Издать книгу

ЛИЦЕДЕЙСТВО

ЛИЦЕДЕЙСТВО
Тип произведения:
Авторское
Играет хитрый лицедей,
В надежде овладеть толпою
Давно забыл уже злодей,
Что значит быть самим собою
 
Хотя быть может не забыл,
Но в веренице смены масок
Он сам себя похоронил
Под пеленой пожухлых красок
 
Пускает пыль в глаза паяц
И упивается химерой,
Но, несмотря на маскарад,
Внутри он остаётся серый
 
Красивый с виду выпендрёж
Внутри окажется пустышкой
-На гребешке танцует вошь,
Во всю кривляется мартышка...
 
Как пляшет Ухарь возле вас?!
Знакома эта вам картина?
Он даже спирт пьёт напоказ!!!
И не поморщится , скотина?!
 
Но только отвратите взор,
И вряд ли это вы узрите
Паяц играет до тех пор,
Пока ему внимает зритель...

Звукозапись:
?? Ляпис Трубецкой 2020
?? 3:23 44100 320000 joint stereo
+14
1079
Комментарий удален
23:03
+1
Да, этот тип мне был знаком, и не раз. Появилась идея выразить его в стихотворной форме. Спасибо за отзыв. Пишем дальше.
18:16
+1
Отлично написано! Ну, и всё равно, в конечно итоге — на каждый товар свой покупатель!
23:06
+1
Спасибо Наташа! Я согласен. Плохо только то, что суть этого товара выявляется не сразу, поэтому я и стараюсь по возможности открыть на него глаза. Буду надеяться, что мне это хоть немного удастся.
01:56
+2
bravo thumbsup drink
Вся жизнь игра и это — участь,
хотя не каждый в ней актёр.
У лицедея масок куча.
Игру ведёт, где есть шатёр.
(А нет шатра, знать нос утёр.)
01:55
+1
Как не корми — ему всё мало,
Как волк из поговорки той…
Опасен этот тип? Иль жалок?
Увы — решается толпой… bomb
Комментарий удален
Спасибо, Константин! Мне очень приятно!
Комментарий удален
22:23
+1
А мне вот чем-то даже нравится этот образ, если только он играет талантливо!
22:27
+2
Лицедей просто показывает людям их суть — как они быстро меняют будённовки при определенных обстоятельствах. Глупое большинство это не понимает и просто восхищается его игрой. Умное меньшинство понимает и пишет про него гневные стихи. laugh
На то и щука в речке, чтоб карась не дремал. Можно взять, как вариант его статуса. В целом от этого, конечно, польза есть, если только это честная игра. Если она не переходит красную линию и не превращается в мошенничество. Будённовка в своё время тоже была светлым символом для тех, кто в это верил. Но трудно это объяснить тем, кто лежит на Бутовском полигоне и тому подобных местах. Первым лицедеем в истории человечества был Сатана! Рад видеть, Метаморф! Приятно общаться с думающими людьми!
23:11 (отредактировано)
+1
Будённовка это отсыл к " Свадьбе в Малиновке". А про Сатану это верно. Но чтобы быть последовательным, надо возродить обычай хоронить актеров за оградой кладбища.Да и вообще всех, кто создаёт нереальные миры. Любая творческая личность конкурирует с Творцом, чего уж там. Если имелись ввиду те лицедеи, которые играют человеческими судьбами, это уже другой вопрос…
Человеческие обычаи мало влияют на законы мироздания. И если актёр или другая творческая личность живёт в сердцах людей, то не всё ли равно где он будет похоронен. Многие моряки похоронены на дне океана, и вряд ли их значимость от этого изменилась. Как сказал Христос:" Оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов и идите за мной..." Думаю Творцу приятно, когда его дети похожи на него. А герой из " Свадьбы в Малиновке" вполне показательный образ и актёр Евгений Лебедев сыграл эту роль великолепно. И Творцу это тоже по душе. Я так думаю.Спокойной ночи, коллега! Ещё раз спасибо за занимательную беседу!
23:35
+1
Все образы в жизни не случайны. Симпатии, конечно, дело личное. А талантливая игра отрицательного персонажа только поднимает цену расплаты за попадалово на его обман. Но жизнь — есть жизнь. В начале 90-х многие через это прошли. В итоге поумнели и набрались опыта, при условии, что остались в живых. Благодарю за общение и оценку! Рад Вас видеть у себя на страничке!
23:23
+1
Кстати, да. Я для себя " похоронил" пару- тройку актеров, после того, как они показали себя в начале 90-х. Тут ещё один большая проблема постсоветского общества — стали лепить из них звёзд и кумиров. Но современные события уже научили спускать таких господ-товарищей с неба на землю.
drink