Издать книгу

Печальный цеппелин

Печальный цеппелин
Тип произведения:
Авторское

 

Печальный цеппелин над Польшею летит,

Вот виден Болислав  и слышен запах хлора,

Удушливый фосген, горчичный газ иприт

Как   грязная печать  немецкого позора.  

 

Вот крепость Осовец, атака мертвецов,

Зеленая роса и трупы, трупы, трупы.

Кто это повторить, скажите мне, готов?

Чья совесть на замке, а замысел преступен?

 

 Распыление ядовитого газа из баллонов

 

 Немецкая газовая атака

 

 химическая атака под Крево


химическая атака под Крево 

 Жертвы немецкой газовой атаки под Крево в июле 1916 года


+18
662
17:49 (отредактировано)
+2


Это профессор Фриц Габер, известный немецкий химик. Родился в богатой еврейской семье во Вроцлаве в 1868 году. Лауреат Нобелевской премии по химии 1919 года, близкий друг Альберта Эйнштейна.
Открыл процесс синтеза аммиака, благодаря чему были созданы аммиачные удобрения, которые ныне спасают от голода половину населения Земли.
Он же идеолог и разработчик немецкого химического оружия. Лично участвовал в его испытаниях под Болиловом, был их «научным руководителем», оценивая эффективность различных способов применения – сначала с помощью снарядов, затем с помощью газовых баллонов. По его предложению в качестве добавки к хлору использовался фосген, что повышало эффективность использования ОВ.
Возглавлял химический департамент немецкого министерства вооружений.
Сам еврей, но разработал прототип газа Циклон Б, которым во вторую мировую были уничтожены миллионы евреев. Удивительно, как ему дали Нобелевскую премию. Ведь он после первой мировой был официально объявлен странами Антанты военным преступником.
После первой мировой также активно занимался разработкой химического оружия. Поскольку его производство в Германии было запрещено Версальским договором, оно было перенесено в СССР. В 1926 году в Самаре под научным руководством Габера был построен завод по производству боевых отравляющих веществ (иприта, фосгена и хлора), продукция которого делилась между Красной Армией и вермахтом. За это в 1932 году Габер был избран почетным членом Академии Наук СССР.
После прихода к власти нацистов еврей Габер бежал из Германии, а его газ Циклон Б продолжал травить остальных евреев. Умер в 1934 году в Швейцарии.



А это Клара Иммервар, первая жена Фрица Габера, тоже профессор химии. Она была в шоке, когда узнала последствия газовых атак под руководством ее мужа. Ночью 2 мая 1915 года, когда Фриц Габер одел форму капитана вермахта и праздновал свое повышение, его жена застрелилась из его табельного оружия. Фриц не остался даже на похороны жены, ибо ему было приказано выехать на фронт готовить газовую атаку под Болиловом.
18:24
+1
Молодец, Джессика. Сейчас есть ОВ посильнее.
08:32
Что тут сказать — даже не знаю…