Издать книгу

Индонезия или Китай?

Индонезия или Китай?

На нашей планете есть регион, который называется Юго-Восточной Азией. Согласно источникам, в этом регионе расположены полностью  следующие государства:

1.     Сингапур.

2.     Малайзия.

3.     Филиппины.

4.     Бруней.

5.     Восточный Тимор.

6.     Таиланд.

7.     Камбоджа.

8.     Вьетнам.

9.     Лаос.

10.                       Мьянма.

 В вышеуказанном списке нет Индонезии. Возникает вопрос – почему? Дело в том, что большая часть этого государства находится в Юго-Восточной Азии, а западная часть острова Новая Гвинея, которая принадлежит Индонезии, согласно мнению большинства специалистов, относится к Океании. Получается, что Индонезия является трансконтинентальным государством, так как большая часть этой страны находится в Азии, а небольшая часть этого государства относится к другой части света, название которой – Австралия и Океания. 

 В Индийском океане находятся Андаманские и Никобарские острова, принадлежащие Индии. Эти архипелаги первая часть специалистов считает частью Южной Азии, а вторая часть специалистов эти острова считает частью Юго-Восточной Азии. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я эти архипелаги считаю частью Юго-Восточной Азии.

 В этой работе я хочу выяснить, какое государство Юго-Восточной Азии является самым крупным по площади? В данном случае не важно, являются Андаманские и Никобарские острова частью Юго-Восточной Азии или не являются, так как эти индийские архипелаги уступают по площади большинству государств Юго-Восточной Азии. Да, Индия больше по площади и Индонезии, и Камбоджи, и Вьетнама, и Малайзии, и других государств этого региона, но Андаманские и Никобарские острова уступают по площади и Мьянме, и Таиланду, и Индонезии, и другим странам Юго-Восточной Азии.

 В некоторых источниках написано, что районы Индии и Бангладеша, расположенные восточнее реки Брахмапутра, являются частью Юго-Восточной Азии. Другая часть специалистов эти территории частью Юго-Восточной Азии не считает. В данном случае не важно, частью какого региона являются эти территории, Южной Азии или Юго-Восточной Азии, так как эти территории уступают по площади Индонезии. Следовательно, и Бангладеш, и Индию, нельзя считать самой большой по размеру страной Юго-Восточной Азии.  

 В Индийском океане расположены Кокосовые острова и остров Рождества, которые принадлежат Австралии. Эти территории, согласно мнению большинства специалистов, являются частью Азии и Юго-Восточной Азии. Австралия, несомненно, больше по площади и Индонезии, и Брунея, и Лаоса, и других государств Юго-Восточной Азии, но острова Австралии, которые относятся к этому региону, уступают по площади и Вьетнаму, и Камбодже, и другим государствам Юго-Восточной Азии. Из этого следует, что Австралию нельзя считать самым крупным по площади государством Юго-Восточной Азии. Да, Австралия является государством, которое частично находится в Юго-Восточной Азии, но эта страна не является самым крупным по размеру государством этого региона. Отмечу, что большая часть территории Австралии находится на Австралийском материке. Также отмечу, что Австралия – это единственное в мире государство, которое занимает весь материк.

 В мире есть остров, который занимает второе место по площади среди всех островов нашей планеты. Название этого острова – Новая Гвинея. Отмечу, что этот остров уступает по площади только Гренландии. По поводу Новой Гвинеи между специалистами до сих пор существует спор, так как первая часть географов и иных специалистов этот остров считает частью Азии и Юго-Восточной Азии, а вторая часть специалистов эту территорию считает частью Океании. На этом острове расположены два государства:

1.     Индонезия.

2.     Папуа – Новая Гвинея.

 В данном случае не важно, частью какого региона является Новая Гвинея, Юго-Восточной Азии или Океании, так как Папуа – Новая Гвинея меньше по площади и Мьянмы, и Индонезии, и Таиланда.

 Некоторые специалисты частью Юго-Восточной Азии считают южные районы Китая, а именно:

1.     Провинция Сычуань.

2.     Провинция Хунань.

3.     Специальный административный район Макао.

4.     Провинция Гуандун.

5.     Город центрального подчинения Чунцин.

6.     Гуанси-Чжуанский автономный район.

7.     Специальный административный район Гонконг.

8.     Провинция Цзянси.

9.     Провинция Юньнань.

10.                       Провинция Хайнань.

11.                       Провинция Чжецзян.

12.                       Провинция Фуцзянь.

13.                       Провинция Гуйчжоу.

Отмечу, что большинство специалистов эти китайские территории считает частью Восточной Азии, а не Юго-Восточной Азии. Если вышеуказанные территории в будущем большинство специалистов будет считать частью Юго-Восточной Азии, то в этом случае получится, что тринадцать южных районов Китая больше по площади, чем вся Индонезия. В этом случае Китай можно будет считать самой крупной по размеру страной Юго-Восточной Азии. 

 Таким образом, самым крупным по площади государством Юго-Восточной Азии является Индонезия. Индонезия больше по площади всех стран этого региона. И Камбоджи, и Брунея, и Сингапура, и Малайзии, и всех остальных государств этого региона. Следует отметить, что Индонезия является самым крупным в мире по площади островным государством. Также отмечу, что Индонезия является самой крупной по размеру страной Юго-Восточной Азии с республиканской формой правления. Индонезия больше по площади всех государств Юго-Восточной Азии и без западной части острова Новая Гвинея, которая, согласно мнению большинства специалистов, является частью Океании.

Если вам понравилось:
0
16:47
167