Издать книгу

Шляпа мистера Бентона (4 серия)

 

« Здесь будет все, чего душе угодно:

Убийства, драки, Сатана,

Но дело здесь, конечно в Шляпе,

Так что кричите ей: Ура!»

(Автор)

 

Шляпа мистера Бентона

/многосерийный, детективный, фантастический, с кошмарами, страшный, аж жуть, рассказ/

 

4 серия

 

Х А  -  Х А  - Х А  -  Х А  ! ! ! 

 

 

Часть 1. Последняя попытка

 

 

            Шерри собирался переезжать на новое место. Он очень торопился, так как Ворон стал неспокойным. Раньше он играл с привидениями, а теперь стал кидаться на них, как чумной. Шерри догадывался, что среди них появился кто-то чужой, но обнаружить чужака не мог. Со шляпой и револьвером он не расставался ни на миг. Кроме того, он надеялся на Ворона. И собака не подвела его…

*

 

            …Ночь была до ужаса темной. Потоками лил дождь. Крепостная стена замка возвышалась темной громадой. Вот у подножия стены появились какие-то тени. Впереди шел негр Джим, за ним двигались две обезьяны, одетые в куртки и брюки из непромокаемой ткани, шествие замыкал сам Бентон. Это была последняя попытка завладеть шляпой. Бентон что-то сказал Джиму, тот приблизился к горилле и пошептал ей на ухо.

            - Гы-гы!- произнесла горилла и ударила себя кулаком в грудь. Мгновение спустя обе обезьяны уже были наверху, и со стены спустилась веревочная лестница. Негр Джим и Бентон перебрались во двор замка.

            Двое сторожей в эту ночь не спали. Они сидели за стеной в караульной башне и потягивали ром. Вынужденное безделье им уже осточертело, на замок никто не нападал. Да и зачем было лезть сюда: ценных вещей в замке не было, золотишко давно перевелось. Подвыпившие охранники судачили о том, о сем; автоматы лежали в углу, спокойной беседе ничто не мешало. Поэтому сторожа очень удивились, когда дверь со скрипом открылась, и в комнате появилась сморщенная обезьянья рожа. Обезьяна пробурчала нечто нечленораздельное. В тот же миг появилась вторая обезьяна, она быстро пересекла комнату, и автоматы обоих охранников оказались в ее руках. Один из автоматов она бросила первой обезьяне, а ствол второго направила на оторопевших охранников. На пороге появился негр, он приказал сторожам вытянуть руки вперед и быстро защелкнул наручники. Охрана была обезврежена без единого выстрела. Дело оставалось за шляпой. И Бентон опять пустил вперед обезьян…

            …Шерри дремал в кресле, на рассвете должна была прийти машина за вещами. Только Ворона мало занимал переезд на новое место. Он только что изловил одного скелета, у которого чудом сохранилась мозговая кость, и теперь с наслаждением грыз ее в углу комнаты. В то же время он изредка поглядывал на шляпу, которая лежала у хозяина на коленях. Пес отлично знал, что от него требуется.

            Вдруг Ворон насторожился и отбросил кость в сторону. Откуда ни возьмись, появился скелет, он схватил костяшку и умчался, жалобно воя. Ворон подбежал к креслу и разбудил хозяина, а сам приблизился к двери. Шерри достал револьвер и сполз с кресла на пол. Дверь бесшумно отворилась, и появилась обезьяна с топором в руках. Едва она зашла, Ворон прыгнул и вцепился ей в глотку. Та не привыкла к такому чересчур вежливому обращению и взвыла не своим голосом, топор упал на пол. В комнату влетела еще одна обезьяна, и тут же рухнула от выстрела Шерри. Ворон уже удушил первую гостью и лежал, отплевываясь от ее шерсти.

             При виде гибели друзей Джим рассвирепел и посылал в сторону кресла пулю за пулей. Бентон тоже стрелял, стараясь угробить Шерри. Шерри решил, что лучший выход в этой ситуации – удрать. Он отыскал кнопку и свистнул верному псу. Ворон подполз к нему. Шерри обнял собаку, нажал кнопку и нахлобучил шляпу. Секунду спустя он оказался на Французском бульваре, в Одессе.

            Ворвавшиеся в комнату Бентон и Джим никого не обнаружили. На полу валялись стреляные гильзы да два трупа обезьян. Джим, не стесняясь, плакал, ему было жалко гориллу. «Ну, что же,- подумал Бентон.- Значит, судьба такая, возьмем шляпу в следующий раз». Он вздохнул и приказал Джиму забрать трупы и убрать сторожей…

 

 

Часть 2. Главное - спокойствие

           

 

            Майор Пронин все же вырвался в отпуск и приехал в Одессу, подышать черноморским воздухом. Из головы майора никак не выходил англичанин, пойманный в Москве недавно, особенно факт его исчезновения из кабинета Веревкина. Пронин не мог терпеть, когда что-нибудь таинственное оставалось нераскрытым. Он медленно шел по бульвару, и вдруг на лавочке увидел того самого англичанина. Рядом с ним сидела большая черная псина и облизывала окровавленную морду. Англичанин тоже узнал майора и кивнул ему как старому знакомому, приглашая подойти. «Что за чертовщина,- подумал Пронин,- неужели он меня не боится?! Ну, будь что будет». Он подошел и сел рядом на лавку.

            - Вы опять хотите меня арестовать?- осведомился Шерри.- И Вы, конечно, удивляетесь, как мне удалось удрать?

            Пронин молча кивнул.

