, их там 5 нелюдей. По моему глубокому убеждению, преступления сталинского режима нельзя оправдать ничем.
Уничтожать верхушку армии, уничтожать в лагерях миллионы людей, которые в случае войны могли стать на защиту Родины, это по меньшей мере недальновидно и неразумно.
11:29 (отредактировано)
+1
Лично я, не вижу никакой самобытности автора… Дело в том, Вика, что я не оправдываю «Сталинизм», но меня, мягко говоря, смущает то, что все преступления того времени, пытаются приписать исключительно русским или россиянам, будто представители других национальностей, в том числе и национальностей бывших «братских» республик, живших в то время, были белыми и пушистыми, а нынешняя Россия, должна за всё каяться… И тех, кто так думает, я действительно могу очень сильно оскорбить, и мне при этом, отнюдь не будет стыдно. Общую историю, нужно делить на всех,
17:11 (отредактировано)
+1
Во всех республиках были и палачи, и жертвы, и борцы с режимом.
Но это не меняет сути вопроса о репрессивной сущности коммунистического режима как такового. Диктатура КПСС и ее передового отряда — органов ЧК-ГПУ-НКВД- КГБ.
17:52
Были такие органы, были во всех республиках. Отрицать главенство Москвы, конечно глупо, но многие решения репрессивного характера, принимались на местах, и принимались теми же узбеками… казахами… белоруссами… украинцами… но всё потом, вместе с долгами СССР, свалили на Россию, остальные все, просто умыли руки, как будто мы никогда и не были единым государством. Ничего хорошего при этом, про СССР, как и про Россию, говорить не принято, но многие жители бывших Советских республик, находят прибежище и работу, именно в России. Что же их так тянет к наследнице «Империи зла»?
Сама не знаю, что их привлекает.
Были в СССР и хорошие моменты, наверное. Люди дружнее жили, пенсии всем хватало, коммунальные услуги копейки стоили.
Но все же люди в ФРГ, например, жили лучше, чем в ГДР, никто из ФРГ в ГДР через стену не бежал.То есть плановая социалистическая экономика была менее эффективной, чем западная рынковая.
20:01
+1
Рынковая?
08:13
+2
попытка оправдать варварство и есть обыкновенный фашизм
08:28
-3
При желании, фашизм можно усмотреть везде и во всём… кто-то усматривает его в денацификации, а кто-то, в действиях последователей нацизма, которые вполне можно оправдать тем, что эти последователи, защищают свою страну…