Бессмертие Любви

Бессмертие Любви
Тип произведения:
Авторское
Светлой памяти трех танкистов. Младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова отдавших в октябре 1941 года в битве с гитлеровцами свои жизни за нас….
 
Прохлады миг. Рассвета блики
Тянулись дымкой по траве…
И первый лучик. В землянике
Раскрылись ландыши… В листве
 
Средь них чернел заросший, рядом,
Ушедший в землю и года
Сокрытый времени нарядом
Казалось, бывший тут всегда,
 
Хранивший тайну… Вроде камень…
Но нет. Железный… Оборвать!
Историй давних лёд и пламень –
В корнях и ветках – всё убрать!
 
Трудились долго. День – в излёте.
Что нитью вёл нас в тайны круг…
Слезы был жар, в потерь учёте –
Явился танк! С «похода», вдруг!
 
Воронка в башне – попаданье.
Открыли – младший лейтенант!
Он в сорок первом на заданье
Погиб за нас. Чтоб оккупант
 
Не знал покоя и был изгнан
С родной земли – в свои края….
В его планшете фото, письма
Патрон в нагане – для себя.
 
Но кто он – только строки знали.
Любви далёкой яркий след
В них чувства что мощнее стали
В потоке вечном, вне сует…
 
…Последних залпов стихло эхо.
Заснувший лес укрыла ночь.
И вот сюда на танке въехал,
Стараясь рану превозмочь,
 
Тот лейтенант. Присяге верен
В строю оставшись до конца
Пред Богом был не лицемерен.
Не знал он лишь семьи венца -
 
Любовь согрела… И пред смертью
Страницы писем жизнь несли…
В них три танкиста – круговертью
Из песен, подвигов пришли…
 
Дороги Славы, фронтовые…
О них споткнулся тот июнь!
Скрижали памяти – живые…
Герой в них каждый – вечно юн….
 
Когда на битву смело встали –
Под Вязьмой наши, на БТ[1].
Нацистской мощи – дух из стали,
Нанёс удар на высоте…
 
«Враги уже трофеи ждали,
Когда танкисты в битву шли
Лишь 8 танков. Но сковали
На миг их силу, как смогли.
 
Оставшись в поле… Павел Рудов –
Обрёл бессмертье наш мехвод….
Теперь вдвоём. И меньше суток –
Высотку с флангов обойдёт
 
Фашист проклятый. Что же делать?
К своим прорваться? Убежать?..
Одна машина уцелела!
Ответ простой был – воевать.
 
Пока горючка есть, снаряды –
Пощады фрицам не дадим!
Обоз, колонны, их отряды –
Внезапность наша! Победим.
 
В засадах, стычках - две недели –
Охота шла уже на нас.
Но дрались храбро! И редели
Ряды врагов в тот грозный час….
 
Последний бой… Орлов Василий,
Мой заряжающий[2] – погиб.
И я был ранен – тают силы.
Пишу – не свидимся. Прости….
 
Целую, Варенька. Любимой
Тебя другой уж назовет…
Сейчас грядущее незримо
Но час его в боях придёт.
 
Не всё смогли мы… Время, Варя.
Оно рассудит, только верь.
В его потоке тело старя,
Душа растет среди потерь…
 
Как рос и я, с тобой в соседстве –
Ты помогала мне тогда.
Влюбился я, Варюша,  с детства…
В тебя, родная… Навсегда…
 
На Халхин-Гол, и после – вместе.
Как ярок был тот краткий миг…
Июнь позвал на битву чести –
Сломить здесь фрицевский блицкриг!
 
Что быстро шёл. Но мы сильнее.
Без шансов. Правдой. Будем жить.
Вернётся мир. В любви – добрее…
Ты будешь деток в нём растить.
 
Ведь станешь мамой, как мечтала.
И первый крик, и первый взгляд…
Желаю чтоб ты всё познала…
И в этом нет пути назад.
 
Уже средь внуков песни пойте.
Другие – время не стоит.
И трёх танкистов – нас откройте.
Чтоб мы смогли все вместе быть…
 
…Сомкнулась тьма, но я спокоен.
Затихла боль от тяжких ран.
И свет Любви зовёт из боен.
Иду счастливым. Твой Иван…
 
… Слеза катилась.. Юность звала.
Рука дрожала, в горле ком…
Все тридцать лет она искала,
Молилась тихо. О живом…
 
И он «пришёл»... «Пророк» любимый…
Притихли внуки, муж зашёл…
Но чувств поток, волной незримой
Её к нему тогда увёл…
 
В их счастья миг. Не знавшим – зависть.
А для двоих там смысл и суть.
Ведь души их венчала святость.
Даруя честность – жизни путь.
 
Небесной Волей так сложилось.
Блажен погибший за друзей.
В таких укроет Божья милость
Страну, народ – от всех смертей.


[1] БТ-7

[2] Или башнёр
+4
129
19:47
+1
Печальная, трогательная и очень нужная память.
Страшное, трагичное переплетение судеб обычных людей с войной, солдатским долгом, смертью, в котором нашлось место и любви.
Спасибо за эту память.
13:57
Вам спасибо, за добрые слова и память…