Издать книгу

Одинокий дед

Одинокий дед
Тип произведения:
Авторское
 
Отстал от жизни безнадёжно
В глухой деревне старый дед.
На небо крестится тревожно...
Не помнит сколько ему лет.

Из дома выйдет еле-еле
И за калиткою стоит.
Стыдится, что живёт без цели,
От одиночества сердит.

Родные путь к нему забыли
И дети в городе живут.
На стёклах в окнах слой из пыли,
Часы с кукушкой не идут.

Всё ждёт беззубую с косою.
Смеётся, долго мол идёт.
Улыбка с горькою слезою.
Унылым дням потерян счёт.

Хозяйки нет, дед в ожиданьи
К отходу в вечный мир иной
И у него одно желанье -
С любимой там найти покой.

 
 

+15
417
22:53
+3
Одинокая старость — это печально. Хорошо написали, Николай!
09:22
+1
Спасибо за отзыв, Валерий!
05:59
+3
Печально!
09:22
+1
Благодарю за отзыв, Сергей!
08:46
+2
Деды разные бывают. Смирившихся мне не жалко. До последнего вздоха надо верить в жизнь, а не ждать смерти! На Земле веселее, чем в мифическом раю. Стихотворение написано хорошо. Успехов.
09:36
+1
Многие пожилые, потеряв свою половину теряют к жизни интерес и быстро сгорают. Пенсионеры в регионах, оставшись одни выживают на мизерную пенсию, голодая, без лекарств. Не на что починить сломанный телевизор, а не то, что купить. Какая там вера в жизнь, если человек остаётся один и душа пуста. Даже если где-то живут дети, всё равно человек одинок. Когда на одной жилплощади с детьми и внуками, там другая ситуация. Благодарю вас за отзыв.
10:18
+1
Николай, живу в деревне, одинок. Дети в городе, но у них своя жизнь — зачем их беспокоить? Живых ровесников всё меньше с каждым днём. А помогает оставаться на плаву только вера в жизнь! Обычно шучу:" Как жаль — жить остаётся каких-то полсотни годков!" Никогда не поверю словам: «Скорей бы помереть!» Конечно, люди разные по силе духа, но все надеются пожить подольше. Моё суждение не относится к Вашему стихотворению. Под его впечатлением написал пару строк. Удачи!
Кто хочет жить, тот живёт, но таких намного меньше. Я просто констатирую, то что мне встречается в жизни и речь конечно же не обо всех подряд. В столице одинокие пенсионеры живут совершенно иначе, чем в областных городках и сельской местности с мизерной пенсией. Это необъятная тема, Иван с миллионами мнений. Всего вам доброго!
11:03
+1
У классика Никитина есть похожие стихи:
«Дед с седою головою
за столом сидит,
чашка с хлебом и водою
перед ним стоит.» Мне дороги эти стихи.
Можно написать много стихов о пожилых женщинах и мужчинах, которые не могут смириться с утратой близкого человека, не говоря уже о родителях и детях. Столько разных трагедий и горя в судьбах людей. Большое спасибо за отзыв, Галина!
11:32
+1
15:17
+1
Спасибо за отзыв, Пётр!
Комментарий удален
Спасибо, Роман!