            - Это трудно объяснить сразу, но все дело в шляпе. Не подумайте, что я какой-нибудь шпион или преступник,- он приподнял шляпу и продолжал дальше.- Вы первый человек, с кем я делюсь секретом. Может, эта шляпа повернет историю вспять или вызовет необычайный прогресс. Я раскрыл всего одну ее тайну – мгновенное перемещение в любую точку Земли. Пока она находится в надежных руках, но за ней охотятся страшные люди.

            Пронин на мгновение подумал, что перед ним сумасшедший, но вспомнил историю с побегом от Веревкина.

            - Это чертовски интересно,- сказал он.- А Вы не боитесь, что я постараюсь завладеть шляпой, ну, хотя бы целях безопасности своей страны?

            Шерри покачал головой:

            - Со мной Ворон, а он умеет рвать глотки не только обезьянам.

            С этими словами Шерри обнял собаку, надел шляпу и исчез. Пронин ошалело смотрел на пустую скамейку…

 

 

Часть 3. Гарри против Фантомаса

           

 

            Гарри не упускал подопечного из виду. Он долго стоял напротив дома Фантомаса, прошло уже больше двух часов, а из дома никто не выходил. Гарри стал беспокоиться. Осторожно он проник в парк у дома и остановился под развесистым деревом. Было темно. Из дома вышел человек и закрыл ворота на замок. Наконец, дверь открылась, и верзилы с толстыми мордами поволокли кого-то вниз по лестнице, к бассейну. Приглядевшись, Гарри узнал в нем Генри. Он достал пистолет и стал ждать, что будет дальше. Он услышал плеск воды и увидел, как Генри вынырнул на поверхность. Двое стояли рядом и смеялись.

            Гарри не мог понять, что происходит, как вдруг его внимание привлекли два красных огонька над поверхностью воды, которые медленно приближались к Генри. «Ого!- подумал Гарри.- Ведь это крокодил!» (Он бывал в тропических странах и мог отличить крокодила от кошки или собаки). Генри тоже заметил страшилище и попытался перелезть через бортик бассейна, но его сталкивали назад. Тогда Генри повернулся к крокодилу. Тот плакал, видимо, сожалея, что ему бросили одного человека, а не двух. Он приблизился вплотную к Генри и уже собирался раскрыть пасть, но тот собрал все силы и двинул крокодила каблуком по носу. Крокодил удивился и подумал: «Хорошо, что дали одного, а то меня ударили бы двое».

            Он хотел еще что-то подумать и раскрыл пасть, но прогремело четыре выстрела, и глаза его погасли, перед бассейном появился Гарри. Оба конвоира, лежащие на земле, имели по лишней дырке в головах. Гарри вытащил Генри из бассейна и сказал:

            - Беги, за углом – машина, тебя отвезут в надежное место, я приеду позже.

            Генри перескочил через ограду и исчез в темноте, Гарри занял место под деревом и стал наблюдать. На выстрелы выскочили шесть человек с автоматами и сели в большую черную машину, с ревом умчавшуюся по улице. У ворот остановилась небольшая спортивная машина. За рулем сидел какой-то тип в надвинутой на глаза шляпе. В мгновение ока Гарри оказался за спиной водителя и легонько стукнул его по макушке рукояткой пистолета. Вскоре тот оказался в канаве. Гарри сел за руль и оглянулся на дом. Из дверей выходил какой-то человек, Гарри, не раздумывая, дважды выстрелил. Человек пошатнулся и остановился. Гарри выжал газ, и машина с визгом рванула с места, страх гнал вперед. Гарри дал бы голову на отсечение, что обе пули попали в голову этому типу, а он придал им значения не больше, чем комару.

            Скоро Гарри удалось взять себя в руки. «Надо догнать преследователей,»- думал он. Скоро впереди показался черный лимузин, настигавший машину, в которой ехал Генри. Стрелка спидометра показывала 160 миль в час, лимузин быстро приближался. Гарри достал пистолет и прицелился в заднее колесо лимузина. Выстрел был удачным, и лимузин выбросило в кювет. Гарри настиг и вторую машину, обогнал ее и свернул на какую-то лесную дорогу. Машина с Генри следовала за ним. Гарри облегченно вздохнул…

 

*

 

            … Машины стояли на небольшой полянке рядом. Гарри отозвал Генри в сторону. Тот приготовился слушать, и вдруг в небе раздался стрекот, и над полянкой промелькнул небольшой вертолет. Сильная вспышка озарила поляну. Гарри даже не успел испугаться, раздался взрыв…

 

            …Когда пыль рассеялась, стала видна большая воронка, зиявшая на месте поляны…

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

            На этом рукопись заканчивается. Как говорится, на самом интересном месте. Конечно, все, кому удалось прочесть рассказ, задавали один и тот же вопрос: - А продолжение будет? К сожалению, я не мог им ответить утвердительно. Писать продолжение брату помешали обычные проблемы, возникающие у всех вступивших во взрослую жизнь – работа, семья, дети.

            Все молодые поколения наших семей пытались убедить автора в том, что продолжение просто необходимо, рассказ требует логичного завершения. Но наших аргументов не хватило. Однажды даже я набрался наглости и попытался продолжить рукопись. Меня хватило ровно на одну страницу текста, причем все мои друзья, кому я давал оценить мое творчество, сокрушенно цокали языком и качали головами. Славы старшего брата я не добился.

            Остается только с восхищением перечитывать написанное и ждать, когда оно получит соответствующую оценку следующего поколения. Моя племянница и сын уже приняли рассказ с должным интересом и вниманием. Будем ждать внуков…

 

0
16:19
304
Нет комментариев. Ваш будет первым!